Користувацький вхід

урок-путешествие

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Тема урока. Закрепление изученных букв.
Тема недели. Мир увлечений.
Тема дня. Как найти для себя новое увлечение.
Цель урока: учить читать слова с изученными буквами, находить слова по теме среди множества букв, учить определять твёрдость-мягкость согласных, количество слогов в слове, делать звуковой анализ слов, учить читать текст вместе с другом, учить в написанном или услышанном находить слова, значение которых неизвестно, учить рассказывать о себе;
развивать артикуляционный аппарат, формировать умение работать самостоятельно, в паре, в группе;
воспитывать любовь к домашним животным, уважительное отношение к увлечениям других, желание узнавать что-то новое, пробовать свои силы в разных сферах деятельности.
Ход урока
І.Организация класса.
ІІ.Актуализация знаний.
1.Отгадывание загадки.
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус)
-Какую букву мы изучали на предыдущем уроке? (Букву Г)
2. Работа над чистоговоркой со звуками [г], [г'].
Аг-аг-аг-в кухне есть дуршлаг.
Га-га-га-радуга-дуга.
Иг-иг-иг-очень много книг.
Ог-ог-ог-наш учитель строг.
Го-го-го-много есть всего.
Ег-ег-ег-выпал белый снег.
Ге-ге-ге-туфель на ноге.
Уг-уг-уг-пашет землю плуг.
Гу-гу-гу-я читать могу.
ІІІ.Объявление темы урока.
-Сейчас на уроке мы повторим уже выученные нами буквы. Вчера вы определились и смайликом показали, чем увлекаетесь больше всего. Сегодня вы выберете другое, может быть новое для вас увлечение,которым хотите заниматься или хотели бы попробовать, определитесь с новым хобби.
ІV.Работа над темой урока.
1.Толкование слова "хобби".
Хобби-англ.слово,обозначает увлечение, любимое занятие для ебя в свободное время.
2.Групповая работа.
Нахождение и чтение слов.
-Каждая группа получает таблицу. Среди множества букв попробуйте найти слова, которые указывают на хобби или его называют.

МузыкааооЧч
йцуйцуавытя
фмапрнкмкее
тмоКвиллинг
пржюъбзхшищ
Вокалвпроеб
3.Путешествие по странам.
-В жизни каждого человека, взрослого или ребёнка, всегда есть увлечение. Оно может не приносить ни денег, ни славы. Это занятие для души. Чтобы вам легче было определиться с выбором, я предлагаю совершить путешествие в мир увлечений.
3.1. Страна умелых ручек.
-В этой стране живут люди, которые любят шить, вязать, рисовать, что-то мастерить.
а)Ученик класса демонстрирует свои работы.
б)Толкование слова "квиллинг".
Квиллинг-англ.слово,создание необычайно красивых предметов из полосок бумаги путём накручивания.
-Что надо иметь для творчества?
в)Игра "Камень-вата".
-Я называю принадлежности и инструменты, вы изображаете камень, если слово начинается на согласный твёрдый, а вату, если на согласный мягкий. Клей, нитки, ножницы, бумага, пяльца, бисер,краски, иголка(дети показывают ловушку).
г)Построение звуковой модели слова клей.
3.2. Страна любителей природы.
а)Ученик класса рассказывает и демонстрирует фотографии своего домашнего любимца.
-Какие ещё домашние животные могут жить с человеком?
б)Определение количества слогов в словах: собака, кот, аквариум, кролик.
3.3. Страна музыки.
-Эта страна приглашает всех, кто любит петь, танцевать, слушать музыку, играть на музыкальных инструментах.
а)Ученица класса демонстрирует танцевальное движение и рассказывает о своём увлечении.
б)Физкультминутка-танец под музыку.
в)Работа в группах.
Составление слов-названия музыкальных инструментов из рассыпанных букв (гитара, скрипка, барабан, труба, пианино, рояль, бубен).
-В названии какого инструмента есть буква мягкий знак? Какова её работа?
3.4. Страна коллекционеров.
а)Ученица демонстрирует свою коллекцию киндеров.
б)Установление соответствия между картинками и словами.
Самостоятельная работа на карточках, но при необходимости можно работать в паре (марки, машинки, монеты, игрушки).
3.5. Страна любителей книг.
-Без умения читать нашу жизнь представить невозможно.
Работа над текстом "Голуби" в букваре стр.9
а)Чтение учителем.
-К какому увлечению отнесём действия детей?
-За кем дети ухаживали?
-Как ещё автор назвал этих птиц? (Сизари).
б)Толкование слова "сизый".
Сизый-это тёмно-серый с синеватым оттенком.
в)Чтение вместе с другом, соблюдая хорошие манеры при выборе первого чтеца, силу голоса и посадку локоть-локоть, колено-колено.
V. Итог урока.
-Над какой темой работали?
-Пришло время вам определиться с выбором нового хобби. Приклейте смайлик к названию того увлечения, которым вы захотели заняться.

Автор: 

Плаксина Оксана Евгеньевна

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі