Користувацький вхід

Конспект занятия "Прогулка на лужок" для детей раннего возраста

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


1

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ПРОГУЛКА НА ЛУЖОК»
ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Программное содержание: Познакомить детей с красным и желтым цветом, учить различать и соотносить цвет с определенным предметом. Учить понимать слова «цвет», «такой». Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве. Развивать речь как средство общения, мелкую и крупную моторику, координационные способности. Упражнять детей в ходьбе по ограниченной поверхности. Формировать у детей доброе отношение к окружающему миру с помощью игрушек, изображающих живые существа. Поддерживать у детей эмоциональную отзывчивость, познавательное отношение к окружающему миру. Воспитывать старательность, доброжелательность, готовность сотрудничать с детьми и педагогом, аккуратность.
Материал: объемные цветы, бабочки, яблоки красного и желтого цвета, курочка и цыплята, ведерки красного и желтого цвета, дерево, плоскостные фигурки божьих коровок, бабочки, солнца, 2 дорожки красного и желтого цвета, юбка, шорты красного и желтого цвета, ватман, гуашь красного и желтого цвета, 2 тубуса красного и желтого цвета для угощения, влажные салфетки.

Ход занятия:
Посмотрите, у ребят
Новый яркий наряд.
Повернитесь, поклонитесь.
Всем гостям покажитесь!
- Какие красивые у нас сегодня дети! Посмотрите, у Влада красные шорты, а у Илоны - желтая юбка.
- А сейчас,
Лену за руку берем,
И гулять мы с ней пойдем.
- Посмотрите, кого мы с вами встретили.
Я летать умею ловко.
Божья пестрая коровка.
Крылья красненькие в точках.
Словно в черненьких кружочках.
В яркой праздничной рубашке
Я спасаю урожай.
Я - полезная букашка.
Ты меня не обижай!
- Ребята, это жук божья коровка. Видите, он красного цвета. Такого же цвета как и шорты у Влада. Что-то грустная божья коровка... Сейчас я у нее спрошу почему она не веселая. (воспитатель подносит жука к уху)
- Ребята, у божьей коровки разбежались детки и она очень за них переживает! Давайте, поможем ей найти своих деток.
(игра «Собери жучков»)
- Молодцы, дети! Божья коровка говорит вам «Спасибо»! А теперь, пойдем дальше гулять. Давайте, скажем божьей коровке «До свидания!»
- Кто же это сидит под кустом? Это курочка!
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки.
Желтые ребятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Лапками гребите.
Зернышки ищите!
Волгина Т.
- Как курочка клюет зернышки? (показ детьми)
- Ой, а где же цыплята? Разбежались цыплята. Давайте, поможем найти курочке цыплят.
(игра «Найди цыплят»)
- Посмотрите, какие желтые цыплята. Цыплята такого же цвета, как юбка у Илоны. Молодцы, ребята, курочка вам говорит «Спасибо» за то, что вы ей помогли найти цыплят. Давайте попрощаемся с курочкой и цыплятами и скажем им «До свидания!»
- Шли-шли, на лужок мы пришли.
(звучит фонограмма «Звуки луга»)
- Посмотрите, сколько здесь цветов и бабочек!
На зеленом на лужку бабочки летают
И с цветочка на цветок весело порхают.
- Этот цветок красного цвета, такой же как шорты у Влада, этот цветок желтого цвета такой же как юбка у Илоны. Влад, найди мне цветок такого же цвета как у тебя шорты. Это красный цветок. (аналогично проводится задание с желтым цветком)
- Давайте, теперь каждому цветку подберем бабочку.
(игра «Подбери бабочку»)
- Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем с бабочкой.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся.
Взвился вверх и улетел!
(подвижная игра «Догони бабочку»)
- А куда же это нас бабочка привела? Посмотрите какие две дорожки. Эта дорожка красного цвета, а эта дорожка - желтая. По дорожке мы пошли и в садочек пришли. Мы с вами пришли в сад. Посмотрите, какое дерево растет. Это - яблонька. А на ней растут яблочки. Трудно яблоньке столько яблок на себе держать. Сейчас мы ей поможем. Влад, возьми ведерко такого же цвета, как у тебя шорты. Это - красное ведерко. Илона, а ты возьми ведерко такого же цвета, как у тебя юбка. Это - желтое ведерко. Влад собирает яблоки такого же цвета как у него ведерко, Илона собирает такого же цвета как у нее ведерко.
Я теперь уже большая
Буду Лене помогать.
Я нарву побольше яблок
Буду их перебирать.
- Молодцы, ребята! Яблонька вас благодарит и говорит вам «Спасибо!». Ну вот нам и пора возвращаться домой. Уже стало прохладно. Что-то солнышко не веселое у нас и цветочки загрустили. Давайте им поможем. (Дети ладошками дорисовывают лучики солнцу и лепестки цветам. Солнышко благодарит детей и угощает гостинцами)

Автор: 

Гродинская Елена Давидовна, воспитатель, Луганский областной дом ребенка №2

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі