Користувацький вхід

вікторина за романом Ф.М.Достоєвського "Злочин і кара"

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


1

Вікорина на знання роману Ф.М.Достоєвського "Злочин і кара".
Вікторина містить уривки з тексту романа ( портрети, опис зовнішнього вигляду, репліки героїв твору), за якими треба впізнати ім`я персонажу.

Викторина по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

I. Чей внешний вид описывает автор ?
1. «Одет он был в старый, совершенно оборванный чёрный фрак, с осыпавшимися пуговицами. Одна только ещё держалась кое-как, и на неё-то он и застегивался, видимо желая не удаляться приличий. Из-под нанкового жилета торчала манишка, запачканная и залитая»
2. «На её тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпьё, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка».
3. «Все платье его было только что от портного, и все было хорошо, кроме разве того только, что всё было слишком новое и слишком обличало известную цель. Даже щегольская, новехонькая, круглая шляпа об этой цели свидетельствовала … Даже прелестная пара сиреневых, настоящих жувеневских, перчаток свидетельствовала то же самое, хотя бы тем одним, что их не надевали, а только носили в руках для параду…»
4. «Она была тоже в лохмотьях; наряд её был грошовым, но разукрашенной по-уличному, под вкус и правила, сложившиеся в своём особом мире, с ярко и позорно выдающеюся целью».

II. Чьи портреты рисует Достоевский?

1. «Это было какое-то странное лицо, похожее как бы на маску; белое, румяное, с румянами, алыми губами, и светло-белокурою бородою и с довольно ещё густыми белокурыми волосами. Глаза были как-то слишком голубые, а взгляд их как-то слишком тяжел и неподвижен. Что-то было ужасно неприятное в этом красивом и чрезвычайно моложавом, судя по летам, лице».
2. «Это был господин немолодых уже лет, чопорный осанистый, с осторожною и брюзгливою физиономией… Лицо его, весьма свежее и даже красивое, и без того казалось моложе своих сорока пяти лет. Тёмные бакенбарды приятно осеняли его с обеих сторон, в виде двух котлет, и весьма красиво сгущались возле светловыбритого блиставшего подбородка…»
3. «…из-под этой надетой мальчишески набекрень шляпки выглядывало худое, бледное и испуганное личико с раскрытым ртом и неподвижными от ужаса глазами…» Она «…была малого роста, лет восемнадцати, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами».
4. «Это был человек лет тридцати пяти, росту пониже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове, как-то особенно выпукло закругленной на затылке. Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, тёмно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое. Оно было бы даже и добродушное, если бы не мешало выражение глаз, с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытых почти белым, моргающими, точно подмигивая кому, ресницами. Взгляд этих глаз как-то странно не гармонировая со всей фигурой, имевшей в себе даже что-то бабье, и придавал ей нечто гораздо более серьёзны, чем с первого взгляда можно было от неё ожидать».
5. «Это было худенькое, совсем худенькое и бледное личико, довольно неправильное, какое-то востренькое, с востреньким маленьким носом и подбородком. Её даже нельзя было назвать и хорошенькою, но зато голубые глаза её были такие ясные, и когда оживлялись они, выражение лица её становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней».
6. «Кстати, он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, тёмно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен».
7. «Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большой лысиной, с отекшими от постоянного пьянства желтыми, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки. Но что-то было в нём очень странное; во взгляде его светилась как будто бы даже восторженность, - пожалуй, был и смысл и ум, - но в то же время мелькало как будто и безумие».

III. Кому принадлежат эти слова ?

1.– А коли не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!
2. – Наука же говорит : возлюби, прежде всех, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано. Возлюбишь одного себя, то и дела свои обретешь как следует и кафтан твой останется цел.
3.– Тварь ли я дрожащая или право имею …
4.– Страдание принять и искупить себя им, вот что надо.
5.– Уездили клячу! Надорвалась!
6.– Не к кому человеку подойти.
7.– Мы одного поля ягоды.

Автор: 

Бондаренко Світлана Юріївна, вчитель зарубіжної літератури Орлівщинської ЗОШ 1-3 ст. Новомосковського району Дніпропетровської обл.

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі