Користувацький вхід

Разработка современного урока по физике на тему «Световые явления»

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


1

Методическая разработка современного урока по физике на тему
«Световые явления»

Учитель: СЯБРУК Дарья
Класс: 9
Учебник: Пёрышкин А.В. «Физика 9»
Уровень: базовый
Тип урока: презентация результатов работы групп, в процессе реализации учебного проекта «Оптические явления в природе»
Использованные образовательные технологии: проектные, компьютерные технологии.
Цель урока: повторить и обобщить знания обучающихся по оптическим явлениям посредством выявления физической сущности природных оптических явлений
Основное содержание: Явления, связанные с преломлением света, объяснение на основании законов геометрической оптики и явления дисперсии света, цвета неба и заката, образование радуги, гало, миражей. Демонстрация опытов.
Термины и понятия: отражение света, преломление света, законы отражения и преломления, прямолинейного распространения света, дисперсия, мираж, гало.
Планируемые образовательные результаты.
1.Предметные: умение пользоваться методами научного познания явлений природы, проводить наблюдения, делать выводы
2.Метапредметные: приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий, формирование умений воспринимать, перерабатывать информацию в словесной, образной, символической формах, формирование умения работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды, вести дискуссию
3. Личностные: сформированность познавательных интересов, убежденность в познании природы, необходимости разумного использования достижений науки, самостоятельность в приобретении новых знаний.
Основные методы обучения, используемые на уроке:
*словесный (рассказ, объяснение, эвристическая беседа)
*наглядно-иллюстративный
*репродуктивный
*частично-поисковый
*фронтальный
*метод самоконтроля
Инновационное оборудование:
*Мультимедийный проектор
*Интерактивная доска
* Компьютер
Учебные пособия
Учебник Физика, 9 класс
Межпредметные связи
*География – строение атмосферы Земли
*Биология – влияние атмосферного давления на самочувствие человека.
* Математика (работа со степенями, задача на математические действия)
Формы организации учебной деятельности: презентации учащихся, защита проектов.
Технология изучения темы
I. Организационный этап. (3мин.)
Самоопределение учащихся к деятельности.
Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу, поясняет критерии оценивания заданий. Учащиеся проверяют готовность к уроку.
II. Актуализация опорных знаний. «Вызов»(10 минут) Цель:
*актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала, *создать условия для мотивации учащихся к новому материалу.
*согласовать цель и тему урока
Задание 1.Вопросы для актуализации знаний Форма работы – индивидуальная
Учитель раздаёт карточки для заполнения их учащимися (два варианта)
Учащиеся заполняют предложенные карточки с заданиями

Вариант 1 Вариант 2
1. Световой луч это ….
распространяется энергия света 1. Оптическая плотность среды характеризуется …. света
2.Скорость распространения света больше в оптически …. плотной среде 2.Тень- это область пространства …
…. свет от источника
3.Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть…. для данных двух сред 4.Угол падения ….
отражения

Учащиеся обмениваются карточками, отвечают, оценивают работу соседа по парте.
Учитель разбирает вопросы самостоятельной работы.

Проблемные вопросы:
Учитель: о чем законы природы могут рассказать человеку, смотрящему в небо? Нужно ли объяснять, почему происходят оптические явления или достаточно их только наблюдать?
Мирозданье постигая
Все познай, не отбирая:
Что – внутри, во внешнем сыщешь;
Что – вовне, внутри отыщешь,
Так познай же без оглядки
Мира внятные загадки. (И.В.Гёте)''
В результате обсуждения формулируется тема и цель урока.
III. Учебно-познавательная и интеллектуально-преобразовательная деятельность. Цель: раскрыть природу оптических явлений: мираж, гало, радуга и др.
Форма работы – коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Ученики: защищают выбранную тему (в выбранном формате); отвечают на вопросы учителя и одноклассников; оценивают свою работу и работу своих одноклассников. Учитель: оценивает защиту учениками выбранных тем; ставит вопросы по выполненной работе
Система оценки проектных работ 1.Самостоятельность работы над проектом 2.Полнота раскрытия темы 3.Оригинальность решения проблемы 4.Артистизм и выразительность выступления 5.Раскрытие содержания проекта на презентации 6.Использование средств наглядности, технических средств 7.Ответы на вопросы IV. Закрепление нового материала и диагностика качества освоения темы. Цель: проверить усвоение учебных элементов.
Форма работы: коллективная, фронтальная.
Вопросы 1. В 1085 г. – знамение в граде Ярославе. С утренних часов стоял круг до полуночи, на другой день к полудню явился второй круг. В нем крест с короною, и солнце мрачное. И под большим кругом явилась радуга. Вопрос: Какие явления описаны в этих отрывках? Чем они могут быть объяснены? Ответ: Это описание гало – светового явления, связанного с преломлением и отражением света в ледяных кристалликах, находящихся в воздухе. 2.Пасечник Рудый Панько из произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» рассказывал: «За Киевом показалось неслыханное чудо. Все паны и гетьманы собиралась дивиться сему чуду: вдруг стало видимо далеко во все концы света. Вдали засинел лиман, за Лиманом разливалось Черное море. Бывалые люди узнали и Крым, горою подымавшийся из моря, и болотный Сиваш. По левую руку видна была Галичская.
Вопрос: Что это такое? Ответ: Это – мираж. V. Рефлексия (3 минуты) Цель: *зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; *оценить собственную деятельность на уроке; *поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; * зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
*обсудить и записать домашнее задание
Учитель. Наш урок подходит к завершению. Подведём итоги урока. Продолжите предложения, которые вы видите на экране.
* Сегодня я узнал … * Меня поразило то, что …
* Теперь мне стало понятно… * Хотелось бы ещё узнать… * Что понравилось на уроке? * Что вызвало затруднения? Почему? Домашнее задание: Подготовить 1 занимательный опыт на тему «Световые явления в природе» (по желанию). Занимательные опыты можно найти в книгах“ Занимательная физика” Я. Перельмана и других.
Литература
1.А.В.Перышкин. “Физика-9 ”, изд. “Дрофа”. 2. Л. И. Семке. “Занимательные материалы к урокам”, изд. “НЦ ЭНАС”. 3.Я.И.Перельман. “Занимательная физика”, изд. “Наука”.
4. Передовые педагогические практики. Физика. Методическое пособие для учителей. М. 2013. ООО «Бизнес-Меридиан» 6. Е.В. Чернобай. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде: пособие для учителей. М. Просвещение, 2014 7.Проклова В.Ю. Оптические явления в природе, - Первое сентября. Физика, 2005, № 2
8. Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике в средней школе. Пособие для учителей. Изд.4-е. переработ. и доп. М., "Просвещение", 1972

Автор: 

Сябрук Дар'я Олександрівна, вчитель, ЗОШ№9

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі