Користувацький вхід

Художественно-речевое развитие творчества дошкольников методами ТРИЗ

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


1

В последние годы прогрессирует тенденция в практике работы дошкольных учреждений с целью пересмотра педагогических ценностей и приоритетов, важное место среди которых стали занимать задачи воспитания творческой личности, развитию творческих способностей и формированию-жизнеспособности Жизнеспособность - много в чём обеспечивается компетентностью человека, его способностью нестандартно мыслить, гибкостью мышления. Вот поэтому в этом пособии я попробовала обобщить опыт использования методов и приёмов ТРИЗ на занятиях по ознакомлению дошкольников с художественной литературой и развитием речи. Эта педагогическая система может рассматриваться в контексте программы «Я у Світі»,что делает её всё более актуальной и необходимой в практике. Хорошим примером для развития творческого воображения является итальянский сказочник Дж.Родари и его книга «Грамматика фантазий»он уверял: «Воображение и фантазия - сообщники, руки и ноги одного тела, дочь и мать одного интеллекта.
Развивать творческие способности –означает перебороть замкнутость, страх, учиться отстаивать свою точку зрения, а попадая в трудные ситуации - находить собственные оригинальные решения. Методы и приёмы ТРИЗ использованные в этом пособии проверены мной на практике. Они увлекают детей, делают их жизнь богаче разнообразнее.
Психологический анализ использования методов ТРИЗ позволит педагогам понять, осмыслить психологическую суть своих воздействий на ребёнка. В то же время не является единственным и оставляет возможность для личного творчества.
Важное значение для полноценного развития дошкольника как личности, должно стать-усвоение родного языка. Развитие речи ребёнка связано с его познавательным развитием, привлечение к основам морально-этической и художественной культуры. Опираясь на исследования психологов и опыт педагогов - тризовцев, с целью формирования у детей творческой художественно-речевой деятельности воспитатель активно внедряет методы и приёмы ТРИЗ.
Надеюсь, что это пособие поможет воспитателям работать в творческом русле. При работе по данному пособию развиваются дети, развиваются взрослые, развивается само дошкольное воспитание и образование по новому.

Автор: 

Ішаєва Олена Дмитрівна

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі