Урок обобщения и систематизации знаний по теме “Причастие”
“Путешествие по заснеженному лесу”
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся о причастии как части речи.
2. Формировать умения находить причастия и определять его грамматические признаки, находить и правильно писать орфограммы в причастии.
3. Показать роль причастий в художественном тексте, развивать речь учащихся.
4. Закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в предложениях с причастным оборотом.
5. На основе примеров художественных текстов создать собственные пейзажные зарисовки, описания природы зимой.
6. Развитие воображения, коммуникативных навыков; воспитание художественного вкуса, любви к природе.
Оборудование:
1. Выставка “В зимнем лесу” (иллюстрации, фотографии, рисунки, стихи о зиме).
2. Диск с записью классической музыки о зиме.
3. Плакат с изображением ели и шишек, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный.
Эпиграф к уроку:
Лесная даль зовет меня и манит
В мир, полный грез, где все вокруг светло.
И снег лежит на дремлющей поляне,
Как лебедя усталое крыло.
Все, точно в сказке, без конца и края…
Виталий Иванов.
«Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».
В.И. Даль
«Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу »
М.В.Ломоносов
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя. Объявление темы и целей урока.
Сегодня урок необычный. Мы отправляемся в путешествие в заснеженный лес, который поистине сейчас выглядит сказочным. Гуляя по заснеженным тропам, вглядываясь в красоту зимнего леса, мы встретим наших старых знакомых - причастия, без которых невозможно в полной мере описать всю красоту нашей замечательной зимней природы. Попробуем во время сегодняшнего урока-путешествия вспомнить все то, что мы узнали о причастии. Итак, мы отправляемся в лес –представьте, что вы входите в эту удивительную зимнюю сказку…В этом нам поможет слайд-шоу и музыка композитора Вивальди.
Звучит музыка
- Прекрасная музыка, не правда ли?
- Какое настроение она у вас создала?
- Все ли тайны она вам открыла?
- Используя причастия, скажите, какая музыка?
(Волнующая, звенящая, манящая, завораживающая, чарующая, шепчущая что-то, переливающая, зазывающая…
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входи,
Тайны леса не буди.
Лучше – тоже по секрету –
Скажем сами мы об этом.
II. Основная часть. Повторение и обобщение по теме «ПРИЧАСТИЕ»
Давайте вспомним, как появилось на свет причастие – эта удивительная часть речи, которая украшает и делает интересным и увлекательным любой рассказ, любое описание.
1. Сказка о причастии.
Учитель. С тех пор причастия окружают нас везде, и тем более в таком изумительном месте, как зимний лес. Но лес таит в себе много загадок, и чтобы попасть туда, полюбоваться красотой, нужно быть готовым к любым неожиданностям. Настоящую красоту и очарование зимней сказки способен увидеть только тот, кто сможет правильно ответить на вопросы, рассказать, что он знает о причастиях.
2. Фронтальная беседа с классом.
- Что такое причастие? Слова В.И.Даля о причастии. Что сказал о причастии М.В.Ломоносов ?
- Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия.
- Какова синтаксическая роль причастия в предложении?
- Назовите разряды причастий и их суффиксы.
-В чем заключается разница между действительными и страдательными причастиями .От каких глаголов (переходных или непереходных ) образуются страдательные причастия ?
От глаголов какого вида образуются действительные и страдательные причастия настоящего времени ? (несоверш.)
От глаголов какого вида образуются действительные и страдательные причастия прошедшего времени ? (сов. и несов. вида)
При помощи каких суффиксов образуются действительные и страдательные причастия настоящего времени? От чего зависит выбор суффикса?
Учитель. “За окнами порхали снежинки. Одна из них , побольше, упала на край цветочного ящика и начала расти, расти, пока наконец не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звёздочек. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как две ясных звезды…”
- Кого вы видите перед собой, прослушав этот отрывок? Кто автор одноименной сказки?
Итак, вперед! Мы входим в заснеженный лес! В заколдованное царство Снежной королевы.
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
Ф. Тютчев.
Попытаемся высказать свои первые впечатления.
- Какой лес? Чем он вам понравился? Что вас поразило больше всего? Посмотрите на иллюстрации и составьте несколько словосочетаний о зимнем лесе, используя причастия.
Как много красивых выражений! Каким еще может быть лес? Вслушайтесь в эти слова!
(Лес: завораживающий, засыпанный, занесенный, дремлющий, спящий, околдованный, освещенный, принарядившийся, замерший.замерзший, застывший в своем величии…)
Учитель. Потихоньку, утопая в снегу, мы друг за другом входим вглубь леса. Сосны и ели околдованы зимой, и хочется говорить не просто словами, а красивыми плавными предложениями, которые невозможны без причастных оборотов. Давайте внимательно послушаем рассказ о причастном обороте.
(ОТВЕТ УЧЕНИКА У ДОСКИ О ПРИЧАСТНОМ ОБОРОТЕ)
1. Синтаксический разбор предложения
Снежинки, похожие на рассыпанные в воздухе жемчужины, медленно падали на землю.
1. Мозговой штурм
Оглянитесь вокруг. Что нас окружает? Что происходит в природе?
Деревья…
(запорошенные снегом, уснувшие, опушенные инеем, заиндевевшие)
Иней…
(колючий, серебряный, сверкающий, )
Тропинка…
(запорошенная, занесенная снегом, вьющаяся)
Снег…
(искрящийся, пушистый, белоснежное покрывало, накрывшее все пространство вокруг, лежащий, ослепительный)
Небо…
(чистое, безоблачное, синеющее, застывшее, спящее)
Зима…
(снежная, долгожданная, морозная, великолепная, )
Воздух…
(морозный, крепкий, ядреный, пьянящий, бодрящий, )
Снежинки…
(летящие, кружащиеся, воздушные, сияющие, похожие на снежные хлопья, необычайно красивые, игривые, легкие)
И вот мы попадаем на поляну, окруженную заснеженным лесом. Здесь растут самые могучие и самые суровые вековые ели. А что растет на елях? Каждой шишке соответствует свое правило на правописание -НЕ- с причастиями. Давайте украсим нашу ель шишками.
3. Практическая работа (не- с причастиями)
Закрепим эти знания. Вы по очереди должны повесить шишку на дерево с тем правилом, которому соответствует то или иное словосочетание.
ПРИЧАСТИЯ С ЗАВИСИМЫМИ СЛОВАМИ
Не засыпанные снегом деревья; не спрятавшиеся вовремя зверьки; не прекращающийся весь день снегопад.
ПРИЧАСТИЯ С ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ
Не падающий, а лежащий снег; не спящий, а разбуженный лес; не оживающий, а замерзающий ручей.
ПРИЧАСТИЯ, НЕ УПОТРЕБЛЯЮЩИЕСЯ БЕЗ НЕ
Ненавидящие зиму скворцы; недоумевающий заяц; недомогающий в морозы барсук.
ПОЛНЫЕ ПРИЧАСТИЯ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАВИСИМЫХ СЛОВ ИЛИ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ
Неслышимые звуки; незанесенная тропинка, недремлющий лес
КРАТКИЕ ПРИЧАСТИЯ
Тропинка не засыпана снегом; вьюга не закончена; лес не раскрашен зимними красками.
4. Практическая работа (-енн-, -нн- в суффиксах причастий)
Звучит музыка. Тихо! Притаились все и остановились, завороженные какими-то звуками. Кто бы это мог быть? Обратимся к тексту. (НА КАЖДОЙ ПАРТЕ ЛЕЖИТ РАСПЕЧАТАННЫЙ ТЕКСТ).
Из припудренной утренним инеем хвои высунулась длинная бурая морда, увенчанная тяжелыми ветвистыми рогами. Испуганные глаза осмотрели огромную поляну. Розовые замшелые ноздри, извергавшие горячий пар встревоженного дыхания, судорожно задвигались. Животное застыло в сосняке, как изваяние. Настороженные уши ловили каждый звук. Но даже и эти чуткие уши не слышали в лесу ничего, кроме птичьей трескотни, стука дятла и ровного звона сосновых вершин. Зверь распустил напряженные мускулы, вышел на поляну.
- Кто это? (Лось)
- Здесь встретилось вам много причастий. Чтобы не спугнуть зверя, выполним самостоятельную работу в форме выборочного диктанта.
Выпишите из текста причастия на орфограмму -енн-, -нн- в суффиксах причастий и сделайте синтаксический разбор выделенного предложения.
(-нн: увенчанная, испуганные;
-енн: потревоженных, припудренной, настороженные, напряженные)
Учитель. После неожиданной встречи с лесным лосем каждому из вас захотелось просто побродить по лесу, остаться один на один с природой. Ведь здесь столько волшебства! И это все чародейка-зима постаралась!
5. Слуховой диктант с творческим заданием
Красив, чудесен русский лес зимою! Ели, засыпанные снегом, надели дорогие теплые шубы. Деревья, освещенные солнцем, бросают на снег свои тени. Лежащие под деревьями сугробы глубокие и чистые. Всюду сверкающий на солнце белый снег.
Задание:
1. Выделите причастные обороты.
2. Распределите слова по столбикам
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ
Белый сверкающий
Глубокие засыпанные
Чистые лежащие
Красив освещенные
Теплые
Чудесен
Русский
Дорогие
6. Развитие речи (составление рассказа на заданную тему)
Гуляя по лесу, вы можете наткнуться на пенек, кто на маленькую елочку, кто засмотрится на мерцающий на веточке огонек.
Задание для учащихся среднего уровня знаний я раздам на карточках. Распространите текст причастными оборотами
На опушке зимнего леса.
Кругом лежит ... снег. Дремлют … деревья. Кусты… прижались к земле. Молчит лес… . Пушистое белоснежное покрывало… превратило пеньки, кусты в сказочных незнакомцев.
Слова для справки: накрывшее все пространство вокруг, посеребренные инеем, запорошенные снегом, сверкающий на солнце, уснувший до весны.
Задание для учащихся достаточного и высокого уровня знаний:
Давайте объединимся в группы. Назовите по очереди зимние месяцы. Теперь каждая группа составляет этюд, описывая предмет:
Декабрь – лесная тропинка
Январь – вековые сосны
Февраль – белые снежинки
- Каким вы увидели предмет? Используйте причастия, украшая речь причастными оборотами. Попытайтесь передать свои впечатления в зарисовках – миниатюрах.
Фоном звучит легкая музыка
(УЧАЩИЕСЯ ЗАЧИТЫВАЮТ СВОИ МИНИАТЮРЫ).
ІІІ. Итог урока.
Мы с вами на уроке убедились в том, что причастия помогают нам ярко, образно описать все “прелести лесного зимнего пейзажа”, делают наш рассказ красивым и насыщенным. Мы повторили основные правила написания причастий, вспомнили, что такое причастный оборот и как он выделяется на письме. Побывав в зимнем лесу, мы не только полюбовались его красотами, но и получили заряд бодрости и хорошего настроения на целую неделю!
Под синим солнцем снег искрится.
Какая в мире благодать!
Я мог бы просто не родиться
И этот день не увидать!
М.Лисянский
IV. Рефлексия Минутка тишины.
Ребята! Давайте сядем так, чтобы было удобно каждому из вас. Молодцы! Закройте глаза и представьте себе дивную картину, что вы идете по заснеженному красивому лесу. (Звучит музыка). Вокруг царит волшебная красота. Перед глазами открывается чудесная поляна, которая приглашает нас присесть и отдохнуть (пауза). Навстречу нам идет Добрая Фея. Она улыбается радушно всем нам. Затем гостеприимно приглашает на эту замечательную поляну (пауза). Добрая Фея усаживает всех гостей. Она рассказывает о чудесах Матушки-Природы, говорит о красотах человеческой души и очень просит, чтобы мы, люди, берегли душу, берегли богатства природы. Потому что душа – это творец добра. Человека с красивой и доброй душой всегда радушно и гостеприимно ждут в самых красивых уголках Земли и Матушки-Природы. При слове «доброта», «душа» наша волшебная поляна наполняется морозным крепким ароматом. Такое ощущение, что этот аромат наполнил всю землю (пауза). Запомним эту волшебную поляну (пауза). Запомним этот чудесный миг (пауза). Давайте потянемся руками вверх, повернемся вправо – влево.
Нам пора возвращаться в свой класс. Поблагодарим Добрую Фею за ее гостеприимство. Я скажу: «Раз, два, три», и мы откроем свои глазки.( 1,2,3 )
На этом наш урок заканчивается, надеюсь, вам понравилось наше путешествие по зимнему лесу!
V. Домашнее задание.
1 группа (достаточный и высокий уровень знаний) – Сочинение миниатюра «Зима в лесу»
2 группа (средний уровень знаний) выписать 5 народных примет о погоде зимой
Теория по теме «Причастие», параграф 25-31.