Користувацький вхід

Індивідуальна корекційна програма, спрямована на розвиток пізнавальної сфери дитини з порушеннями розумової сфери «РОЗВИВАЙ-КА»

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


1

Данная программа предполагает коррекционно-развивающие занятия с ребенком, имеющим нарушения психофизического развития. На занятиях предусматривается освоение понятий формы, величины, цвета предметов, развитие слухового, тактильного и других анализаторов.
Содержание программы основано на использовании специально подобранных игр и упражнений.
Цель программы:
Развитие познавательной сферы ребенка с психофизическими нарушениями, сильной задержкой психического и умственного развития (возможно, умственной отсталостью).
Задачи:
- развитие мелкой моторики;
- развитие речи;
- развитие предметных действий и предметной деятельности;
- накопление и расширение сенсорного опыта;
- развитие наглядно-действенного мышления;
- развитие памяти;
- развитие и коррекция слухового восприятия и внимания.
Форма работы: индивидуальная.
Программа представляет собой комплекс занятий, количество которых зависит от эффективности усвоения ребенком предложенных навыков (ориентировочно 50, но предполагается повтор упражнений в случае необходимости; возможно даже полное дублирование занятий или изменение конкретных типов заданий, замена упражнений более простыми или более сложными заданиями).
Оптимальная частота занятий – 2 раза в неделю, продолжительность – 20-35 минут.
Структура каждого занятия состоит из приветствия, основной части (игры и упражнения на развитие и коррекцию когнитивной сферы, пальчиковые гимнастики и т.д.) и заключительной части (прощание).
Занятие строится по следующей схеме:
1.Ритуал приветствия
Цель – настроить ребенка на предстоящее занятие, сформировать эмоциональный контакт.
2.Упражнения, направленные на познавательное развитие
- игры, направленные на сенсорное развитие
- развитие и коррекция слухового восприятия и внимания
3. Упражнения, направленные на физическое развитие:
- развитие и коррекция мелкой моторики;
- развитие общих движений.
Поскольку у ребенка, для которого составлялась программа, наблюдается сильная задержка в познавательном развитии, и выполнять упражнения, предназначенные для детей старшего дошкольного возраста он не может, за основу программы взяты материалы коррекционно-развивающей программы Галочкиной Т.Ю. для детей раннего возраста с нарушениями психофизического развития «Я пришел в этот мир».
Также при составлении программы занятий большое внимание уделялось формированию речи ребенка. Упражнения подбирались самые простые, поскольку ребенок совсем не разговаривает.
Речь теснейшим образом связана с другими сторонами психического развития ребенка. Восприятие, память, внимание, воображение, мышление, целенаправленное поведение формируются с прямым участием речи.
Поэтому в работе использованы самые разнообразные методы и средства развития интеллектуальных и речевых возможностей ребенка. Одним из таких средств является развивающий массаж.
Массаж позволяет активизировать межполушарное взаимодействие, синхронизировать работу обоих полушарий мозга.
При подготовке программы использованы упражнения, которые комплексно могут влиять на развитие речи и интеллектуальных способностей ребенка.
Также в работе использованы мультимедийные методы – развивающие мультфильмы. Их использование позволяет заинтересовать ребенка в занятиях, более красочно, наглядно пояснить тему занятия.
Одним из методов, использованных в работе, является использование сенсорных ванн, ванны с кинетическим и обычным песком. Также использовано много раскрасок, аппликаций из пластилина и других письменных заданий. Большинство их взято из развивающих тетрадей для дошкольников www.razvitierebenka.com.

Методы работы:
• пальчиковая гимнастика;
• психогимнастика (на развитие общих движений, крупной моторики);
• массаж, самомассаж;
• игры-вокализации;
• психологические этюды;
• упражнения на развитие познавательных процессов, обучение основным понятиям формы, цвета, размера и т.д.;
• аппликации, лепка, конструирование, рисование, раскрашивание, штриховки, лабиринты;
• мультимедийные средства (развивающие мультфильмы);
• рисуночные упражнения, задания из развивающих тетрадей и др.

p.s. Программу я выкладываю в сокращенном виде. Здесь будет пояснительная записка, тематический план занятий, примеры нескольких конспектов занятий и использованные источники. Если кого-то она заинтересует, напишите на электронный адрес nkion@rambler.ru, и я вышлю Вам материал полностью. Также есть комплекс необхдимого оборудования (мультфильмы, музыка, письменные задания и т.д.).

Буду рада отзывам, поскольку это моя первая попытка составить подобный материал.

Автор: 

Антохіна Наталія Вікторівна, практичний психолог КЗ ЛДНЗ №5 "Усмішка"

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі