Користувацький вхід

Цикл МО классных руководителей «ПОИСК ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ»

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

В настоящее время проблема профессионального эмоционального выгорания, хронической усталости, потери жизненных ориентиров и ценностей стоит довольно остро. Причин тому много и о них не раз уже говорилось во множестве других материалах. Следствием подобных состояний является снижение работоспособности, жизненного тонуса, неврологические и психосоматические расстройства, депрессии, нарушения конструктивного социального взаимодействия. Существует множество способов, упражнений и программ, помогающих людям выйти из указанных состояний. Мы предлагаем вам ознакомиться с авторской разработкой 1 занятия из цикла, посвящённого профилактике возникновения и развития эмоционального выгорания, возникновения ситуации снижения профессиональной эффективности, напряжения межличностных отношений, потери личной заинтересованности в деятельности.
Цель: профилактика эмоционального выгорания, поиск внутренних ресурсов, расширения рамок самоосознания. Следует отметить, что в представленном опыте акцент делается именно на профессиональное самосовершенствование педагога, однако много внимание уделено и поиску личностного равновесия.
Среди основных методов, использованных в программе, - упражнения на формирование понимания личностного потенциала через осознание профессионального назначения и поиск новых возможностей его приложения; также использованные упражнения с аутогенными элементами для стабилизации эмоционального состояния и повышения профессиональной эффективности. Также предлагается работа с проективными метафорическими изображениями, что позволяет каждому педагогу найти собственные ресурсы производительной деятельности наиболее естественными для человека путем.
Предложенная модель сопровождения позволит психологу образовательного заведения эффективно построить свою работу с коллективом, снизить уровень личностного напряжения работников, повысить их работоспособность.
Целевая группа: педагоги, до 14-ти человек в группе
Продолжительность: 3 занятия по 1-1,5 часа

Автор: 

Костянец Анна, практический психолог Лисичанский многопрофильный лицей

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі