Тема урока: Образ прекрасной внешне и внутренне героини, природное начало в ее портрете. Контраст образов Лизы и Эраста, столкновение иллюзорного мира с реальным миром героини
Цель урока: познакомить учащихся с основными чертами литературного направления – сентиментализм на примере повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»; рассмотреть характеры действующих лиц; развивать умения выразительного чтения лирических произведений; способствовать развитию критического мышления, интереса к литературе сентиментализма; развивать интерес к истокам русской литературы; воспитывать в каждой личности необходимость вырабатывать своё мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Фронтальный опрос учащихся:
что такое сентиментализм?
что проповедовал сентиментализм?
главные черты сентиментализма?
в чем отличие сентиментализма от классицизма?
что вы узнали о Карамзине?
чем повесть Карамзина «Бедная Лиза» впечатлила читающую публику?
III. Объявление темы и цели урока
IV. Работа над темой урока
1. Анализ повести «Бедная Лиза»
Насколько повесть «Бедная Лиза» отличается от тех произведений, которые обсуждались на предыдущих уроках?
язык повести намного ближе нам, ее легче читать, чем произведения тех русских авторов, с которыми вы знакомились до Карамзина
Похожа ли повесть Карамзина на произведения классицизма?
2. Викторина
Город, в котором происходят описываемые события? (Москва)
Главные герои повести. (Лиза, Эраст, мать Лизы)
Какие цветы и по какой цене продавала Лиза весной в Москве? (ландыши, 5 копеек)
Стакан какого напитка выпил Эраст из рук Лизиной матери? (молоко)
О чем договаривается Эраст с Лизиной матерью, чтобы оберечь девушку от походов в город? (о продаже ее работ Эрасту)
Прошло несколько недель. Причина покрасневших от слез глаз Лизы? (сватовство сына богатого крестьянина из соседней деревни)
Сколько дней подряд Эраст не приходил к Лизе?(5)
Что поведал Эраст Лизе, придя к ней после долгого отсутствия? (он идет на войну, отправляется в поход)
Прошло два месяца. Лиза отправилась в Москву за розовой водой. Что произошло в этот день? (Лиза встретила Эраста)
Почему Эраст должен был жениться на «пожилой богатой вдове»? (поправить свое материальное положение)
Как поступила Лиза со злополучными 100 рублями, которыми хотел откупиться Эраст? (отправила их матери вместе с известием о своей смерти)
Как сложилась жизнь Эраста? (он до конца дней своих был несчастлив)
3. Анализ повести «Бедная Лиза»
Почему описание окрестностей предваряет сюжет повести? Что противопоставляет рассказчик в этом пейзаже?
Изображая окрестности Москвы, автор противопоставляет «алчную» Москву с «ужасной громадой домов» и прекрасную естественную природу, описанную при помощи эпитетов «цветущие», «светлая», «легкие».
От какого лица ведётся повествование?
Что означает слово «бедная» в названии произведения?
указание на социальное положение героини и отношение к ней автора
Как вы понимаете значение слов Карамзина: «И крестьянки любить умеют»?
с образом бедной Лизы соединяется идея внесословной ценности человеческой личности
Расскажите о Лизе. Какой мы видим главную героиню в родительской семье? Чему научили ее родители? Почему Лизе пришлось работать?
Каковы взаимоотношения между матерью и дочерью? В чем Лиза видит свой долг перед матерью?
Расскажите об Эрасте. Каким предстал он перед вами, перед матерью Лизы? На ваш взгляд, Эраст – это положительный или отрицательный герой?
Молодой человек, довольно богатый дворянин.
«изрядный разум», «доброе сердце», но в то же время сердце «слабое и ветреное»
Матери казался хорошим добрым барином.
Светская рассеянная жизнь, поиск удовольствий сделали Эраста скучающим и пресыщенным человеком.
Что мы узнаем об Эрасте до встречи с Лизой?
Вел рассеянный образ жизни. Думал о своем удовольствии; искал его в светских забавах, но не находил; скучал и жаловался на судьбу.
Как вы думаете, почему Эраст не захотел, чтобы мать Лизы знала об их встречах?
Вы тоже считаете, что родители не должны знать о таких встречах?
Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?
Самые добрые: «Я буду жить с Лизой как брат с сестрой, не употреблю во зло любви ее и буду всегда счастлив».
Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?
«Сейчас надлежало погибнуть непорочности. Ах, Лиза, Лиза, где ангел-хранитель твой? Где твоя невинность?»
Чем закончились отношения героев?
Эраст сообщает, что женится на другой; дает Лизе 100 рублей и просит слугу вывести Лизу из кабинета.
Какова судьба героев? Был ли счастлив Эраст?
Какие ценности значимы в каждом из миров героев? Распределите предлагаемые версии в два столбика.
Мир Лизы Мир Эраста
деревня город
идиллия природа
рассудок Москва
большой свет цветы ландыши
старушка-мать чувства
алчность слёзы
деньги обман
Сделайте вывод о том, только ли социальные барьеры разделяют героев?
героев разделяют не только социальные, но и нравственные барьеры
4. Запись в рабочие тетради
В небольшом по объему произведении Карамзин воспел любовь как чувство, способное обогатить человеческую душу, испытать и возродить ее. Его слова «и крестьянки любить умеют» стали крылатыми. Заглавие повести построено на соединении собственного имени героини с эпитетом, характеризующим сочувственное отношение к ней повествователя, который при этом постоянно повторяет, что не властен изменить ход событий.
Одной из причин потрясения, произведенного повестью Карамзина в литературе и читательском сознании, было то, что Карамзин первым из русских писателей, обращавшихся к теме неравной любви, решился развязать свою повесть так, как подобный конфликт скорее всего разрешился бы в реальных условиях русской жизни: гибелью героини.
V. Подведение итогов урока