Бинарный урок
(литература, музыка, изобразительное искусство).
Что поможет активизировать познавательную деятельность учащихся? Опытные учителя традиционно отвечают на такой «несложный» вопрос: всё, что выходит за рамки стандарно-привычного урока.
Красочный и гармонично представленный материал, знакомые учителя
в непривычной обстановке, современные технологии как эстетический фон и средство выражения мыслей – это лишь малая часть того, что может «сотворить» союз преподавателей – единомышленников. Бинарные уроки позволяют представить окружающий мир мозаикой из различных сфер знаний в её единстве и взаимосвязи.
Данный урок продолжает цикл занятий по внеклассному чтению для 5-6 классов. Хотя может быть использован в адаптированном виде и для более старших учащихся.
Тема: «Весенний калейдоскоп: обрядовость славянских календарных праздников».
Цели урока:
Обучающая: сформировать у учащихся понятия календарных старинных традиций славянского народа, в частности, дать представление о цикле весенних праздников; повторить особенности произведений устного народного творчества; совершенствовать умение распознавать образцы фольклора.
Развивающая: развивать умение представлять народные песни в определённой манере; заинтересовать участием в обрядовых действиях; способствовать совершенствованию творческих способностей учащихся; активизировать художественную фантазию и воображение.
Воспитательная: пробудить интерес к народному творчеству и обрядам, уважение к древним обычаям; приобщить к старинным традициям; воспитывать толерантное отношение к культурному наследию.
Тип урока: комбинированный
Музыкальный и иллюстративный материал: электронный альбом картин русских художников (Б. Кустодиев, И Шишкин, В. Поленов, В.Васнецов, В. Суриков и др.); фон в стиле гжели, палехской росписи; коллекция писанок и изображение куличей; запись обрядовых песен в исполнении народного хора; фрагменты цикла «Времена года» А.Вивальди и П.Чайковского.
Используемое оборудование: интерактивная доска, компьютер; реквизит для игр и обрядов.
Ход урока:
1. Организационный момент и целеполагание.
- Слово учителя литературы. Сегодня нам вновь предстоит окунуться в яркий мир народных образов, красок и чувств, почувствовать себя достойным наследником славного и великого прошлого большой славянской семьи.
2. Актуализация опорных знаний.
- Опрос на знание народных праздников, изученных на предыдущих уроках (Рождество, Масленица).
Учителя изобразительного искусства, литературы и музыки, используя конкретные примеры (например, В.Суриков «Взятие снежного городка», мелодию П.Чайковского «Зима»), проводят беседу в игровой форме:
- исполнить знакомую колядку;
- произнести песенный элемент, который у народа ассоциировался с проводами зимы (гуканье, уханье – призывание весны);
- назвать авторов картин, появляющихся на интерактивной доске.
3. Изучение нового материала
- Вступительная беседа учителя литературы. Чтение им наизусть стихотворения « Весна»
Ещё в домах пылают печки
И поздно солнышко встаёт
Ещё у нас по нашей речке
Спокойно ходят через лёд;
Ещё к сараю за дровами
Не проберёшься напрямик
И в садике под деревами
С метлою дремлет снеговик;
Ещё мы все тепло одеты -
В фуфайки, в ватные штаны...
А всё-таки весны приметы
Во всём, во всём уже видны.
И в том, как крыши потеплели
И как у солнца на виду
Капели, падая, запели,
Захлопотали, как в бреду.
И вдруг дорога стала влажной,
А валенки водой полны...
И ветер нежный и протяжный
Повеял с южной стороны.
А воробьи кричат друг дружке
Про солнце, про его красу.
И все весёлые веснушки
Уселись на одном носу...
Елена Благина
- Какие приметы помогали народу почувствовать приход весны?
Анализируя ответы, учитель говорит о том, что до сих пор жизнь сверяется по народным приметам, которые передаются из поколения в поколение. Даётся задание придумать свои названия весенним месяцам, затем полученные сравниваются со старинными (протальник, водотёк, утро года и т.д.). Делается вывод, что каждое из новых названий будет иметь право на существование, ведь они тоже созданы народом, хотя бы ещё и маленьким.
-Учитель музыки предлагает представить, что март уже наступил, но погода не радует крестьянина, зима не хочет сдаваться, а земледелец мечтает о дружной весне, чтобы поскорее начать работать в поле. Придётся помочь ему зазывать весну быстрее в гости песнями-веснянками и закличками.
-Звучат заклички в исполнении детей (в руках обрядовые веточки и цветные ленты):
Приди к нам, весна,
Со радостью!
Со великою к нам
Со милостью!
Со рожью зернистою,
Со пшеничкой золотистою,
С овсом кучерявыим,
С ячменем усатыим,
Со просом, со гречею,
С калиной-малиною,
С грушами, с яблочками,
Со всякой садовинкой,
С цветами лазоревыми,
С травушкой-муравушкой
-Учитель музыки включает веснянку «Весна, где далёко была» в исполнении народного хора, обращая внимание на интонацию и характерную манеру исполнения.
-Учитель изобразительного искусства, показывая картины, работает с детьми над понятием «красная весна» (красивая, лучшая, яркая и т.д.).
-Учитель литературы говорит о том, что весна – это множество торопящихся ручейков, которые ещё вчера были снегом, и предлагает вспомнить о нём загадки:
Живёт – лежит, умрёт – бежит.
На дворе горой, а в избе водой.
Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает.
Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт.
Всю зиму смирно лежит, а весной убежит.
- Начинается общая игра-обряд «Ручеек» - символ таяния снега. Под поднятыми руками играющих, как детей, так и учителей, всё дальше и дальше бежит ручеёк на фоне палеха и гжели, под музыку А. Вивальди.
- Учитель литературы напоминает, что 22 марта – день весеннего равноденствия. Другое название - Сороки (день памяти сорока мучеников). Пекли по обычаю «жаворонков», прикрепляли изображения птичек на шесты и ходили во дворе, в поле, закликая птиц песенками-закличками.
- Дети исполняют песенки, учитель музыки помогает им.
Жаворонок, жаворонок!
На тебе зиму, а нам лето!
На тебе сани, а нам телегу!
Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето теплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима надоскучила,
Руки, ноги отморозила.
- Учитель литературы рассказывает о 7 апреля – православном Благовещении, когда принято отпускать птиц на волю, напоминая о радостной вести рождения Спасителя.
- Начало игры «Птицы и кошка», во время которой несколько «птиц» должны быть в шапочках с клювами, а «кошка» в шапке с ушками. Все остальные образуют «кружки-скворечники» с двумя птицами внутри. Под звучащую музыку «птицы» летают, под зловещее молчание «кошка» старается поймать зазевавшихся пернатых, не успевших спрятаться в «скворечник». Игра идёт на выбывание «птиц».
- Учитель изобразительного искусства предлагает нарисовать птиц, которые «на крыльях несут весну». Это даёт возможность учащимся отдохнуть после шумной игры.
- Учитель литературы рассказывает о древних поверьях, связанных с весной.
Расцветающее дерево даёт здоровье, красоту и силу всем, кто коснётся его. Таким целебным деревом, наделённым особой силой, считалась верба (учитель, показывая веточки вербы, даёт всем коснуться её, чтобы все могли обрести силу и красоту). Распускание вербы говорило о скором наступлении Пасхи – главного христианского праздника и окончания Великого поста.
- Учитель ИЗО показывает коллекцию писанок и иллюстрации куличей, приметы Пасхи. По обычаю, всем разрешали звонить в колокола. На земле, очистившейся от снега, начинались народные гуляния, не обходившиеся без качелей. Девушки пели, раскачиваясь в такт. Часто звучали качельные частушки.
Вот и Пасха пришла,
Кто нас покачает
Как у нонешних ребят
Верёвок не хватает!
На горе стоят качели,
Пойду покачаюся.
Нынче лето отгуляю,
Зимой повенчаюся!
На святой неделюшке
Повелили качелюшки.
Сначала покачаешься,
Потом и повенчаешься!
Учитель дополняет, что карусель – символ солнца. Если кружиться быстрее, ярче будет светить Ярило. ( Уместно повторить имена языческих богов, олицетворяющих силы природы).
-Начинается общий хоровод под «игру» песни «На горе-то калина…»
На горе-то калина,
Под горою малина.
Ну что ж, кому дело, калина!
А кому какое дело, малина!
Там девицы гуляли,
Красавицы гуляли.
Ну что ж, кому дело, гуляли!
А кому какое дело, гуляли!
Калинушку ломали,
Калинушку ломали.
Ну что ж, кому дело, ломали,
А кому какое дело, ломали.
Во пучочки вязали,
Во пучочки вязали.
Ну что ж, кому дело, вязали!
А кому какое дело, вязали!
На дорожку бросали,
На дорожку бросали,
Ну что ж, кому дело, бросали!
А кому какое дело, бросали!
- Учитель музыки предлагает послушать народную песню в исполнении хора «А мы просо сеяли». Вновь идёт работа с интонацией, подачей звука, ритмом, формой песни.
4. Обобщение материала, изученного на уроке.
Беседа:
- Какое время года было в центре внимания на уроке?
- Назовите песни, которыми наши предки призывали весну?
- Что символизируют игры, в которые мы сегодня играли?
- После какого весеннего праздника начиналось народное гуляние и хороводы?
5. Домашнее задание на три предмета.
- Оформить в тетради последовательность весенних праздников.
- Нарисовать весенний пейзаж или один из интересных эпизодов народного праздника весны.
- Сочинить четверостишия со словами: Пасха, весна, ручей, жаворонок, хоровод (на выбор).