Користувацький вхід

Диктанти з російської мови

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0
6 КЛАСС
Контрольное списывание

Был тума(н,нн)ый осе(н,нн)ий день. К крыльцу под(..)ехала подвода. Я вышел в баран(..)ем тулупе, уселся на кожа(н,нн)ое сиден(..)е, и киргизская лошадёнка потащила меня по песча(н,нн)ой дороге. Отправился я кратч(..)ш(..)м путём через (железно)дорожное полотно. В синеватом воздухе далеко разнёсся гудок паровоза. Серенький денёк сменился (тёмно)синим вечером, и по краям пуш(..)стых туч(..) забл(е,и)стели серебря(н,нн)ые звёздочки.
Лошадь остановилась у ни(з,с)кого деревя(н,нн)ого домика. Около этого домика стояла избушка с соломе(н,нн)ой крышей. Дальше виднелись каме(н,нн)ые строения.

7 КЛАСС
Зрительно-слуховой диктант

С начала сентября воздух начинает (по)немногу х__лодеть. Утром вы зам__ч__ете что трава (чуть)чуть поб__лела. Свеж__. Луж__ сплош__ засыпаны лист__ями. (По)осе(н,нн)ему мелкие д__жди совсем (не) похож__ на летние: они идут бе__преста(н,нн)о и з __мля (не)просыхает скоро. Ветер дует без устали разнося (далеко)далеко созревш__е с__мена д__рев__ев. Лист__я на д__рев__ях начинают (кое)где ж__лтеть. П__ля мало(помалу) ж__лтеют лиш__ (по)прежнему з__ленеет озимь.
Направ__ тихо пош__птывая и изредк __ вздрагивая от (не)взнач__й налетевшего ветра т__мнела ольховая рощ__ налев__ тянулось (не)обозримое поле.

8 КЛАСС
Зрительно-слуховой диктант
Воспитание человека

На мой взгля(д,т) перед нами, перед литературой, встаёт особо важная проблема проблема воспитания человека. И в этом смысле главной линией литературы видит..ся мне прежде всего воспитание чу..ств д(а,о)броты доверия преда(н,нн)ости верности дружбе верности долгу умения чу..ствовать природу в её в(и,е)личестве(н,нн)ой пр(а,о)стоте умения п(а,о)нять другого и сопереж..вать горе другого вот чу..ства отлич..ющие высокий интеллект. Развитие интеллекта наиважнейшая задача сем..и и школы и особе(н,нн)о литературы.
В воспитании всё главное и урок и развитие разносторо(н,нн)их интересов детей вне урока и взаимоотношения в коллективе.

9 КЛАСС
Зрительно-слуховой диктант
Первое знакомство

Вошла (не)молодая женщина в красном жакете прич(ё,о)са(н,нн)ая (по)стари(н,нн)ому гладко с деревя(н,нн)ыми бусами на шее. Директор встал должно быть желая чтобы она села в его (не)удобное кресло с высокой спинкой но женщина (по)хозяйски передвинула стул..я села у окна и заметив меня вопросительно пр(и,е)щ..рилась. Алексей Алексеевич (с,з)делал короткий жест будто предлагая мне встать и я встала. Прямое ваше нач..льство сказал он без улыбки. Наш завуч и преподавательница физики Анна Дмитриевна.
Анна Дмитриевна внимательно оглядела меня и проговорила пр(и,е)ветливо Садитесь милая садитесь. Рада видеть м..лодое поколение. Мы все любим м..лодёж(..).

Автор: 

Алєксєєнков Олексій Єгорович, директор Червонівської НСЗШ, вчитель російської мови

Отличные контрольные диктанты! Если вы действительно автор текстов, то вам стоит публиковать их на dicktanty.ru

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі