Користувацький вхід

Педагогическое сопровождение учащихся при подготовке научно-исследовательской работы

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Педагогическое сопровождение учащихся при подготовке
научно-исследовательской работы
В учебном процессе развитие личности ребёнка следует рассматривать как развитие его внутреннего деятельностного потенциала, способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности.
Подготовка и участие в различных конкурсах, олимпиадах занимает достаточно много времени и, бывает, что на подготовку к непрофильным предметам времени и сил у детей практически не остаётся. Поэтому для таких детей, во избежание физических перегрузок, педагогами вырабатываются индивидуальные образовательные маршруты, согласно которым, учащиеся работают по индивидуальным графикам, используется консультативная, предметно-зачетная система изучения некоторых предметов с отдельными педагогами. В зависимости от конкурса ( предметная олимпиада, МАН или международный конкурс Intel – ISEF ) цели, этапы, методика и поставленные задачи могут отличаться (приложение 1).
Подготовка учащихся к предметным олимпиадам, конкурсу - защите работ МАН, участию в международном конкурсе Intel – ISEF требует и от педагогов творческого подхода, высокого профессионализма. Работы технического профиля имеют свою особенность: обязательная постановка эксперимента и, естественно, практическая часть работы должна в полной мере отразить все результаты эксперимента, целесообразность его постановки, анализ полученных данных и т.п. Именно такие работы, как показывает практика, наиболее интересны как и самим учащимися, так и жюри.
Выполнение и оформление научной работы учащихся можно разбить на такие этапы (приложение 2).
1. Начальный.
На этом этапе учащийся должен определиться с темой работы, выбрать научного руководителя (как правило, школьный учитель) и научного консультанта (преподаватель ВУЗа). Тема должна быть понятна и доступна ребёнку, но в то же время должна содержать элементы новизны, научной актуальности, поисково - исследовательской работы. Также очень важно учитывать материально – техническую базу, т.е. наличие необходимых материалов и экспериментальных установок для проведения эксперимента. Огромную роль в такой работе играет связь с ВУЗами. Мариупольский технический лицей, в частности, поддерживает тесную связь и сотрудничает с Приазовским Государственным Техническим Университетом. На базе кафедр материаловедения, энергетического факультета созданы творческие группы, в состав которых входят преподаватели, аспиранты ПГТУ, а также преподаватели Технического лицея. Такое сотрудничество даёт положительные результаты, т.к. материально – техническая база лабораторий ПГТУ, профессионализм и компетентность преподавателей ВУЗа позволяет выбрать и подготовить интересную работу.
2. Подготовительный.
На этом этапе осуществляется изучение теоретического материала, необходимого для создания работы. Подбирается и изучается соответствующая литература, ставятся задачи и цели исследования, подбираются методики исследования. Работа осуществляется вместе с научным руководителем и консультантом.
3. Теоретический.
На этом этапе составляется план, макет будущей работы, создаётся теоретическая часть, подбираются методики проведения эксперимента.
4. Практический.
Приступая к выполнению практической части необходимо составить план проведения эксперимента. Если работа выполняется на готовом лабораторном оборудовании, необходимо ознакомиться с описанием и принципом работы установки, если же таковой нет или её создание является целью работы, то необходимо разработать схему такой установки, обосновать методику проведения эксперимента на данном оборудовании, изготовление действующих моделей, презентаций, стендов, постеров и т.п.
5. Заключительный.
Этот этап включает в себя проведение анализа полученных результатов, оценка их реальности, сравнение с известными подобными экспериментами, если таковые проводились, подсчет соответствующих погрешностей измерений, их анализ и рекомендации по их минимизации.
Приложение 1.
Индивидуальный образовательный маршрут ученика.
Фамилия ученика: Морозова Анастасия
Класс (группа): 10 класс (32 группа) Профиль: технический
Учитель: Шиманская Л.А.
Цель: реализация личного потенциала ученика в образовании.
Задача: подготовка к конкурсу-защите работ МАН
Направления
деятельности Содержание
деятельности Форма выполнения Форма отчета Сроки
Математика
(инвариантный компонент) Изучение программы дисциплины, которая изучается углублённо Групповые занятия в учебном заведении Обязательная консультация 5 – 16 неделя
Физика
(инвариантный компонент) Изучение программы дисциплины, которая изучается углублённо Групповые занятия в учебном заведении Обязательная консультация 5 – 16 неделя
Физика
(вариативный компонент) Написание работы МАН Индивидуальные занятия Отчет перед учителем 1 – 4 неделя
Физика
(вариативный компонент) Выполнение экспериментальной части работы Самостоятельные занятия Отчет перед учителем 5 – 12 неделя
Теплотехника
(инвариантный компонент) Изучение программы дисциплины, которая изучается на уровне стандарта Групповые занятия в учебном заведении Развивающее ДИЗ 1 – 12 неделя
Теплотехника
(вариативный компонент) Изучение программы опережающего характера
для одарённого ребёнка Индивидуальные занятия Отчет перед учителем 5 – 12 неделя
Дисциплины
инвариантного
компонента Изучение программы дисциплины, которая изучается на уровне стандарта и академическом Самостоятельное изучение Отчет перед учителем 5 – 16 неделя
Дисциплины
вариативного
компонента Изучение программы дисциплины и выполнение практических заданий Дополнительные индивидуально-групповые занятия По выбору ученика 5 – 16 неделя
Приложение 2.
Педагогическое сопровождение учащихся при подготовке
к конкурсу – защите МАН
Этап Содержание работы Форма работы Ожидаемый результат
Началь-
ный Выбор темы, научного консультанта и руководителя работы. Консультация с научным консультантом и руководителем Выбор темы с учетом:
- интересов, способностей учащегося;
- компетентности руководи-теля;
- материально-технической базы.
Подго-тови-тельный Изучение теоретичес-кого материала, необходимого для создания работы. Самостоятельная работа, консультация с руководителем Изучение теоретического материала, необходимого для создания работы, выработка основных направлений деятельности.
Теоретический Создание теоретической части работы Консультация с научным консультантом и руководителем Составление плана работы, создание её теоретической части, подбор методики проведения эксперимента.
Практи-ческий Создание практической части работы, изготов-ление наглядных ма-териалов: действующей модели, таблиц, пос-теров, презентаций и т.п. Работа в лабора-тории, консульта-ция с научным консультантом и руководителем Создание: действующей модели, иллюстрирующей содержание работы, таблиц, постера, презентаций и т. п.
Заклю-читель-ный Анализа полученных результатов, подведение итогов, написание тезисов, полное оформление работы. Самостоятельная работа, консультация с руководителем Создание, в соответствии с требованиями, оформленной работы, написание тезисов, оформление заявки на участие в конкурсе, составление плана выступления.

Приложение 3
Оформление постеров.
На постере должны быть отражены ключевые идеи работы, результаты, ход работы. Постер должен быть интересным, привлекать внимание, но не должен быть перегружен информацией и слишком пёстрым. Размеры его определяются в зависимости от требований конкурса.
Основные разделы постера и их ориентировочное распределение:
Название работы
Предпосылки, проблемы
Ход работы

(Описание выполнения работы, графики, таблицы, фотографии экспериментальной установки, схемы, чертежи и т.п.) Результаты
Цель работы Выводы
Гипотеза Практическое применение
Материалы и методология

Автор: 

Шиманська Людмила Анатоліївна, учитель фізики та астрономії, КЗ "Маріупольський технічний ліцей" Маріупольської міської ради, Донецької області"

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі