Користувацький вхід

Тварини серед нас. Правила поведінки з тваринами (урок з основ здоров'я з використанням iнтерактивних технологiй навчання)

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

КЗ “Маріупольська загальноосвітня школа I-III ступенів
№ 26 Маріупольської міської ради донецької області”

УРОК
з основ здоров’я у 2 класі з використанням
інтерактивних технологій навчання

ТВАРИНИ СЕРЕД НАС.
ПРАВИЛА ПОВЕДІНКИ З ТВАРИНАМИ.

Вчитель
Ярова Ганна Георгіївна

Тема: Животные вокруг нас. Правила поведения с животными.
Цель: научить правильно, обращаться с животными на улице, дома; рассмотреть пользу, вред, опасные случаю, связанные с животными; повторить правила первой помощи при травмах, полученных от общения с животными; развивать память, воспитывать любовь к животным, ответственное поведение за жизнь “братьев наших меньших”.
Оборудование: иллюстрации с животными, презентация “Животные вокруг нас”, проектор, компьютер.
Ход урока
⦁ Организация класса
Побыстрей садитесь дети –
самый лучший класс на свете!
На уроках не играть,
Не зевать и не дремать!
⦁ Актуализация опорных знаний учащихся. Беседа.
⦁ Мотивация учебной деятельности.
Слайд 1
Разгадав кроссворд, вы узнали, о ком будем говорить на нашем уроке.
Разгадывание кроссворда

1. Смотри: лежит под елками
Подушечка с иголками
(еж)
2. Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту –
За лягушками к болоту
(аист)
3. Кто в саду выводит трели
На рожке и на свирели?
(соловей)
4. По полю бродит, овечек хватает и нас пугает. (волк)
5. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается
(кот)
6. Кто на себе лес носит? (олень)
7. В воде она живет,
Нет клюва, а клюет?
(рыба)
8. Вот такая вот хозяйка
Похлопочет над цветком –
Тот поделится медком.
(пчела)
⦁ Сообщение темы урока.
Сегодня мы поговорим о животных и о правилах поведения с ними.
⦁ Первичное восприятие и осмысление материала
Беседа:
⦁ Кого мы относим к животным?
⦁ Где мы можем встретить животных? (на улице, дома, в зоопарке)
⦁ На какие группы делятся животные? (дикие, домашние)
Слайд 4

⦁ Чем дикие животные отличаются от домашних?
Слайд 5
Сравни и сделай вывод
Дикие Домашние
Жилище Строит сам Предоставляет человек
Питание Добывают сами Дает человек
Потомство Заботятся сами Помогает человек
Вывод Не зависят от человека Зависят от человека

⦁ Работа над новым материалом.
Учитель раздает иллюстрации животных 4 группам учащихся (звери, птицы, насекомые, рыбы)
⦁ Задача учащихся
⦁ Польза от данного животного
⦁ Вред от данного животного
⦁ Первая помощь, если от животного получили травму

Слайд 6

Слайд 7
2 группа – насекомые

Польза Вред

Мед Укусы

Делают лекарства на основе Поедание посевов
пчелиного яда

Опыляют растения Первая помощь

Вытащить жало, приложить
холодный компресс, протереть
раствором соды

Слайд 8
3 группа – птицы

Польза Вред

Яйца, перо, Переносчики инфекционных
мясо заболеваний

Первая помощь

Промыть рану, наложить
повязку, обратиться к врачу

Слайд 9
4 группа – рыбы

Польза Вред

Пища, рыбий жир, Несвежая рыба (отравление,
(лекарство) сальмонелез)

Первая помощь

Очистить желудок (раствор
соли, марганца), обратиться к врачу

⦁ Оценка работ учащихся
⦁ Слово учителя
О многих животных мы с вами говорили, но я хочу вспомнить одно животное, которое чаше остальных встречается рядом с человеком. Конечно, это собака.
Собака – это первое животное, которое смог приручить человек.

Слайд 10
Какие у вас ассоциации со словом собака:
друг верный охранник

СОБАКА

Помощник (поводыри, спасатели) любимый опасный
⦁ Правила поведения с собаками (Слайд 12)
⦁ Не пытайся играть с собакой, если она этого не хочет (рычит);
⦁ Не трогай собаку во время еды;
⦁ Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть;
⦁ Не гладьте незнакомы собак;
⦁ Мойте руки после игры с животными;
⦁ Не бегите от дающей собаки и не замахивайтесь на нее палкой.

⦁ Помоги себе сам (Слайд 14)
Если вас укусила собака:
⦁ Промыть рану мыльной водой;
⦁ Наложить чистую повязку;
⦁ Сообщить взрослому;
⦁ Обратиться к врачу.

⦁ Это интересно!
У бультерьера, есть одна привычка, которая отличает его от других собак: если он дружелюбно виляет хвостом, значит, готовиться к нападению.

Рефлексия
⦁ О чем мы сегодня говорила на уроке?
⦁ Могут ли животные под влиянием человека стать озлобленными и дикими?
Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил:”Все мы пассажиры одного корабля по имени “Земля”, и пересесть из него просто некуда”
Слайд 15
Ролик “Мы в ответе за тех, кого приручили…”

Автор: 

Ярова Ганна Георгiївна
вчитель початкових класів
комунального закладу «Маріупольська загальноосвітня школа І – ІІІ ступенів №26 Маріупольської міської ради Донецької області»

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі