Користувацький вхід

Методические рекомендации по организации занятий с использованием ТРИЗ в развитии речи дошкольников

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Для эффективной организации работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии ТРИЗ, рекомендую:

 Организовать проведение занятий таким образом, чтоб они органично вписывались в естественную жизнь детей, а не носили «акамедический» характер;
 Обеспечить естественный переход детей от одного вида деятельности к другой, связав содержание занятий с последующим режимным моментом;
 В начале занятия настроить детей на положительный эмоциональный лад, например, при помощи психогимнастики;
 На втором году обучения проводить коллективные и индивидуальные познавательные упражнения с использованием окружающего материала;
 Использовать «тризовский» подход в повседневном взаимодействии с детьми, уметь системно воспринимать и анализировать ситуации, генерировать различные варианты решения задач.
 ТРИЗ может проводиться только в упрощенном, адаптированном виде, на уровне первичного ознакомления с основными понятиями.
 При проведении «противоречивых игр» можно использовать не только линейный вариант игры, но и плоскостной, пространственный и т.п.
 В конце занятий подводить итоги для того, чтоб обучать детей навыкам рефлексивного анализа ( Чем занимались? Что узнали нового? Что было самым интересным? Что самое не интересное?).
 Рекомендуется проводить итог в самых разнообразных формах: игры «Интервью», «Копилка новостей», «Доскажи предложение», «Обсуждения планов на будующее».
 При проведении занятия иметь специальную Игрушку - героя занятий, которая «помогает» педагогу. Игрушка активно выражает мнение, порой ошибается, запутывает детей, не понимает заданий… Детское стремление общаться и помогать ей, существенно увеличивает активность и заинтересованность воспитанников.
 Изучайте литературу, которая на первый взгляд не для вас, но в ней крупицы будущих ваших идей.

Автор: 

Новикова Татьяна Владимировна

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі