Користувацький вхід

Вивчення рівня організації життєдіяльності дітей, вихователем - методистом дошкільного навчального закладу.

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ
ВОСПИТАТЕЛЕМ – МЕТОДИСТОМ в дошкольном учебном заведении
Одной из характеристик современного дошкольного учебного заведения является уровень профессиональной квалификации педагогов, способность творчески решать комплексные задачи организации учебно – воспитательного процесса. Но всякая система работы нуждается в изучении, оказании при необходимости квалифицированной помощи, выявлении лучшего педагогического опыта.
Методическое сопровождение педагогов воспитателем – методистом, дошкольного заведения иногда воспринимается не как помощь в решении возникших затруднений, а как проверка, ограничение, негативная оценка деятельности и принятие соответствующих мер воздействия.
Но контроль (изучение) необходим, как движущая сила профессионального роста педагога. Я не буду останавливаться на видах контроля. Существует литература, которая описывает контрольно – аналитическую деятельность в ДУЗ (многие пособия, к сожалению все еще не рекомендованы или не утверждены МОН Украины»). Хочу предложить Вашему вниманию некоторые моменты в организации изучения уровня профессионализма педагогов.
Ежемесячно, согласно годовому плану работы ДУЗ, мы планируем внутрисадовый контроль за учебно – воспитательным процессом. Для простоты восприятия – это цветовая схема – таблица, где указаны виды контроля, какого педагога кто посещает, кто отнесен к категории молодых специалистов, аттестуемых. Данный вид работы осуществляется заведующим и воспитателем – методистом, соответственно для объективности оценки педагога мы посещаем с разными видами контроля каждого. Но есть один момент, если в дошкольном заведении работает 28 педагогов, невозможно равноценно распределить время на каждого, учитывая стаж работы, педагогические способности, индивидуальное восприятие рекомендаций. Для этого существует такой вид контроля, как самоконтроль (самоанализ, самооценка), что очень помогает в работе и позволяет взглянуть на педагога с его личной позиции себя – восприятия.

Автор: 

Боднар Наталія Миколаївна, вихователь - методист, ДНЗ №4 "Росинка", м.Лисичанськ

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі