Користувацький вхід

Общая характеристика элементов V-A группы. Распространение их в природе. Биологическая роль Нитрогена и Фосфора.

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Общая характеристика элементов V-A группы. Распространение их в природе. Биологическая роль Нитрогена и Фосфора.
1. Предмет: Химия
2. Класс: 10
3. Номер урока в теме: 1
4. Базовый учебник: Буринска Н.М., Депутат В.М., Сударева Г.Ф., Чайченко Н.Н. Хімія-К.: Педагогічна думка,2010.-352с.,іл.,табл.-ISBN978-966-644-160-0.
5. Цель урока:
- образовательная
Научить учащихся характеризовать и сравнивать химические элементы V-A группы по положению в периодической системе, электронному строению атомов, возможными значениями валентностей и степеней окисления их атомов в соединениях, распространение в природе, оценить их биологическое значение.
- воспитательная
Способствовать формированию активной позиции учащихся, через организацию самостоятельной познавательной активности; готовности к самостоятельному получению знаний.
- развивающая
Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, аргументировать свою точку зрения, развитие образного, творческого мышления.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
• Методы организации учебной деятельности: проблемные, поисковые, словесные, практические.
• Методы стимулирования к обучению: дискуссия.
• Методы контроля - устный.
ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ:
• Информационные – анализировать, отбирать необходимую информацию;
• Коммуникативные – умение работать в группе, владение химическим языком.
• Метопредметные – показать связь химии с биологией, физикой, географией.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: урок-тренинг.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, репродуктивный.
Оборудование: периодическая система химических элементов, ватман с нарисованной колбой, стикеры, фломастеры и карандаши, листы А-4.
Ожидаемые результаты.
После урока учащиеся:
называют: элементы V-А группы и их соединения;
приводят примеры: основных природных соединений Нитрогена и Фосфора;
характеризуют: элементы группы по их месту в периодической системе; распространение элементов и их соединений в природе;
составляют: электронные и электронно-графические формулы атомов Нитрогена и Фосфора;
сравнивают: элементы V-А группы по их положению в периодической системе и строению атома;
высказывают суждения: о влиянии соединений Нитрогена и Фосфора на живые организмы.

ХОД УРОКА
I. Организационная часть.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Оглашение темы (запись на доске и в тетрадях учащихся).
3. Знакомство «Смешной случай на континенте Химия».
Учащимся предлагается рассказать комедийный случай, который произошел с ними на уроке химии. Учащиеся становятся в круг (урок проводится в классе химико-биологического профиля и количество учащихся небольшое) и рассказывают свои истории, это упражнение направлено на создание доброжелательного отношения в классе.
4. Ожидание «Мозговой штурм». Учащиеся на стикерах круглой формы (атомы) записывают свои ожидания от сегодняшнего занятия и прикрепляют их к доске.
5. Правила работы (уроки-тренинги проводились на других уроках, поэтому учащиеся знают эти правила и вспоминают их):
• приходить вовремя;
• быть позитивными;
• говорить кратко;
• говорить по очереди; • «здесь и теперь»;
• каждая мысль имеет автора;
• быть толерантным;
• быть доброжелательными.
В результате данного этапа оглашается тема, цели урока, ожидания.

II. Основная часть.
1. Работа в творческих группах, взаимообучение.
Данный этап урока будет проходить при работе учащихся в группах. Объединение в группы – учащимся раздают атомы элементов (круглые ) с надписями: N, P, As, Sb, Ві. Учащимся предлагается объединится по названию химических элементов V-A группы. Каждая группа получает стартовые задания (учащиеся самостоятельно изучают с применением приема «Пометки на полях»):
1 гр. История названий химических элементов.
2гр. Электронное строение элементов V-A группы.
3 гр. Гидрогенсодержащие и оксигенсодержащие соединения.
4гр. Распространение в природе.
5 гр. Биологическая роль.
После изучения материала учащиеся презентуют свою работу:
учащиеся 1 группы создают «Визитные карточки» элементов V-A группы;
2 группы – составляют опорную схему;
3 группы – составляют «Кластеры»: Гидрогенсодержащие соединения и оксигенсодержащие соединения;
4 группы – составляют круговую диаграмму по распространению в земной коре, атмосфере, живых организмах Нитрогена и Фосфора;
5 группа: создают листовку «Нитроген и Фосфор и наше здоровье».
2. Упражнение «Ромашка Блума». Учащиеся в группах составляют вопросы и задают классу.
Структура вопросов.
Первый тип простые вопросы. Они требуют однозначных ответов (что?где?когда?...).
Второй тип уточняющие (Вы сказали то-то…).
Третий тип практические (связаны с жизнью).
Четвертый тип – оценочные (требуют от учащихся умения оценить, сопоставить).
Пятый тип – творческие(что бы вы сделали, если бы ситуация сложилась таким образом.
3. Физкульминутка: закрыть глаза и поворачивая головой написать: термин понятие по данной теме.
III. Заключительная часть.
1. Обратная связь. Учащиеся анализируют свои ожидания, и если они оправдались, опускают «атомы» в колбу, которая нарисована на ватмане бумаге.
2. Завершение тренинга. Упражнение «Венок пожеланий» прием неоконченного предложения «Я желаю тебе в изучении темы: «Элементы V-A группы», «Я ожидаю от других уроков данной темы…».
3. Домашнее задание:
• § 31, изучить;
• Составить выводы к параграфу «Коротко о главном»;
• Ответить на проблемные вопросы:
- почему Нитроген имеет валентность ІV, а степень окисления +5?
- почему Нитроген встречается в природе в свободном состоянии, а Фосфор – в связном?
4. Творческий проект: составить карту Украины «Природные соединения Фосфора в Украине».

Автор: 

Безродня Ірина Вікторівна, вчитель хімії Маріупольского технічного ліцею

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі