Користувацький вхід

Занятие для детей раннего возраста "Домик для Козочки"

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

«Домик для Козочки»
Цель: Познакомить детей с новым рассказом. Дать знания об особенностях зимней одежды, его основном назначении. Дать детям представление о сезонных изменениях в природе: осенью опадают и желтеют листья, зимой – холодно, выпадает снег, весной – пригревает солнышко и тает снег, летом – цветут цветы; о снеге: он белый, холодный, колючий; превращается в воду. Учить детей производить элементарные действия со строительным материалом: накладывать призму (крышу) на кубик, строить домик из двух различных деталей, возводя постройку вверх.
Развивать познавательный интерес, желание общаться, заинтересованность детей своим внешним видом.
Воспитывать доброе отношение ко всему живому, аккуратность.

Материал: Игрушки: коза, зайчик; домик для зайчика из веточек, домик из снега для козочки; снег; зеркало; настольная лампа в виде солнца; листочки, цветочки; шапка, шарфик, варежки, сапожки – 2 экз.; 3 мягких кубика, 3 мягкие призмы, 9 окошек, 3 двери; диск DVD «Шишкин лес» с игрой «Пошла коза по лесу».

Ход занятия:
- Дети! Сегодня я вам расскажу одну историю. Садитесь удобно и слушайте внимательно.
Жили-были в лесу Зайчик и Козочка. Бегали, прыгали, резвились. Наступила осень. Пожелтели листочки. Стало холодать… Зайчик говорит Козочке: - Давай построим домик. А Козочка ему отвечает: - Не хочу! Я еще попрыгаю, побегаю, а ты строй сам! И побежала в лес гулять.
Построил Зайчик дом и живет весело в нем. Тепло ему, уютно. Наступила зима. Выпал снег. Холодно стало. Замерзла Козочка совсем, а к Зайчику стыдно ей идти. Решила построить себе дом из снега …
- Давайте и мы поможем Козочке слепить домик.
- Это снег. Снег белый, холодный, колючий.
- Возьмите снег в ручки. Холодно? Ручки замерзли? Вот и у Козочки замерзли ножки, пока она лепила домик из снега. Надела Козочка сапожки. (воспитатель надевает Козочке сапожки)
- Деткам тоже нужно погреть ручки.
- Посмотрите, что лежит на столе? Это – сапожки, это – шапка, это – шарф, а это – варежки. ( дети повторяют за воспитателем названия одежды)Эту одежду носят когда холодно.
- Давайте это оденем и пойдем с Козочкой погуляем. (дети самостоятельно одеваются)
- Оделись? Молодцы! Посмотрите, какие вы красивые! (дети рассматривают себя в зеркале) Где Илона? Где Настя? Давайте поправим шапочки и шарфики. А теперь пойдем поиграем, погреемся с Козочкой.
Видео-игра «Пошла коза по лесу»
Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,
Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
- Поиграли? Молодцы! Пока мы играли, пригрело солнышко и… Ой, смотрите, что случилось с домиком Козочки! Домик из снега растаял… Только водичка осталась от домика. Снег превратился в воду. А домик Зайчика стоит! Расплакалась Козочка… Не плачь, Козочка, детки тебе помогут. Дети, давайте построим Козочке домик!
- Посмотрите на картину. Что это? Правильно, это дом. У дома есть крыша. А вот это – окошко. Еще есть дверь. (дети рассматривают из чего состоит дом, показывают и называют части дома)
- А теперь давайте посмотрим какой есть у нас строительный материал. Вот у нас кубик. Что это? (кубик) Это будет наш дом. А это – крыша. Крышу ставим сверху. Мне кажется, чего-то здесь не хватает… Правильно, нет окошек и дверей. Аккуратно прикрепляем окошки и двери. Вот и получился у нас дом! Теперь дети самостоятельно построят домик для Козочки.
- Посмотри, Козочка, какие красивые домики сделали для тебя дети! Козочка вас благодарит и принесла вам гостинчик.

Автор: 

Гродинская Елена Давидовна, воспитатель 2 категории, Луганский областной дом ребенка №2

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі