Користувацький вхід

Тетрадь для лабораторных работ по физике 7 класс

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.



Перед вами обобщение нашего опыта проведения лабораторных работ по физике. Мы думаем, что каждый учитель физики сталкивается с пробле­мой, как обеспечить наглядность, доступность, достоверность изучаемого материала в условиях ограниченных материальных ресурсов. В этом году вам предстоит столкнуться с решением еще одной достаточно сложной за­дачи: как сформировать практические умения и исследовательские навыки учащихся всего за один час в неделю (35 часов в год).
Для решения поставленных задач мы предлагаем вам три варианта вы­полнения лабораторной работы.
Первый — домашняя работа, имитирующая экспериментальные зада­ния, которые ученики выполняют, используя рисунки, а не реальные уст­ройства. Этот вариант может быть использован как «генеральная репети­ция» перед предстоящей практической работой, а также для закрепления знаний, умений и навыков, полученных в классе.
Второй — домашний эксперимент, который семиклассники выполняют,
пользуясь бытовыми приборами или же приборами, изготовленными само­стоятельно. Этот вариант позволит частично разгрузить предельно насыщен­ный урок, перенеся часть предусмотренных программой лабораторных работ на дом, а также продемонстрирует учащимся, что физика не заканчивается за дверями школьного кабинета.
Третий — непосредственно сама лабораторная работа, которая благодаря предварительной подготовке (домашней работе с использованием рисунков) выполняется осознанно и быстро. В бо ′льшую часть «классических» лабора­торных работ включены творческие задания, позволяющие дифференциро­ванно подойти к оценке знаний учащихся. Этот вариант вынесен в виде отдельного приложения, с которым ученики работают только в классе.
В начале каждой домашней работы представлен короткий сюжет из жиз­ни семиклассника. Тема сюжета непосредственно связана с темой последую­щей лабораторной работы. Задача сюжета — создать проблемную ситуацию.
Мы полагаем, что ученик в зависимости от уровня своей подготовки мо­жет выполнить по заданию учителя один или более вариантов.
Мы искренне надеемся, что предлагаемая тетрадь поможет вам в работе

Автор: 

Ф.Я. Божинова

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі