Користувацький вхід

Понятие о файловой системе

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Файловая система — это то, на чем держится далеко неидеальный, но маломальский порядок на наших жестких дисках. Носители информации способны лишь хранить, записывать или считывать биты данных из определенных секторов, а за доступ к информации отвечает именно файловая система. Этому термину можно дать несколько определений, каждое из которых верно. Файловая система — это система организации и хранения информации на жестком диске или других носителях, программные алгоритмы операционной системы для управления данной системой организации информации, и, наконец, на бытовом уровне это совокупность всех файлов и папок на диске.
Файловая система определяет:
- как хранятся файлы и каталоги на диске;
- какие сведения хранятся о файлах и каталогах;
- как можно узнать, какие участки диска свободны, а какие – нет;
- формат каталогов и другой служебной информации на диске.
Мы рассмотрим четыре файловые системы – FAT, FAT 32, HPFS, NTFS.
Cегодня в Windows применяются файловые системы: FAT, FAT32, HPFS и NTFS.
Преимущества FAT – низкие накладные расходы на хранение данных и тотальная совместимость с огромным количеством операционных систем и аппаратных платформ.
Область применения FAT32 на самом деле гораздо уже – эту файловую систему стоит применять, если Вы собираетесь получать доступ к разделам и с помощью Windows 9x и с помощью Windows 2000/XP. Но так как актуальность Windows 9x сегодня практически сошла на нет, то и использование этой файловой системы не представляет особого интереса.

Автор: 

Полишко Наталя Валерьевна, учитель информатики, КУ "Верхнеднепровская СОШ №3 І-ІІІ ст."

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі