Користувацький вхід

Социально- педагогическая реабилитация.

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Социально-педагогическая реабилитация состоит из многих направлений,значимыми составляющими этого процесса,среди других,является музыкотерапия и трудотерапия,которые используются в комплексной работе дефектологов по социально-педагогической реабилитации детей с особенными потребностями.
Музыкотерапия- это психологическое действие,направленное на помощь в разрешении эмоциональных,поведенческих и междоусобных проблем.В отличии от обычных музыкальных занятий,музыкотерапия влияет на формирование коммуникативного опыта ребенка.Метод используется при работе с детьми с нарушениями общения,дцп,детский аутизм,умственная отсталость,задержка психоречевого развития.
Музыкотерапия может с успехом использоваться в работе с маленькими детьми,когда другая форма психологической коррекции еще не доступна.
Основной целью занятий является подготовка малыша к работе в группе,развитие коммуникативной сферы.
Музыкотерапия существует в двух основных формах: активная и пассивная.Активыная- это терапевтически направлена,активная музыкальная деятельность.К активной принадлежит звуковая гимнастика.
Программы музыкотерапии учитывают психоэмоциональные особенности конкретного ребенка и имеют цель окружить ребенка позитивной средой,в которой ребенок может быть активным участником соответственно к своему уровню развития.
Трудотерапия.
В процессе лечения больного дцп используется трудовая терапия,физические упражнения в воде,тренировка базовых навыков и т.д.
Целью трудовой терапии при дцп:
1 Улучшение координации движений,
2 Нормализация распределения тонуса в мышечных группах верхних конечностей
3 Улучшение функции ослабленных мышц
4 Уменьшение контрактур.
перечисленные задачи могут быть реализованы в ходе использования трудотерапии при точном следовании общих методических правил.
Использование этих направлений реабилитационной программы влияет более продуктивному процессу социально -педагогической реабилитации.Положительной чертой этих направлений реабилитации,среди других,является и их общедоступность.Для организации занятий можно обойтись небольшими затратами и это не повлияет на качество реабилитационного процесса.И это весомый плюс этих методов от других,более затратных.

Автор: 

Клочкова Марина Владимировна Стефанов Юрий Анатольевич дефектологи Луганского областного дома ребенка№2

Джерело: 

1 Любан- Плацца Б.,Побережная Г., Белов О.,Музыка и психика-К.,2003
2 Петркшин В.И. Музыкальная психотерапия Теория и практика .М.,1999
3Бадя Л,Холосатова Е.Новая специализация"Трудотерапия и реабилитология"- социальная работа ,2002 №2

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі