Користувацький вхід

Заняття «Спостереження за рибками» для дітей молодшого дошкільного віку

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Заняття «Спостереження за рибками»
для дітей молодшого дошкільного віку
Програмовий зміст: познайомити дітей з мешканцями акваріуму золотою рибкою (зовнішнім виглядом, повадками, спосібом існування і правилами догляду); розвивати інтерес до рибок, засобами художньої літератури (віршами, загадками), розвивати дрібну моторику рук, активний словник дітей: золота рибка, плавники, луска, годування, плаває в акваріумі; виховувати бережне відношення до куточка природи.
Обладнання: акваріум з декоративною рибкою, корм, іграшкові рибки, гра «Збери рибку».
Хід заняття:
В – ль: Ребята, послушайте загадку:
Что за дивный дом такой,
Не простой, а водяной.
Он прозрачный, хоть без окон,
Он красивый, чистый, светлый.
- Дети, что это?
Дети: Аквариум.
В – ль: А живут в нём молодцы,
Очень классные пловцы.
Кто живёт в аквариуме?
Дети: Рыбки.
В – ль: Послушайте, ещё загадку:
Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая,
Ну – ка, в сказку загляни!
В – ль: Кто это?
Дети: Рыбки.
( открыв аквариум) Дать время посмотреть детям.
В – ль: Дети вам нравятся рыбки?
Они большие или маленькие? Какого цвета? Рыбка одна или много? Посмотрите, тело рыбки покрыто чешуйками красного цвета, они блестящие и переливаются, поэтому рыбка называется «золотая». Как называется рыбка? Тело чем покрыто?
- Дети, а что умеют рыбки делать?
Дети: плавать, нырять, вилять хвостиком.
В – ль: За рыбками можно наблюдать, а для того чтоб они себя хорошо чувствовали их, надо каждый день кормить. Ребята, а что вы любите кушать?
Дети: -----------
В – ль: Рыбкам такая еда не подходит, для них есть специально рыбий корм, который им очень нравится. Чем мы покормим рыбок?
(кормим и наблюдаем, как едят рыбки).
В - ль: Дети, как вы думаете, какой должна быть вода в аквариуме, чтоб рыбкам хорошо жилось в ней: чистой или грязной?
Дети: Чистой.
В – ль: Правильно поэтому аквариум надо регулярно чистить и менять воду в нём, а камешки, которые лежат на дне мыть. Ребята, так что нужно делать, чтоб рыбкам хорошо жилось?
Дети: -------------
В – ль: Дети, как вы думаете, какой должна быть вода в аквариуме, чтоб рыбкам хорошо жилось в ней: чистой или грязной?
Дети: Чистой.
Физкультминутка:
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе, След собачий к конуре, Белкин след ведёт к дуплу, Жаль, что в речке на воде,
Нет твоих следов нигде.
Только темень, только тишь,
Рыбка, рыбка, где спишь?
(Сели на стулья, раздаю игрушечных рыбок).
В – ль: Дети, у вас живая или игрушечная рыбка? А в аквариуме, какие?
Как вы догадались? Скажите, живую рыбку можно брать в руки?
Играть с ней можно? Стучать по аквариуму? Ребята, у вас туловище, руки, ноги, голова. А у рыбки что есть? Внимательно посмотрите и скажите.
Дети: У рыбки тело, голова, хвост и плавники (инд. ответы).
В – ль: А теперь давайте пройдём на ковёр и поиграем в игру «Собери рыбку». На ковре лежат части рыбки, надо их собрать, чтоб получились рыбки. Какого цвета рыбки? А какие они по величине: большие или маленькие?
В – ль : Молодцы. Мы с вами познакомились с золотой рыбкой, поиграли, а теперь нам пора собраться на прогулку.

Автор: 

Рижкіна Людмила Вікторівна, вихователь "КЗ ДНЗ №4 "Росинка", м.Лисичанськ Луганська область

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі