Користувацький вхід

Работа с подростками

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Занятие подготовила и провела Ванюшкина Е.А. (психолог ООШ№ 5)
Дата проведения: 16 октября 2014г.
Тема занятия: «Дело моей жизни"
Основные цели: Формировать способность к сознательному выбору профессии, внутреннюю убежденность и осознанность фактора выбора профессии путем вовлечения их в целевые групповые и индивидуальные упражнения; ситуации, требующие личной эмоциональной и волевой реакции, работы мышления и внимания, необходимости делать выводы и умозаключения.
Повышать степень готовности старшего школьника к выбору профессии, путем повышения осведомленности о мире труда, об условиях профессионального роста, анализа резюме, представленных на рынке труда.
Ключевые понятия: профессия, карьера, резюме, профессиональный рост.
Расположение участников в аудитории: полукругом, ориентированно на мультимедийную доску в классе, с возможностью работать в мини - группах.
Ход занятия:
№п\п Вид и содержание упражнения Время Ресурс
1. Вступительное слово «О целях и содержании занятия»
1 мин. Мультимедийная доска. Слайд 1,2.
2. Знакомство «Случайный выбор»
- на карточках написаны различные профессии, вытяните себе любую
- назовите свое имя и вашу профессию
Рефлексия: поднимите руки, кому понравилась профессия, которую вы выбрали случайно. Теперь поднимите руку кому не понравился такой выбор. Почему?
Вывод: случайный выбор приводит к нереализованности потенциальных, действительных способностей, к серьезным последствиям, связанным с эмоциональной неудовлетворенностью жизненным положением. Выбор профессии только тогда будет верным, когда он осознан, самостоятелен и когда ему предшествует большая кропотливая работа по самопознанию. 10мин. Слайд 3. «Познай себя»
Приложение 1 «Профессии»
Приложение 2 «Саморазвитие»
3. Работа большой группой «Карьера – это…»
- что для вас «карьера», какие ассоциации возникают?
- запишите на листах (расположим на полу лучами к надписи «карьера»)
- презентуем
Вывод: Карьера — цепь событий, которая составляет жизнь, последовательность профессиональных занятий и других жизненных ролей, которые вместе выражают приверженность человека действовать в соответствии с его обобщенной моделью саморазвития.
- Развитие карьеры может условно называться «горизонтальной», «вертикальной», «центростремительной»
Карьеру — траекторию своего движения — человек строит сам, сообразуясь со своими особенностями и главное — со своими собственными целями, желаниями и установками. 5 мин. Доска: слайд 4
4. Дискуссия большой группой «Уровни профессионализма»
- попробуйте расположить названия по мере возрастания и развития профессионализма;
- можем ли мы сказать, что количество знаний повышает уровень профессионализма? Да, можем. В каком случае? (расширяем знания или их углубляем)
- Сами по себе знания могут быть как ценными так и бесполезными, а вот умение их применить, и повышает вашу конкурентоспособность на рынке труда, повышает вашу ценность как специалиста.
- Знания устаревают каждые 2-5 лет, в информатике – 3-9 мес. Зачем же тогда высшее образование? (умение быстрого углубленного поиска информации в определенной сфере, набор определенных знаний как системы знаний активного пользования, необходимы для старта). 5 мин. Приложение 3 «Уровни профессионализма».
Доска: слайд 5
5. Работа в группах «Ступени профессионального роста»
- объединитесь в группы по принципу: секретарь, бетонщик, переводчик, менеджер по продажам.
- эти люди хотели сделать успешную карьеру, для морального и материального блага. На сегодняшний день их профессиональный рост состоялся. Предлагаю вам поработать с их резюме и представить нам в виде ступеней (из конвертов выбрать карточки – ступени развития) карьерного роста. У вас на эту работу 7 мин.
(Остановиться обязательно на том, что дальнейшее профессиональное развитие требует постоянного самообразования, совершенствования знаний, повышения квалификации)
- Презентация работы «Ступени профессионального роста» 15 мин. Слайд 6.
Раздаточный материал: резюме 1,2,3,4.
Приложение 4. Конверты со «ступенями».
6. Рефлексия «Самое важное, о чем я узнал, подумал, задумался…»
Один сипур повествует о том, как отец спрашивал своего сына, который возвращался из школы: «Какой умный вопрос ты сегодня задал?»
Для меня важным было применить свои знания – поделиться с вами, чтобы потом продолжить эту тему уже во время личных консультаций по результатам тестирования и ваших умных вопросов. 5 мин.

Литература:
1.Афанасьева Н.В. Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор»/ под ред. Н.В. Афанасьевой. – СПб.: Речь, 2007. – 366с.
2.Зеер Э.Ф. Профориентология: теория и практика.// Учебное пособие для высшей школы./ Э.Ф. Зеер и др. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – 192с.
3.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.:Academia, 2007г. – 302с.
4.Планирование профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда.// Труды Всероссийской научно – методической конференции. Новокузнецк, 2003г. – 188с.
5.Профориентация, планирование карьеры и профессиональное развитие в учебных заведениях.// Материалы конференции. Томск, 1997г. – 95с.
6.Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. - 256с.
7.Пряжникова Е.Ю. Пряжников Н.С. Профориентация: учебное пособие для вузов. М.: Академия, 2006г. –

Автор: 

Ванюшкина Елена Анатольевна, практический психолог ООШ № 5 город Белгород- Днестровский, Одесская область

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі