Курочка Ряба»
Цель: Учить детей внимательно слушать взрослого, производить необходимые действия в соответствии с текстом. Учить рисовать пятном желток при помощи штампа.
Развивать способности детей, понимать текст сказки, улавливать переживание персонажей сказки.
Расширять словарный запас.
Вызвать у детей интерес к процессу рисования, желание помочь мышке.
Стимулировать развитие мелкой моторики пальцев рук, кистей.
Воспитывать усидчивость, доброжелательность.
Материал: Текстильные куклы: Дед, Баба, Курочка Ряба, мышка; 3 деревянных яйца, 3 куриных яйца, корм для курицы, мольберт, 3 штампа, серая и желтая гуашь, листы с изображением мышки и разбитого яйца, костюмы деда и бабы для детей.
Активный словарь: дед, баба, тук-тук, ко-ко-ко, пи-пи-пи.
Пассивный словарь: Курочка Ряба, мышка, яичко, хвостиком махнула.
Ход занятия
- Здравствуйте, дети! Сегодня я вам расскажу сказку. Усаживайтесь поудобней и слушайте внимательно.
Жили-были дед и баба и была у них Курочка Ряба. Снесла Курочка яичко. Не простое – золотое. Дед бил-бил – не разбил. Баба била-била – не разбила.
(воспитатель стучит рукой куклы Деда и Бабы деревянным яйцом)
Мышка бежала, хвостиком махнула – яичко и разбила!
(сырое яйцо падает на пол и разбивается)
Дед плачет, баба плачет, а Курочка кудахчет: Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко не золотое, а простое.
- Понравилась вам сказка?
(дети рассматривают куклы деда и бабы)
- Матвей, покажи деда. (ребенок показывает на куклу деда)
- Сара, а где баба? (показывает)
- Скажите: дед, баба (дети повторяют)
- Как дед и баба били яичко? (дети по столу стучат деревянным яйцом)
- А теперь давайте попробуем постучать простым яичком. (дети стучат и разбивают яйцо)
- Что же случилось? Правильно, яичко разбилось! (рассматривают разбитое яйцо)
- А что делали Дед с Бабой? Правильно, плакали. Как плакали Дед с Бабой? (дети показывают)
- Что делала Курочка Ряба? Кудахтала! Давайте, вместе скажем: ко-ко-ко.
- Дети, курочку нужно покормить, чтобы она еще снесла яичко. (дети кормят курочку)
- А это кто у нас? Правильно, мышка! Как мышка пищит? (пи-пи-пи) Как мышка бежала?
(гимнастика для кистей рук. Ладошки горизонтально поставлены друг к другу, пальцы прижаты, большие пальцы вверху. Кистями рук производятся волнообразные движения.)
- Молодцы!
- Сейчас мы с вами пройдем к столику и немного поиграем с мышкой.
(дети усаживаются за стол, рассматривают мышку, показывают где у мышки носик, ушки, хвостик)
- А теперь давайте посмотрим какую картину нарисовал художник. Кто здесь нарисован? Правильно, мышка. Мышка очень расстроилась – у нее нет хвостика… Давайте, мышке поможем! Сейчас мы с вами пальчиком дорисуем хвостик мышке.
- Аккуратно пальчик опускаем в серую краску и рисуем мышке хвостик.
- Молодцы! Посмотрите, как обрадовалась мышка! Мышка хвостиком махнула и разбила яичко! Ой! А художник забыл нарисовать желток! Давайте, это исправим!
- В правую ручку берем штамп и опускаем в желтую краску. Затем аккуратно ставим оттиск в центр нарисованного белка.
-Молодцы! Посмотрите, как у вас красиво получилось!
Слышите, как курочка кудахчет? Это она вам снесла яички в подарок. Угощайтесь. (дети достают шоколадные яйца из гнезда)
- Приятного аппетита!