Користувацький вхід

Использование ИКТ на уроках русского языка

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Подлинные знания и навыки приобретаются в процессе активного овладения учебным материалом. Для этого на уроках русского языка и литературы используются возможности новейших информационно-коммуникационных технологий. Презентация может использоваться при постановке проблемы на уроке, при движении темы, глубже раскрывая её смысл, на заключительном этапе, подводя учащихся к самостоятельным умозаключениям и рефлексии, коррекции усвоенных знаний. В презентации могут быть показаны самые выигрышные моменты темы, портреты, цитаты. Учитель может превратить презентацию в увлекательный способ вовлечения учащихся в образовательную деятельность. Причём презентация может стать своеобразным планом урока, его логической структурой. Презентация даёт возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Она обеспечивает учителю возможность для
- информационной поддержки;
- иллюстрирования;
- использования разнообразных упражнений;
- экономии времени и материальных средств;
- построения канвы урока;
- расширения образовательного пространства урока.
Благодаря использованию презентаций у школьников наблюдается концентрация внимания; включение всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной; повышение интереса к изучению предмета; возрастание мотивации к учёбе.
Педагогические наблюдения показали, что ученики 5-7 классов легче воспринимают лингвистические правила при помощи компьютера. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость.
Используя ИКТ на своих уроках, учитель решает не только задачи развивающего обучения и подготовки ученика, умеющего применять новые технологии в своей деятельности, но и специальные практические задачи, записанные в программе по русскому языку и литературе. Всё это способствует формированию разносторонне развитой личности. В качестве примера ниже приведен образец урока в 6 классе с сопровождающей презентацией.

Автор: 

Сагариц Елена Ильинична,учитель русского языка и литературы ош № 65 г.Мариуполя

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі