Користувацький вхід

Урок русского языка. 3 класс "Род имен существительных"

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Тема: «Род имён существительных»

Форма урока: комбинированный урок с элементами медиатехнологии, технологии проблемного обучения, с интерактивными технологиями.

Цели урока:
-Познакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся;
-развивать речь, мышление, познавательные и творческие способности учащихся, их способности к самообучению;
-воспитывать культуру общения, уважение к предмету, умение работать самостоятельно и коллективно.
Ход урока
I. Организационный момент
-Перед вами лежат листочки. Что на них изображено? (Солнышко)
-Назовите слова, которые у вас ассациируются со словом солнце. (улыбка, радость, тепло, дружба, свет, лето и тд.)
-А к какой части речи они относятся?

II. Актуализация знаний
- Какую часть речи мы изучаем на уроках русского языка? (имя сущ.)
- Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по этой теме.

Блиц опрос:
- Перед вами полоски с цифрами и буквами. Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то соответствующую цифру обводите в кружок, а если нет – зачёркиваете.

1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?
4. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
5. Какое из слов имя существительное:
а) радостный
б) радость
в) радоваться
- А теперь сверьте выполнение задания с доской и оцените свою работу.(На доске лента с правильными ответами)
- Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном.

III. Орфографическая пятиминутка.
Слайд №2
Со…нце землю (на)гр…вая,
Гонит (с)нашей горки лё… .
Тает баба сн…говая
И руч…ями слёзы л…ёт.

- Списать текст, вставив пропущенные буквы. Подчеркнуть имена существительные.
-Сделать фанетический разбор слова вьюга.
-Разобрать по составу слово снеговая.

IV. Минутка каллиграфии Дд Дн Ду
Днепр, Дунай, Днестр- реки.
- Какие орфограммы встретились?

V. Сообщение темы и задач урока.
1. Постановка проблемы.
- Сегодня мы дополним наши знания про эту часть речи.
Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи

Слайд №3.
Белье, стол, метель, зима, облако, поле, башня, дело, дядя, солома, яблоко, север, улица, рисунок, посуда, платок, море, дедушка.
- Что общего во всех этих словах?
- Задача: разделить эти слова на 3 группы. Кто может это сделать сразу без подсказок?

- Давайте попробуем разгадать ребус и определить тему нашего сегодняшнего урока.

Слайд №4

шаР + зОнт + Душ = РОД
-Тема нашего урока «Род имен существительных». Вы узнаете, что существительные изменяются по родам. Научитесь определять род сущ-х.
VI.Изучение нового материала.
1.Лингвистическая сказка
-Давным-давно Имя Существительное путало своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды оно издало указ: “Кто узнает “секрет” как их различить, тот будет награжден”. Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: “Пусть они будут мои”. Жена схватила слова себе и сказала: “Мои”. А все остальные остались на середине – лишние.
Слайд №5.
- Как мы спросим о мальчике?
(-Кто он?)
-А о девочке?
(-.Кто она?)
- Какой вопрос поставим к картинке с солнышком?
(-Что оно?)
-А можно к другим словам поставить такие же вопросы?
Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят:
• Вот ключ к моим словам, и говорит: “ОН, МОЙ”.
• А вот ключ к моим словам, и говорит: “ОНА, МОЯ”.
• Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)
• А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)
• Как назвать род слов по середине? (СРЕДНИЙ)
• Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)
(ключи на доске)

Существительное наградило мужа и жену за работу, сказало: “Спасибо”.
• С тех пор существительное не путает род и говорит:
Женский род запомню я
И скажу: “Она — моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он — мой”.
Средний род:”Оно - моё”.
Это правило - моё!
- Так сколько родов имён существительных в русском языке?

2.Минутка эрудита
-Оказывается, есть языки, где вообще нет родов – английский, китайский. А вот французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода. Но иногда количество родов доходит до 40, например, в некоторых языках народов Африки.

3.Определение рода имен существительных

Слайд №6.
- Какие слова-помощники нам помогут определить род?
он мой мужской род
она моя женский род
оно моё средний род

Слайд №7.
- Давайте потренируемся. Распределите слова в три столбика.

Слайд №8.
-Проверьте правильность выполненной вами работы.

-Давайте выделим окончания у всех имен существительных. Слайд №9.

- У всех ли слов одинаковые окончания.
(Нет.)
-Можно ли выделить окончания для каждой из этих трёх групп слов? Слайд №10.

-Какие окончания у имен существительных мужского рода? Слайд №11.

- Какие окончания у имен существительных женского рода? Слайд №12.

- Какие окончания у имен существительных среднего рода? Слайд №13.

VII. Закрепление полученных знаний.

1. Работа по учебнику.
- Давайте откроем учебник и прочитаем правила.
-Выполним упр.№ 424-427 (с.43-44)

-Работа со словарными словами топор, молоток.

-Отгадайте загадки: Как столкнутся- стук да стук! Замечательный дружище:
Тишину спугнут вокруг. Деревянная ручища
Толстый тонкого побьет- Да железный обушок,
Тонкий что-нибудь прибьет. Да каленный гребешок.
(молоток и гвозди) Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе.
(топор)
-Как можно назвать отгадки одним словом? (инструменты)
-Эти слова словарные. Их написание надо запомнить. (Слова и картинки на доске)

-Подберите к этим словам однокоренные: молот, молоток, молоточек, молотить;
Топор, топорик, топорище, топорный.
-Выделите корень. Запишите стихотворение под диктовку:

Нравятся простые вещи:
Молоток, топор и клещи…
С инструментом я дружу-
В мастерскую с ним хожу.

Слайд №15-18. Гимнастика для глаз.

2.Работа в группах.

Слайд №19.
- Незнайка решил определить род имен существительных. Помогите ему.
-Я предлагаю вам объединиться в группы и помочь Незнайке выполнить задание.(Задание на листочках)
(- Но мы не знаем, как определить род имен существительных во множественном числе.)
- Измените число имени существительного.

Слайд №20.
- Проверьте. У каких слов не определили род?
(- Дети, люди, ребята.)
-Да, у этих слов нет формы единственного числа.

VIII. Итог урока.

Слайд №21.
- Что нужно сделать, чтобы определить род имени существительного?
( Поставить слова-помощники.)
- У всех слов можно определить род? (Нет.)
-Не определяется род у имен существительных множественного числа.

I X. Домашнее задание.

Слайд №22.

Автор: 

Шрамко Елена Владимировна учитель начальных классов Донецкий УВК №16

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі