Користувацький вхід

Урок - игра "Я - пассажир"

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Тема. Я – пасажир.

Цель. Познакомить учащихся с правилами поведения в разных видах тран-спорта ; закрепить знания о правилах поведения на улице, учить ви деть дорогу, предвидеть, как будут дальше развиваться события. Развивать наблюдательность, логическое мышление, воображение учащихся. Формировать практические умения выполнять правила дорожного движения.
Воспитывать культуру поведения детей на улице, в городском тран спорте. Воспитывать у детей уважительное отношение к законам улицы.

Оборудование. Указатели дорожных знаков, жезлы, иллюстративный мате-риал, мягкие игрушки, воздушные шары (красные,
зеленые)

Ход урока.
1.Организация учащихся к началу урока.

2.Сообщение темы и целей урока.
-Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы вспомним с вами правила поведения на улице, при переходе дороги и познакомимся с правилами пассажиров.

3.Основная часть.
Под мелодию песни «Пластилиновая ворона» учитель начинает урок.
Учитель. В одной известной сказке,
А может, и не сказке,
А может быть в истории
Коротенькой такой
О правилах движения,
О правилах вождения,
Культуре поведения
Хочу вам рассказать.
Однажды чей-то зайчик,
А может, и не зайчик,
А может, это девочка,
и вышла погулять.
Играла она в мячик,
А может, и не в мячик,
А может, за котенком решила побежать.
Но вот котенок глупый,
А может, и не глупый,
А может, не котенок к дороге побежал.

(Вбегает Светофоркин.)
Светофоркин. Стоп! Стоп! Стоп! О чем это вы говорите?

Учитель. А ты кто такой?

Светофоркин. Я? А разве вы не догадались?

Учитель. Ребята, узнали? Кто же это?
(Дети отвечают.)
Светофоркин. Я, Светофоркин! Здравствуйте, ребята!
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь-
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик- светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам...
Услышал я ужасную историю и решил предостеречь вас от беды. Ребята, а вы знаете правила поведения на улице? Да-вайте с вами их вспомним.

(Дети рассказывают правила поведения на улице.)
Ученик 1. На улице - не в комнате,
О том, ребята, помните!
Ученик 2. Если ты спешишь в пути,
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где надпись «Переход».
Ученик 3. На светофоре - красный свет!
Опасен путь - прохода нет!
А если желтый свет горит,
Он «Приготовься» говорит.
Зеленый вспыхнул впереди -
Свободен путь, переходи!
Ученик 4. Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо посмотришь потом!
Ученик 5. Выбирай короче путь ,
Избегай круженья,
И при этом не забудь
Правила движенья.

(Дети поют песню о правилах движения на мелодию песни кота Леопольда « Если добрый ты».)

1.Знать и соблюдать
Дети все должны
Правила дорожного движения.
И запомнить их
Раз и навсегда
Просто как таблицу умножения*

2.Как войти в трамвай
Строго соблюдай,
Обойти автобус ведь не сложно.
Но дорогу ты
Тоже уважай,
Правила дорог запомнить можно.

Светофоркин. Спасибо! Хорошо вы знаете правила поведения на улице.
А играть вы любите?
(Дети играют в игру « Это я, это я, это все мои друзья».)
-Кто из вас идет вперед Только там, где переход?
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
-Кто на роликах по трассе
Мчится наперегонки?
-Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет?

Учитель. Спасибо, Светофоркин, что ты помог нам вспомнить правила по-ведения на улице. Садись с ребятами за парту и продолжай вместе с нами урок.

Учитель. Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы им решили,
Мы дежурим круглый год.
Самый малый знак дорожный -
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны!
Уважайте каждый знак!
-Сейчас я предлагаю вам вспомнить дорожные знаки.
В одном городишке случилось что-то странное. Однажды рано утром жители этого городишка заметили, что все знаки на улицах перепутаны. Давайте поможем жителям расставить знаки по местам.

(На рисунке изображены улицы с неправильными знаками, а дети должны расставить знаки на места.)
1.Можно ехать мне и Феде
Здесь лишь на велосипеде.
Хорошо, что не купили
Мамы нам автомобили. (Дорожка для велосипедистов)

2.Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. ( Осторожно, дети )

3.Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой.
Это знак: пешеходам путь закрой!
(Движение пешеходам запрещено)

4.Наши ребята идут в школу.
Наши ребята очень спешат.
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет!
Желтый свет на пути!
Приготовьтесь в путь идти.
Свет зеленый впереди:
Вот теперь переходи!

-Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием. Скажите-ка, ребята, а если вдруг поломался светофор? Что тогда делать? Как быть?

Ученик. На посту, в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.

(Музыкальная пауза. Дети танцуют танец регулировщиков.)

Учитель. Каждый пешеход пользуется транспортом. С помощью транспорта он передвигается из одного конца города в другой. А ответить сможете, разгадав кроссворд.

1Автомобиль с таксомером для перевозки пассажиров и грузов. ( такси)
2.Участок земли, предназначенный для езды и хождения. (дорога)
3.Многоместный автомобиль. (автобус)
4.Имя машины, которое состоит из цифр и букв. (номер)
5.То, что может случиться с недисциплинированными водителями. (авария)
6.Волшебная коробка доктора Айболита. (аптечка)
7.Человек, который всегда на посту у светофора.(постовой)

Учитель. Молодцы ребята! Вы и с этим заданием справились. А вы знаете, как нужно вести себя в общественном транспорте? Давайте попробуем составить памятку.

ПАМЯТКА
1.Жди транспорт на посадочной площадке или на тротуаре у указателя остановки.
2.При посадке в автобус, троллейбус, трамвай соблюдай порядок. Не мешайте другим пассажирам.
3.В автобус, троллейбус, трамвай входи через задние двери. А выходи только через передние двери, заранее готовясь к выходу.
4.Входя и выходя из транспорта, не спеши и не толкайся.
5.Выйдя из транспорта, дойди до пешеходного перехода и только там переходи улицу.
6.Стоящий трамвай обходят спереди, чтобы увидеть встречный трамвай.
7.При переходе трамвайных путей надо рассчитывать время так, чтобы успеть пройти обе трамвайные линии.
8.Остановка между двумя трамваями приводит к несчастным случаям.
9.В общественном транспорте детям следует уступать старшим место.

Учитель. Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали я предлагаю закончить наш урок песней.

(Дети поют песню на мелодию «Паровозик из Ромашково».)
1.Поле большое, зеленый лесок.
Сколько вокруг нас путей и дорог.
Пр-в: Хорошо на свете, солнышко,свети.
Пожелай нам, ветер, доброго пути.
Доброго, доброго, доброго пути.
Знания о знаках в дорогу ты возьми.
2.На перекрестках - машинный затор.
Глазом моргает нам друг - светофор.
Пр-в: К приключеньям нас дорога позовет.
Всех закружит добрых знаков хоровод.
Ветер нас, ветер нас, ветер в путь зовет.
Ты осторожен будь, юный пешеход.

Автор: 

Сесiкова Вiкторiя Павлiвна, учитель початкових класiв Єнакiєвського начально-виховногокомплексу №7

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі