Цель: продолжать знакомить детей с красками и правилами работы с ними, приемам смешивания красок для получения нового цвета, знакомить с произведениями известных художников; обратить внимание детей на красоту окружающего мира; развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, логическое мышление; воспитывать эмоционально- положительное отношение к рисованию, умение работать сообща, бережно и внимательно относится к объектам природы.
Материалы: бумажные цветы и бабочки для игры, репродукции картин художников, краски, кисти, вырезанные из бумаги формы цветов, бабочек, облаков, травы для раскрашивания.
Ход занятия.
Дети заходят в группу и видят весеннюю поляну, на которой разноцветные цветы.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас? (весна)
- Что изменилось с приходом весны произошли в природе? (стало теплее, выросла зеленая травка, расцвели цветы..)
- А вы любите весну? Почему?
- Мне тоже очень нравится весна, потому что у весны очень много красок, расцветают разноцветные цветы, к ним прилетают бабочки.
Почему цветы летают
Средь травы без стебельков,
На окошки приседают
В блеске солнца огоньков,
И кружат в веселом танце
Так нарядно и светло?
Это бабочки встречают
Долгожданное тепло.
-Посмотрите, на нашей полянке тоже растут цветочки, какого они цвета? (красный, желтый….)
-Давайте представим, что мы с вами превратились в маленьких красивых бабочек.
(дети берут в руки бумажных бабочек и под музыку «летают» по полянке, а потом садятся каждая на свой цветок, ориентируясь по цвету)
Психогимнастика
Бабочки тихо сидят на цветочках, на поляне стало тихо, но если мы закроем глаза и прислушаемся ,то услышим как поют птички. Они очень рады, что вернулись домой из теплых краев.
(дети слушают запись « Звуки леса. Весна.»)
-Ребята, по моему к нам кто то пришел.
В группу заходит Незнайка.
-Здравствуйте ребята! Я так рад, что закончилась зима и пришла весна! Везде стало так красиво, что мне захотелось рисовать. А вы любите рисовать?
Воспитатель : Ребята, я тоже очень люблю рисовать. А вы знаете, что многие известные художники рисовали картины на весеннюю тематику. И сейчас я вас с Незнайкой приглашаю в картинную галерею.
Воспитатель проводит экскурсию. Дети рассматривают картины. Звучит музыка П. Чайковского « Времена года»
( для рассмотрения представлены репродукции картин художников:
И. И. Левитан «Март», «Цветущие яблони», И Шишкин «Лес весной», Саврасов «Грачи прилетели», А. Сислей «Фруктовый сад. Весна»
Незнайка: Ребята, спасибо вам за экскурсию, но я ведь пришел к вам за помощью. Я начал рисовать картину, а мои краски куда то пропали. Я не знаю что теперь делать. Вы мне поможите?
На мольберте незаконченная картина, на ней простым карандашом нарисована трава, цветы, бабочки, солнце, облака. Но на рисунке раскрашен только один цветок (фиолетовым цветом), одна бабочка (оранжевым цветом), одно облако (голубым цветом)
Воспитатель: Ребята, нам нужно раскрасить картину, но у нас только желтая, красная, белая, и синяя краски. Как вы думаете какая краска нужна , чтобы раскрасить траву? (зеленая) А как можно сделать зеленую краску?(смешать желтую и синюю). А какие краски нужно смешать ,чтобы получилась оранжевая? (желтую и красную).Голубую? (белую и синюю). Фиолетовую? (красную и синюю).
-Молодцы. А теперь садимся за столы и принимаемся за работу.
Пальчиковая гимнастика «цветы»
Наши нежные цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головками качают.
Дети садятся за столы , у каждого индивидуальное задание. Дети смешивают нужные краски и раскрашивают готовые формы цветов, бабочек, тучек, травы.
Готовые изделия крепят на незаконченную картину Незнайки. Все вместе любуются картиной .
Незнайка: спасибо вам ребята, теперь я буду знать, как сделать краски ,ели у меня вдруг потеряется какая то из них. А теперь мне пора домой. Я обязательно расскажу своим друзьям о всем чему вы меня научили.