Користувацький вхід

Урок по русскому языку в 7 классе

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Урок по русскому языку в 7 классе составила учитель коммунального учреждения «Мариупольская общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №54 Мариупольского городского совета Донецкой области»
Тарнавская Ирина Виалиновна, высшая квалификационная категория
Тема. Образование и правописание действительных и страдательных причастий.
Цель: обучать учащихся образовывать действительные и страдательные причастия, отрабатывать навыки написания гласных перед суффиксами причастий, находить причастия в тексте и обосновывать выбор изучаемой орфограммы, закреплять навыки выделения причастного оборота на письме; сформировать у учащихся представление о здоровом образе жизни, стойкое неприятие вредных привычек, пробудить внутреннюю мотивацию на ведение здорового образа жизни.
Тип урока: урок практического освоения умений и навыков.
Оборудование: таблицы, карточки, тексты.
План урока
І. Актуализация опорных знаний учащихся
1.Рассмотрите внимательно картинки и подберите определения к людям, изображенным на них, по внешности, характеру, действиям.

жизнерадостный печальный
улыбающийся хмурый
довольный задумчивый
здоровый пьющий
веселый курящий
аккуратный неряшливо одетый

2. Выделите из названных вами определений слова, которые относятся к причастиям. (Улыбающийся, пьющий, курящий, одетый )
3.Объясните, по каким признакам вы определили, что это причастия. (Отвечают на вопрос какой? и обозначают признак предмета по действию, образованы от глаголов с помощью суффиксов –ющ-, -ящ-, -т-)
ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня мы проведем несколько необычный урок. Его особенность в том, что наши учебные задачи по закреплению изученных орфограмм мы будем решать в контексте очень актуальной проблемы – проблемы сохранения здоровья человека, потому что здоровье –это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Человек рождается для того, чтобы прожить 150-200 лет, но неправильным образом жизни, неправильным питанием, вредными привычками, стрессами неумолимо сокращает себе жизнь, доводя ее до 50-70 лет. Можно ли прожить здоровым, сохраняя ясность мысли, интерес к жизни до глубокой старости? Можно, если вести здоровый образ жизни.
ІІІ. Объявление темы и целей урока.

ІV. Восприятие учащимися учебного материала.
1. А что значит «здоровый образ жизни»? Ответ на этот вопрос мы найдем в тексте, выполнив задания к нему.

Работа с текстом
Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и защищаю¬щий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позво¬ляющий до глубокой старости сохранять нравственное, психиче¬ское и физическое здоровье.
Задание: найти в тексте причастия и объяснить, как они образованы.
(Учащиеся находят причастия и объясняют их образование)
основанный – основать + НН(ый)
организованный – организовать + НН(ый)
закаливающий – закаливают + ЮЩ(ий)
защищающий – защищают + ЮЩ(ий)
окружающей – окружают + ЮЩ(ей)
позволяющий – позволяют + ЮЩ(ий)
Учитель. С какими причастиями мы работали?
Ученики. Действительными и страдательными.
Учитель. Давайте с помощью наших примеров заполним таблицу
«Образование причастий»
(Таблица на доске или выводится на экран)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ
настоящее время прошедшее время настоящее время прошедшее время
-ущ- -ющ-
-ащ- -ящ- -вш-
-ш- -ем- -ом-
-им- -нн- -енн- -енн-
-т-

2. Учитель. Все согласятся с тем, что о своем здоровье необходимо постоянно заботиться, все должны вести здоровый образ жизни. Условно этот процесс можно разделить на два направления: первое - активные действия человека по формированию и улучшению своего здоровья, такие как занятия физической культурой, закаливание, соблюдение гигиенических правил, и второе - это стремление человека избежать действия факторов, разрушающих здоровье, прежде всего, таких вредных привычек, как курение, наркомания и употребление спиртных напитков.
Задание: выписать из текста причастия, объяснить их образование; объяснить постановку знаков препинания (Работа в группах по карточкам)
КАРТОЧКА №1
К вредным привычкам принято относить различные виды деятельности человека, причиняющие вред его здоровью. Рассмотрим некоторые вредные привычки и вред, который они наносят организму. Курение – одна из самых вредных привычек. Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака.
Вещества, содержащиеся в табаке, воздействуют на разные системы человека. Пагубнее всего воздействие никотина. Он проникает в организм вместе с табачным дымом, в составе которого имеются, кроме никотина, вещества раздражающего действия, в том числе канцерогенные, способствующие возникновению злокачественных опухолей. Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта.
КАРТОЧКА №2
В результате хронического воспаления бронхи расширяются, что может привести к недостаточности кровообращения. В результате этого курильщик приобретает определенные отличительные признаки: хриплый голос, одутловатое лицо, одышку. Курение увеличивает вероятность возникновения туберкулеза. Это вызвано тем, что табачный дым разрушает защитную систему легких, делая их более подверженными заболеваниям. Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца. Курильщик должен также помнить, что он подвергает риску не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих: люди, находящиеся в накуренном помещении и вдыхающие сигаретный дым (так называемое «пассивное курение»), потребляют некоторое количество никотина и других вредных веществ.

КАРТОЧКА №3
Злоупотребление алкоголем – еще одна вредная привычка, пагубно влияющая на организм человека. Алкоголь, или спирт, действует на организм подобно наркотическим средствам, но вызываемая им стадия возбуждения более длительна. В алкогольных напитках содержится большое количество вредных добавок и компонентов, оказывающих общеотравляющее действие на организм, – и это еще одна опасность, связанная со злоупотреблением алкоголем.
При приеме алкоголя возрастает теплопродукция, расширяются кожные сосуды, создается ощущение тепла, но при этом увеличивается теплоотдача, снижается температура тела, поэтому алкоголь нельзя использовать для борьбы с переохлаждением. Кроме того, человек, употребивший алкоголь, не ощущает внешнего холода, что может привести к опасному переохлаждению организма.
Алкоголь отрицательно действует на печень. Длительное употребление алкоголя может привести к опасному заболеванию – циррозу печени.

3. Это мы с вами прочитали, к чему приводят такие вредные привычки как курение и алкоголизм, но следует отметить, что в настоящее время здоровый образ жизни становится модным. Все больше популярных людей пропагандируют здоровый образ жизни, к тому же здоровые, спортивные, сильные личности более популярны, чем измученные вредными привычками. Крепкое здоровье – один из первых шагов к популярности и успеху. Но что же такое здоровье? Ответ простой: здоровье – это отсутствие болезней. И человек не будет болеть, если будет вести здоровый образ жизни.
Задание: заменить сложные предложения простыми с причастными оборотами
Здоровый человек – это человек, который занимается спортом.
Здоровый человек – это человек, который не употребляет спиртных напитков и не курит.
Здоровый человек – это человек, который соблюдает режим дня и правила личной гигиены.
Здоровый человек – это человек, который правильно и рационально питается.

V. Итог урока
Самая лучшая тактика в борьбе с вредными привычками — держаться подальше от людей, страдающими ими. Если вам предлагают попробовать сигареты, алкогольные напитки, наркотики, попытайтесь уклониться под любым предлогом. Выбор за тобой: спорт или наркотики, здоровый образ жизни или пустота?
Домашнее задание
- написать мини-сочинение на одну из тем:
«Здоровье – главное богатство человека»
«Я и здоровый образ жизни»
«Я выбираю спорт»

Сегодня на уроке мы говорили о пользе здорового образа жизни, о вредных привычках и в этом нам помогли причастия.
Рефлексия (прием «Свободный микрофон»)
Вопросы:
-Что дал мне этот урок?
-Чему научил?

Автор: 

Тарнавська Ірина Віалінівна, вчитель російської мови та літератури, Маріупольська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №54

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі