Користувацький вхід

Предпринимательство. Виды и формы современного предпринимательства

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Предпринимательство. Виды и формы современного предпринимательства

Цели урока: обучающие: введение понятий предпринимательство и бизнес;
сформулировать основные понятия предпринимательства;
подчеркнуть значимость предпринимательства для экономики в целом.
Развивающие: развивать логическое мышление, расширять кругозор, систематизировать знания; формировать умения работы с дополнительными источниками информации.
Воспитательные:
Развивать навыки общения; формировать умения работы в парах и группах;
развивать познавательный интерес, воспитывать информационную культуру, осознание собственной значимости в образовательном процессе.

Тип урока: урок изучения нового (проблемно-развивающее обучение)

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы и приемы обучения: диагностика, упражнение, компьютерная презентация, работа с учебником, работа в группах и парах.

Необходимое оборудование и средства обучения: компьютер, программное обеспечение, учебник, бланки психолого-социальной диагностики.
Структура и ход урока:

Организационный момент
Приветствие. Сообщение темы урока. Вступительное слово учителя:
Предпринимательство стало естественной составной частью не только мировой экономики, но и дошло, наконец, и до украинской экономики. Изучая основы экономики, вы должны не только разобраться в том, как устроен мир предпринимательства, но и научиться, успешно действовать в этом мире. Успех в области бизнеса зависит от множества факторов. Одним из непременных условий достижения высокой результативности в бизнесе является получение необходимых знаний о формах и методах ведения предпринимательского дела. Поэтому в курсе экономических знаний мы изучаем тему: «Предпринимательство. Виды и формы современного предпринимательства». На уроке при вашем активном участии я постараюсь объяснить роль предпринимателя в современном обществе, его положение в нем.
Эпиграфом к нашему уроку стали слова незнакомого автора: «Заниматься бизнесом – то же самое, что ехать на велосипеде: либо вы движетесь, либо падаете». Итак, тема урока «Предпринимательство. Виды и формы современного предпринимательства».
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Мотивационный этап
(подготовка к восприятию, актуализация прежних знаний).
1. Что такое предпринимательство?
2. Вы хотели бы стать предпринимателем?
3. Каким видом деятельности вы хотели бы заняться?
4. Зачем люди занимаются бизнесом?
Это лишь часть вопросов, на которые мы попытаемся сегодня и в дальнейшем дать ответ.
Бизнес и предпринимательство – это реалии современной экономики, которые окружают нас повсюду, являясь частью нашей жизни. И поэтому совершенно очевидна актуальность данной темы, её значимость для нас с вами. Для многих из вас это будет делом вашей жизни. Многие, кто сидел за этими партами до вас, через 6 - 7 лет после окончания школы открыли свои магазины, строительные фирмы, адвокатские конторы, парикмахерские. И мы не имели тогда возможности обсуждать эти вопросы, их учила сама жизнь. Вы же находитесь в более выгодных условиях, ещё на школьной скамье имея возможность готовить себя к столь непростому делу. Наша школа находится в еще более выгодном положении - у нас открыт клуб предпринимательства, где ваши сверстники имеют возможность на практике применить полученные знания в этой области экономики. Скажу сразу: не всем по плечу стать успешным бизнесменом, как не каждый сможет стать музыкантом, хирургом, учителем. Достаточно серьезную роль в этом играют врожденные способности человека. Скажу сразу, что психологи, социологи и экономисты сходятся во мнении, что всего 3-5% населения имеют врожденные способности к предпринимательству. Но не спешите огорчаться! Любые способности, в том числе и эти, можно и нужно развивать. Необходимо только знать, в какой степени и сколько к этому нужно приложить усилий. Я предлагаю вам пройти диагностику, разработанную московскими экономистами на основе американского руководства по малому бизнесу (приложение). Перед вами лежат бланки теста, заполните их и обработайте согласно предложенному алгоритму. Подведем итоги диагностики: сколько же процентов среди присутствующих имеют врожденные способности к ведению собственного дела?
Изложение нового материала
В обширной зарубежной, да и отечественной литературе существует множество определений, характеризующих предпринимательство и бизнес. Попробуйте вдвоем с соседом по парте сформулировать определение этим терминам (на слайдах зафиксированы термины).
Учащиеся высказывают свое мнения и пытаются сформулировать определение. Подводится итог заданию и раскрывается значение терминологии с позиций словаря В. И. Даля, современного экономического словаря и дается обобщающее значение в целом: все определения данных терминов верные, попробуйте найти в них общие черты понятия «предпринимательство».
Выделяются такие черты, как:
1. Процесс создания нового, обладающего ценностью;
2. Процесс принятия на себя финансовой, моральной и социальной ответственности;
3. Процесс, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым.
Таким образом, под предпринимательством мы будем понимать:
инициативную, самостоятельную, связанную с риском, ответственностью и новаторством деятельность по производству товаров и услуг, осуществляемую собственниками капитала с целью создания прибыли.
Учащиеся записывают определения в тетрадь.
Существует классификация основных видов предпринимательства:
1. Производственное
2. Коммерческое
3. Финансовое
4. Посредническое
Работа с учебником: на странице 70 найти объяснение к схеме «Виды предпринимательства» и самостоятельно познакомиться с определениями.
Легко понять, что бизнес можно успешно делать, только обладая предприимчивостью, а предприимчивость проявляет себя только через бизнес. Предприимчивость как особый талант и бизнес как дело составляют содержание предпринимательства. Однако одной предприимчивости мало для того, чтобы предприниматель функционировал успешно. Какие, на ваш взгляд, условия необходимы для развития предпринимательства. Учащиеся работают в группах, выделяя основные качества, которыми, по их мнению, должен обладать предприниматель. Предлагается составить схему и зарисовать в тетради.
Каковы задачи предпринимательства на сегодняшний момент? (учитель ответы учащихся фиксирует на доске в виде схемы):
получение прибыли, с которой платят налоги, тем самым пополняя казну государства.
создание новых рабочих мест;
самореализация;
внедрение новых технологий, проявление творчества и др.
В бизнес стремятся многие, но удержаться удается не всем предпринимателям. Статистические данные печальны. Ежегодно в Украине образуется около полумиллиона новых фирм и примерно столько же объявляют себя банкротами. Удерживаются и имеют шансы на дальнейшее развитие, лишь около тысячи. Но эта статистика не останавливает новых предпринимателей. Как вы думаете, почему люди стремятся стать предпринимателями, почему многих не страшит неизвестность и какие причины могут толкнуть людей стать предпринимателями?
Учащиеся высказывают свои мнения, в ходе обсуждения формулируются причины стать предпринимателями.
Закрепление и обобщение нового материала
Подводя итоги, вернемся к вопросам, поставленным в начале нашего урока? Появилось ли у Вас желание стать предпринимателем? Что Вам не хватает для занятия предпринимательской деятельностью? С какими новыми понятиями Вы познакомились? В каких вопросах расширили знания?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
И уж чтобы совсем подвести итоги урока, познакомимся со сборным портретом современного предпринимателя, исследованием которого занимались учащиеся нашей школы в одном из своих проектов (статистика и информация на слайдах)
Выставление оценок за работу на уроке. Аргументирование.
Домашнее задание
Изучить тему в учебнике. Подготовить сообщения о современных украинских и мировых предпринимателях, чья деятельность способствует улучшению экономики (для тех, кто претендует на высокий балл по экономике). Материалы можно посмотреть на сайтах, которые зафиксированы на слайде презентации.

Приложение

Способны ли вы самостоятельно вести дело?
1. Инициатива
а. ищу дополнительные задания
б. находчив, смекалист при выполнении заданий
в. выполняю необходимый объем работы без чьих-либо указаний
г. безынициативен, жду указаний
2. Отношение к другим
а. позитивное начало, дружелюбное отношение к другим
б. приятный в обхождении, вежливый
в. иногда со мной трудно работать
г. сварливый и некоммуникабельный
3. Лидерство
а. сильный, внушаю уверенность и доверие
б. умело отдаю эффективные указания кому-либо
в. ведущий
г. ведомый
4. Ответственность
а. проявляю ответственность при выполнении поручений
б. соглашаюсь с поручениями, хотя и не без протеста
в. неохотно выполняю поручения
г. уклоняюсь от любых поручений
5. Организаторские способности
а. обладаю даром убеждения, логическим мышлением
б. способный организатор
в. средние организаторские способности
г. плохой организатор
6. Решительность
а. быстрый и точный
б. основательный и осторожный, осмотрительный
в. быстрый, но часто делаю ошибки
г. сомневающийся и боязливый
7. Упорство
а. целеустремленный, но пасую перед трудностями
б. основательный и осторожный, осмотрительный
в. средний уровень упорства и решимости
г. почти никакого упорства в достижении цели

Автор: 

Т.А.Романова, учитель экономики, коммунальное учреждение
«Лутугинская специализированная школа І-ІІІ
ступеней Лутугинского района Луганской области»

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі