Користувацький вхід

Разработка урока по русскому языку в 9 классе "Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными"

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Урок русского языка в 9 классе на основе субъективизации и
технологии встречных усилий "Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными"

Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка для 9 класса с русским языком преподавания под редакцией Г.А.Михайловской, НА.Пашковской, В.А.Корсакова

Компьютерные медиапродукты
 авторская презентация, созданная в среде POWER POINT.

Цели - способствовать формированию компетентностного умения учащихся находить придаточные определительные в составе СПП,
 производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно;
 правильно использовать конструкции СПП с придаточными определительными в своих устных и письменных высказываниях;
 развивать стремление и умение оживлять свою речь СПП с придаточными определительными, придавая ей интонационную выразительность и эмоциональность;
 способствовать развитию умения анализировать языковой материал и делать выводы;
 развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
 прививать вкус и любовь к образной, эмоциональной речи, богатой различными выразительными средствами, в том числе СПП с придаточными определительными;
 воспитывать осознанное отношение к овладению русским языком
 активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы
 гармоничное развитие личности учащегося, формирование его мировоззрения.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, проектор, экран, смайлики-звёзды; тетради на печатной основе, помеченные цветными звёздочками (голубыми, красными, жёлтыми – для объединения в группы по цвету звезды); листы самоконтроля
Тип урока: урок-практикум с элементами исследования
Форма урока: проблемный урок
Формы обучения: групповая работа, самостоятельная работа, фронтальная работа
Методы обучения: методы антиципации, проблемно-эвристические, объяснительно-иллюстративные

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ЭТАП «ВКЛЮЧЕНИЯ» В УРОК.
Добрый день, ребята. У вас на столах лежат смайлики-звёзды . Звезда, как оберег и как символ высоких стремлений, является олицетворением красоты пропорций в природе. Поднимите эти звёздочки, вы сейчас взяли свою звезду, свой успех. А теперь положите себе на стол, чтобы эта звезда за вами наблюдала в течение всего урока, а в конце занятия вы дорисуете ей своё настроение.
В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я хочу предложить следующие слова:
Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.
Антуан де Сент Экзюпери
- Посмотрите на состав первого предложения и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Продолжать изучение СП) (Слайд №2-3)
ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Игра «Блеф-клуб», или цифровой диктант с последующей взаимоопроверкой. (Вспомним ранее изученное, чтобы узнать новое)
Установка: Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру 1, если нет – 0.
Итак, дайте свой ответ на мои утверждения:

1. Подчинительная синтаксическая связь в СПП может быть выражена по-разному: союзами, союзными и указательными словами. – 1.
2. Что, чтобы, как, если, как будто, так как, когда – это сочинительные союзы. – 0
3. Союзные слова – это относительные местоимения, стоящие в разных формах, а также наречия: какой, который, чей, что, где, куда, откуда, как. – 1
4. Союзные слова служат средством связи, но не являются членами предложения. К ним невозможно поставить вопросы. – 0
5. В предложении союзы иногда можно опустить, а союзные слова - нет. – 1
6. Определение – это второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета и отвечающий на вопросы какой? чей? – 1

 А теперь обменяйтесь тетрадями и сверьте ответ своего соседа с той цифрой, которая появилась на экране, поставьте оценку в лист самоконтроля. Помните, что каждый правильный ответ «стоит» 2 балла.
Итоговый ответ: (Слайд №5)

1. 2. 3. 4. 5. 6.
1 0 1 0 1 1

2. Заполнение «слепой» таблицы (Помощь см. на стр. 79)

 Поставьте оценку в лист самоконтроля. Помните, что каждый правильный ответ «стоит» 2 балла.

ВЫВОД: (Слайд № 6)
Итак, все придаточные в СПП делятся на 3 группы. Подумайте, почему в цифровой диктант я вдруг включила вопрос об определении и сделайте вывод о том, какие виды придаточных предложений мы будем изучать на уроке?
(Потому что речь на уроке пойдёт о придаточных определительных – это тема урока)
- А какие цели мы поставим перед собой (уметь различать, правильно ставить знаки препинания, уметь использовать в речи) (Слайд №8)

I. ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПУТЬ К ЗНАНИЯМ ЧЕРЕЗ ИССЛЕДОВАНИЕ) (Слайд № 9)
Работа в малых группах: учащиеся объединяются в группы по цвету звёздочки в своих тетрадях и решают исследовательские задачи на сопоставление и анализ речевых фактов.

Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ: (заполняем слайд № 10)

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
 определяют существительное или местоимение в главной части предложения
 отвечают на вопросы какой? который? чей?
 присоединяются союзными словами какой, который, чей, где, кто, что
 местоимённо-определительные придаточные:
 относятся к местоимениям тот, то, таков, такой, каждый, весь, всякий и др., которые не могут быть опущены;
 могут стоять перед определяемым словом.
Оцение работу друг друга в группе и поставьте оценку в лист самоконтроля.
IY. ПЕРВИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
1. Работа в парах: (Слайд №14-15)
Соедините половинки сложных предложений. Выделите среди них главное и придаточное.
1. Николай и не заметил, 1. надо прилежно учиться.
2. Скучен день до вечера, 2. установилась теплая, солнечная погода.
3. Чтобы получить хорошую профессию, 3. тихо шелестящих под ветром.
4. Которая бывает в начале сентября, 4. что стало светать.
5. Воздух пропитан ароматом трав, 5. коли делать нечего.
1 – 4
2 – 5
3 – 1
4 – 2 (2 - 4)
5 – 3 ПП с ПО
Внимание! В таблицу вкрались две ошибки!!! Срочно исправьте их!
Вопросы классу:
• Какие предложения из таблицы относятся к теме сегодняшнего урока? Запишите их в тетради, составьте схемы этих предложений.
• Можно ли в них поменять местами главное и придаточное предложения? Почему?
• Каким образом можно проверить, что перед вами именно придаточные определительные? (По вопросу от главного к придаточному – какой?)
• Как вы думаете, только одно союзное слово который может присоединять придаточное определительное?
2. Дифференцированная работа: 1-й в. – у.174, 2-йв. – работа с текстом к стихотворению (см. тетради на печатной основе Приложения 1, 2, 3).
3. Займёмся приятным и полезным (релакс) (решение лингвокультурологической задачи): (обратим внимание на культурную семантику слова звезда)
Прочитайте и прослушайте романс на стихи М.Ю.Лермонтова в исполнении Полины Агуреевой «Вверху горит одна звезда»
Определите доминантный личностный смысл стихотворения (ночная звезда, которая несёт в себе грустный, печальный характер, потому что она, как возлюбленная лирического героя, такая же далёкая и недосягаемая).
4. Минутки творчества (сочинение-ассоциация)
Запишите свои ассоциации, которые вызвал у вас романс, тремя предложениями с придаточными определительными, в которых вы постараетесь передать то, что вы видите, слышите и чувствуете.
Домашнее задание:
 изучить теорию на с. 87 (для любителей русского языка - дополнительную информацию извлечь на образовательном портале http://www.gramota.ru/class/: дополнительно изучить сведения о местоимённо-определительных придаточных)
 Выполнить одно из заданий по выбору:
- упр.175 (выполнить все задания к упражнению)
- написать творческую работу, используя СПП с придаточными определительными, выбрав одну из тем: «Дарю тебе звезду небесную, ту, которая крупней!» или «Самая сильная боль та, которую скрываешьпод улыбкой» Коммуникативная задача: передать личностное отношение к изображаемому, заинтриговать читателя.
Дополнительное задание: проанализируйте роль СПП с придаточными определительными в своем тексте.
Итоги урока. Педагог проводит рефлексию, предлагая ответить учащимся на вопросы по содержанию урока.
Проблемные вопросы

 Что нового мы узнали сегодня на уроке
 Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения
 Что особенно понравилось

Работа с листами самоконтроля. Выставление оценок.

Автор: 

Лайтер Наталя Миколаївна, вчитель російської мови та літератури Шахтарської загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів №13 ім.М.І.Баранова

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі