Користувацький вхід

Конспект заняття

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Конспект открытого занятия
с детьми старшей логопедической группы
по правовому воспитанию
«Путешествие в Снежное Королевство»

Цель: формирование основ правого сознания дошкольников.
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей о правах человека – правах ребенка: (право на дружбу, право на жизнь, право на семью, право на здоровье, право на дом, право на отдых).
2. Продолжать знакомить детей в соответствующих для них форме с «Всеобщей декларацией прав человека».
3. Учить высказывать свою точку зрения.
4. Способствовать формированию чувства собственного
достоинства, осознанию своих прав и свобод.

Ход занятия
Приветствие
Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол.
За что ты, Андрей, любишь свои руки? Катя, а ты любишь свои руки?
Какие добрые и умные у вас руки.
На фоне музыки педагог читает стихи:

Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

2 Дети замечают в группе ворону с письмом в клюве.
Сказку быстро вспоминай:
Персонаж в ней — мальчик Кай,
Королева Снежная
Сердце заморозила,
Но девчурка нежная
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу?
Просит нас она помочь
Все невзгоды превозмочь
Кая ей скорей спасти и свободу обрести
Ребята, вы знаете из какой сказки пришло это письмо. Что произошло в этой сказке. А может ли кто – то похитить ребенка. Имела ли право Снежная Королева силой забрать Кая? Что она нарушила? Эти права записаны в Конвенции прав ребенка. Что такое Конвенция? (закон) Вы знаете эти законы? Если мы знаем эти законы, то обязательно сможем спасти Кая! Попробуем?
Все дети на Земле защищены Законом, никто не может нарушать права, написанные в Конвенции прав ребенка.
- Ребята, что будем делать?
Дети: Отправимся на помощь.
Дети, стоя по кругу, кладут руки на плечи товарищей и декламируют речевку:
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Затем соединяют правые руки в центре круга, накладывая одну руку на другую, произнося девиз «Один за всех и все за одного!». После чего воспитатель говорит о том, что сказанные слова помогут преодолеть все трудности, которые встретятся во время занятия.

Воспитатель: А как же мы попадём в Волшебную страну?
(ответы детей)
Воспитатель: В послании есть подсказка от девочки Герды.
(читаю)
Чтобы попасть в Волшебную страну, Вам нужно друг за другом громко и чётко повторить волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
Глазки закрой

И в сказочной стране очутись!
(дети проговаривают волшебные слова, звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Вы готовы отправиться на помощь? Ну, что ж тогда в путь!
- Вот мы и попали в Волшебную страну. А куда же дальше?

Открыв глаза, дети обнаруживают указатели и читают их. Выбирают правильное направление и отправляются в путь.
Подходят к Каю. Он не отвечает. Подходим к столу
На каждом лучике стоит в вазочке плавающая свеча и лежит письмо: «Для того чтобы победить Снежную Королеву, вам необходимо зажечь все свечи. Но они зажгутся лиши тогда, когда вы правильно выполните задание. Успехов вам!» Добрый сказочник
Под каждым лучиком лежит конверт с заданием. Конверты разного цвета и пронумерованы.
-Ребята, нам надо придумать, в каком порядке будем решать задания: конверты выберем по цветам или по порядку номеров?
(Решение принимается большинством).
Конверт № 1
Мое имя
В конверте лежат карточки с именами детей. Какое право вам вспомнилось.
Игра «Танцующая шляпа»

Конверт № 2
Воспитатель: Решите загадочный кроссворд.
1. Весной веселит, 2. Над лугами, над водой
Летом холодит, Хлынул дождик проливной,
Осенью питает, А потом повисло
Зимой согревает. В небе коромысло.
(дерево) (радуга)
3. Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе её везёт
Очень медленно ползёт.
(улитка)
4. Вот по небу мчится конь –
Из под ног лежит огонь.
Конь копытом бьёт могучим
И раскалывает тучи
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит.
(гром)
(дети вписывают слова в кроссворд)
- Отгаданы все загадки. Давайте в первом вертикальном столбике прочитаем слово.
Дети: Друг.

Конверт № 3
- Нам надо по карточкам определить какие права на них изображены.
4 карточки – право на семью, право на отдых, право на здоровье, право на дружбу.
Обсуждение прав.
- Задание выполнено правильно – зажигаем одну свечку.

Конверт № 4
- Помочь сказочным персонажем узнать их права.
Подходим к экрану телевизора, рассаживаемся на ковре.
Обсуждение по картинам о нарушенных правах сказочных героев.
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»: назовите, какое право нарушила ведьма в этой сказке? (право на жизнь). Чьи права были нарушены в этой сказке? (Аленушки и Иванушки).
«Три поросенка»: Нарушение, каких прав мы здесь видим? (право на свободу, право на жизнь, право на неприкосновенность дома.)
«Гуси – Лебеди»: Какое право нарушили Гуси – лебеди, украв братца? (на свободу). Назовите тех, кто помог девочке спасти и выручить братца из неволи?
«Золушка»: Найдите героя, чьё право нарушено. Какое право? (право на отдых). Назовите, тех кто нарушил это право? - Молодцы! Зажигаем четвертую свечу.
Конверт № 5
- Осталась последняя свеча и последний конверт.
Составить знаки из частей.
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка (разрешается).

Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)

С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это (разрешается).

Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).

Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).

Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа (запрещается).

Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).

Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).

Мы справились с заданием и зажигаем последнею свечу.
Вот мы доказали снежной Королеве, что знаем Конвенцию прав ребенка, и никто не может нарушить наши права. Протяните мне пожалуйста, левую ладошку, которая ближе к сердцу, и представим что мы положили на нее льдинку но теплом своего сердца мы легко растопим эту льдинку. Как лед тает на в нашей ладошке, так наши добрые сердца, отзывчивость, желание помочь и знание Прав помогли победить зло.
- Я уверена, что свечи уже можно погасить, потому что мы помним о наших правах и стараемся их реализовывать.

Автор: 

Краснокутская Алена Викторовна, воспитатель, ДОУ №59 "Аленький цветочек"

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі