Тема: Человек, который любил… (Жизненный и творческий путь Антона Павловича Чехова)
Цель: сформировать познавательную компетентность школьников по литературе:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.П.Чехова, обратив особое
внимание на мастерство Чехова-художника, на высокое умение писателя
создавать неповторимые образы;
развивать коммуникативную компетентность:
формировать и совершенствовать коммуникативные умения и навыки,
повысить речевую активность, интерес учащихся к овладению речевыми
нормами и нормами общения;
сформировать поликультурную компетентность средствами литературы и
развивать творческие навыки, помочь учащимся открыть свой уникально-
неповторимый личностный образ в культуре;
сформировать социальную компетентность:
способствовать превращению общечеловеческих ценностей в духовный опыт
учащихся;
формировать умение работать в группе;
сформировать личностную компетентность:
развивать индивидуальные способности и таланты учащихся, способность к
рефлексии.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: урок-портрет
Оборудование: портреты разных лет А.П.Чехова;
иллюстрации и рисун¬ки к его произведениям;
выставка книг А.П.Чехова;
плакат с высказыванием: "Правда и красота… всегда составляли главное в
человеческой жизни и вообще на земле."
А.П.Чехов
Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, практический, работа в группа.
Условия проведения урока: учащиеся класса предварительно разделены на группы:
литературоведы, биографы
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Представление темы и цели урока.
III. Мотивация предстоящей деятельности.
IV. Восприятие нового учебного материала.
Правда и красота…
всегда составляли главное в
человеческой жизни и вообще
на земле.
А. П. Чехов
1. Вступительное слово учителя. Антон Павлович Чехов – один из самых читаемых прозаиков и самых репертуарных драматургов в мире. Он прожил в ХХ веке всего несколько лет, но искусство этого столетия неотделимо от его имени. История ХХ века связана с крушением многих идеологических систем и концепций. Многие авторитеты – культурные и художественные, поднятые на вершинах славы, затем рушились и погружались в реку Забвения. Но облик Чехова – Писателя и Человека – не тускнеет, он остаётся дорогим для людей многих стран и континентов. Его знают и любят миллионы, но к каждому он приходит как незаменимый, единственный в своём роде друг. Настоящий писатель – это огромный и неисчерпаемый мир. Сегодня мы вместе откроем Антона Павловича Чехова как человека и как писателя.
Биограф 1. Этот маленький домик в Таганроге известен почти всем. Сюда приезжают, чтобы поклониться месту, где 17 января 1860 года родился великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Родился он в семье мелкого торговца из крепостных Павла Егоровича Чехова. По случаю рождения внука дед Егор Михайлович (в 1841 году выкупивший на волю всю свою семью у воронежского помещика Черткова) прислал родителям поздравительное письмо:
«… изъявляю сердечную радость о новорожденном третьем нашем внуке Антонии Великом…» Случайные слова стали пророческими.
Биограф 2. Мать Евгения Яковлевна , простая русская женщина, была заботлива и ласкова с детьми, но отец отличался суровостью характера и патриархальностью взглядов.
Чехов. «Когда я … вспоминаю о своём детстве, то оно представляется мне довольно мрачным». «В детстве у меня не было детства..»
Биограф 2. С 1868 по 1879 годы Антон Чехов учился в Таганрогской гимназии. Учиться было трудно: приходилось сидеть в бакалейной лавке отца, петь в церковном хоре, осваивать сапожное и портняжное дело в ремесленном училище. Последние три гимназических года Чехов прожил в Таганроге один. Отец разорился, и вся семья переехала в Москву. Эти годы были суровой школой для будущего писателя. Не прерывая занятий, он вынужден был давать частные уроки, чтобы обеспечить себя и помогать родным. Однако Чехов-гимназист успевал много читать, увлекался театром; сам пробовал писать и разыгрывать водевили и комические сценки.
Биограф 3. В 1879 году Антон Павлович Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета, который успешно окончил летом 1884 года. По воспоминаниям однокурсников, Чехов был примерным студентом, и, несмотря на отвлекавшие его с первых же курсов писательские дела, успешно изучал медицинские науки.
Чехов. «Занятия медицинскими науками имели серьёзное влияние на мою литературную деятельность: они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями, истинную цену которых для меня, как для писателя, может понять только тот, кто сам врач».
Литературовед 1. Печатать свои произведения А.П.Чехов начал ещё в студенческие годы. В 1880 году в десятом номере журнала «Стрекоза» был напечатан его первый рассказ «Письмо донского помещика». Затем в различных московских юмористических журналах появились один за другим рассказы: «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Маска» и многие другие.
Уже эти ранние произведения Чехова резко выделялись из массы современной ему журнальной юмористики тонкой наблюдательностью, социальной остротой и художественным мастерством.
Чехов. «Напишите рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании,… поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош,… любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и Богу, и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, - напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах уже не рабская кровь, а настоящая человеческая…»
Литературовед 2. В русской литературе 80-х годов А.П.Чехов явился писателем-новатором, создателем нового литературного жанра. Короткие рассказы его отличаются необыкновенной выразительностью языка, богатством действия, сочетанием тонкого юмора и глубокого лиризма. «… в каждом из юмористических рассказов А.П. Чехова тихий, глубокий вздох чистого истинного человеческого сердца, безнадёжный вздох сострадания к людям, которые не умеют уважать своё человеческое достоинство», - писал М.Горький.
Чехов. «Я принялся за большую вещь. Для дебюта в толстом журнале я взял степь, которую давно уже не описывали… Быть может, она раскроет глаза моим сверстникам и покажет им, какое богатство, какие залежи красоты остаются ещё нетронутыми, и как ещё не тесно русскому художнику».
«…В курганах, голубом небе, в лунном свете, в полёте ночной птицы, во всём, что видишь и слышишь, начинают чудиться торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни; душа даёт отклик прекрасной, суровой родине, и хочется лететь – над степью вместе с ночной птицей».
Литературовед 3. Первым крупным произведением А.П.Чехова явилась повесть «Степь, написанная в 1888 году и напечатанная тогда же в журнале «Северный Вестник».
«…По этой картине можно учиться писать, - говорил М.Горький, - всё ясно, все слова, каждое – на своём месте».
Биограф 4. В 1890 году А.П.Чехов совершил путешествие через всю Сибирь на остров Сахалин, с целью привлечь внимание общественности к месту невыносимых страданий людей и облегчить положение тысяч ссыльно-каторжных.
Никто не заставлял его это делать. Успевающий беллетрист, благополучный врач, сам себя послал в «командировку»? Зачем?
Чехов. «Я в самом деле еду на остров Сахалин, но не ради одних только арестантов, а так вообще… Хочется вычеркнуть из жизни год или полтора» «В душе какой-то застой…». «Сахалин – это место невыносимых страданий, на какие только способен человек вольный и подневольный… Из книг, которые я прочёл и читаю, видно, это мы сгноили в тюрьмах миллионы людей, сгноили зря, без рассуждения, варварски… Теперь вся образованная Европа знает, что виноваты не смотрители, а все мы, но нам до этого дела нет, это неинтересно».
Биограф 1. Два с лишним месяца добирался Чехов до острова, чтобы своими глазами увидеть край земли, край российского бытования, край беды, чтобы узнать то, что имел «невежество не знать раньше». На Сахалине пробыл 3 месяца и 2 дня. Вставал ежедневно в 5 утра, обошёл и объехал все поселения, разговаривал с каждым поселенцем, изготовив собственноручно десять тысяч карточек, все их заполнил, один сделал перепись сахалинского поселения. Видел всё. И вынес горчайшие впечатления: «… вопиющая бедность! Бедность, невежество и ничтожество, могущие довести до отчаяния». Сахалин (включая трудности самой поездки) произвёл большее преображение и большее опустошение, нежели можно было предположить. После Сахалина Чехов вставал с постели и ложился в постель с таким чувством, будто у него иссяк интерес к жизни.
Чехов. «Это или болезнь, именуемая в газетах переутомлением, или же неуловимая сознанием душевная работа, именуемая в романах и душевным переворотом ».
Биограф 2. В тридцать лет, после Сахалина, туберкулёзный процесс в разгаре. А ещё перебои сердца, головные боли, связанные с нездоровьем глаз…
Путешествие на Сахалин было гражданским подвигом, потребовавшим от писателя огромного напряжения творческих сил и энергии. Результатом путешествия явилась книга «Остров Сахалин», несколько очерков и рассказов.
Чехов.«Хорош Божий свет. Одно только не хорошо: мы. Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм! Мы, говорят в газетах, любим нашу великую родину, но в чём выражается эта любовь? Вместо знаний – нахальство и сомнение паче меры, вместо труда – лень и свинство, справедливости нет… Главное – надо быть справедливым…».
Биограф 3. После Сахалина Чехов беседует с чиновниками, общественными деятелями, посылает на остров книги и учебники. Реальные дела всегда будут занимать его. Чехов будет врачевать и строить сельские школы, участвовать в помощи голодающим и работать на участке во время холеры. И при этом себя, естественно, не видит, не считает, что он делает что-то важное.
Биограф 4. И всегда, целую жизнь, на его иждивении – собственная семья, младшие и старшие. Говорил, что дороже матери ничего не существует в этом мире, что отец и мать – единственные на земном шаре, для которых ничего не пожалеет. Мог отказаться от деспотичного отца. Не отказался. Переменился сам. Сделал из себя другого человека. И не проклял отца, а – понял. И чудо – отец стал другим. Он воспитал отца! Любовью.
Биограф 1 В 1892 году Чехов приобрёл усадьбу в деревне Мелихово, близ Москвы, и поселился там постоянно. Шесть лет, которые писатель прожил в Мелихове, были годами расцвета его творческих сил, здесь им были написаны: «Палата № 6», «Чайка», «Крыжовник», «Ионыч», «Человек в футляре» и другие произведения.
Чехов Я соображал: «… как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сытых, невежество… кругом бедность невозможная, тесноста, вырождение, пьянство, лицемерие, враньё… Между тем во всех домах и на улице тишина, спокойствие… Всё тихо, спокойно, и протестует только одна немая статистика: столько-то сошло с ума; столько-то детей погибло от недоедания… Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастье, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стресётся беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
Литературовед 1. Чем более пристально вглядывался Чехов в застигающую в самодовольстве и равнодушном отупении жизнь, тем острее и проницательнее чувствовал он… пробивающиеся сквозь неё к свету ещё подземные толчки новой жизни, с которой писатель и заключил «духовный союз».
Какой будет она конкретно, он не знал, но чувствовал, что в основе её должна быть такая «общая идея», которая не усекала бы живую полноту бытия, а, как свод небесный, обнимала бы её: «Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он смог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа».
Литературовед 2. Чехову не суждено было написать роман, но жанром, синтезирующим все мотивы его творчества, стала «новая драма». Именно в ней наиболее полно реализовалась чеховская концепция жизни, особое её ощущение и понимание. Его пьесы «Чайка», «Три сестры», «Вишнёвый сад» до сих пор не сходят со сцен театров всего мира.
Чехов – художник дорожил простым отношением с жизнью, прекрасно сознавал, что ответ на мучительный вопрос о смысле человеческого существования может дать только жизнь в её сложном течении, историческом самодвижении и саморазвитии.
Был ли у Чехова идеал, было ли у него ясное и осмысленное понимание новой общественной программы? Такого идеала у Чехова не было. Но это не значит, что он жил «без крыльев», без веры и надежды.
Ольга Книппер-Чехова. «Зимой 1898 года мы сыграли «Чайку» с большим успехом и весной показывали пьесу автору, приехавшему снова в Москву. Большой успех «Чайки», знакомство с Чеховым, радостное сознание, что у нас есть «свой» близкий нам автор, которого мы нежно любили, - всё это радостно волновало нас»
Драматизация (сцена из пьесы А.П.Чехова «Чайка»).
Нина. Простите, я отказываюсь понимать вас. Вы просто избалованы успехом.
Тригорин. Каким успехом? Я никогда не нравился себе. Я не люблю себя как писателя. Хуже всего, что я в каком-то чаду и часто не понимаю, что я пишу... Я люблю вот эту воду, деревья, небо, я чувствую природу, она возбуждает во мне страсть, непреодолимое желание писать. Но ведь я не пейзажист только, я ведь еще гражданин, я люблю родину, народ, я чувствую, что если я писатель, то я обязан говорить о народе, об его страданиях, об его будущем, говорить о науке, о правах человека и прочее и прочее, и я говорю обо всем, тороплюсь, меня со всех сторон подгоняют, сердятся, я мечусь из стороны в сторону, как лисица, затравленная псами, вижу, что жизнь и наука все уходят вперед й вперед, а я все отстаю и отстаю, как мужик, опоздавший на поезд, и в конце концов чувствую, что я умею писать только пейзаж, а во всем остальном я фальшив, и фальшив до мозга костей.
Нина. Вы заработались, и у вас нет времени и охоты сознать свое значение. Пусть вы недовольны собою, но для других вы велики и прекрасны! Если бы я была таким писателем, как вы, то я отдала бы толпе всю свою жизнь, но сознавала бы, что счастье ее только в том, чтобы возвышаться до меня, и она возила бы меня на колеснице.
Тригорин. Ну, на колеснице... Агамемнон я, что ли?
Оба улыбнулись.
Нина. За такое счастье, как быть писательницей или артисткой, я перенесла бы нелюбовь близких, нужду, разочарование, я жила бы под крышей и ела бы только ржаной хлеб, страдала бы от недовольства собою, от сознания своих несовершенств, но зато бы уж я потребовала славы... настоящей, шумной славы... (Закрывает лицо руками.) Голова кружится... Уф!..
Голос Аркадиной из дому: «Борис Алексеевич!»
Тригорин. Меня зовут... Должно быть, укладываться. А не хочется уезжать. (Оглядывается на озеро.) Ишь ведь какая благодать!.. Хорошо!
Нина. Видите на том берегу дом и сад?
Тригорин. Да.
Нина. Это усадьба моей покойной матери. Я там родилась. Я всю жизнь провела около этого озера и знаю на нем каждый островок.
Тригорин. Хорошо у вас тут! (Увидев чайку.) А это что?
Нина. Чайка. Константин Гаврилыч убил.
Тригорин. Красивая птица. Право, не хочется уезжать. Вот уговорите-ка Ирину Николаевну, чтобы она осталась. (Записывает в книжку.)
Нина. Что это вы пишете?
Тригорин. Так, записываю... Сюжет мелькнул... (Пряча книжку.) Сюжет для небольшого рассказа: на берегу озера с детства живет молодая девушка, такая, как вы; любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку.
Пауза.
В окне показывается Аркадина.
Аркадина. Борис Алексеевич, где вы? Тригорин. Сейчас! (Идет и оглядывается на Нину; у окна, Аркадиной.) Что?
Аркадина. Мы остаемся.
Тригорин уходит в дом.
Нина. (подходит к рампе; после некоторого раздумья). Сон!
Литературовед 3. Чехов писал. Он перелагал боль в художественные произведения. И это великое счастье. Его и наше. Получая упрёки в увлечении «житейской грязью», он высказывал убеждение, что «никакая литература не может своим цинизмом перещеголять действительную жизнь».
Чехов. «Художественная литература потому и называется художественная, что рисует жизнь такою, какая она есть на самом деле. … литератор не кондитер, не косметик, не увеселитель; он человек обязанный, законтрактованный сознанием своего долга и совести». «Что бы Вы сказали, если бы корреспондент из чувства брезгливости» или из желания доставить удовольствие читателям описывал бы одних только честных городских голов, возвышенных барышень и добродетельных железнодорожников?»
Биограф 1. А.П.Чехов – был очень интеллигентным, деликатным человеком, умел сильно чувствовать и любить. Ему едва исполнилось 17 лет, когда он наставлял двоюродного брата: «Будь так добр, продолжай утешать мою мать… У моей матери характер такого сорта, что на неё сильно и благотворно действует всякая нравственная поддержка со стороны другого… Для нас дороже матери ничего не существует в сём разъехидственном мире».
С юных лет – не словесно, делом – взял на себя моральную и материальную заботу о других.
Чехов. «Если я не заработаю определённое количество рублей в месяц, порядок рухнет и повалится мне на плечи тяжёлым камнем…».
«Я старался найти такое место, где удобства жизни, необходимые для стариков были бы на первом плане: покой, тишина, близость тени и прочее. И чтобы рядом с этим и молодёжь не оставалась в пиковом интересе».
«… у меня скопление взрослых людей, живущих под одной крышей только потому что в силу каких-то непонятных обстоятельств нельзя разойтись…
… У меня живут мать, сестра, студент Мишка (который не уйдёт и после окончания курса), Николай, ничего не делающий, пьющий и раздетый, тётка и Алёша…
… от 3 часов до ночи и во все праздники у меня толчётся Иван, по вечерам приходит батька… Всё это народ милый. Весёлый, необычайно разговорчивый, стучащий ногами, безденежный… У меня голова кружится…»
Биограф 2. В любви человек читается целиком. У Чехова нет никаких дневников. Только записные книжки, сочинения и письма. В письмах о личном Чехов сдержан до крайности.
Поздняя любовь блеснула сильным согревающим лучом. Слово «люблю» появляется первый раз 15 декабря 1900 года, когда прожито сорок с лишним и до конца остаётся меньше четырёх. Ольга Книппер, актриса Художествен-ного театра, «добрая душа».
Лучше нет отношений между мужчиной и женщиной, когда он, сильный и одинокий, может почувствовать себя ребёнком, а она, нежная и слабая, может дать ему ещё и это материнское чувство.
Чехов. «Меня маленького так мало ласкали, что я теперь, будучи взрослым, принимаю ласки как нечто непривычное…»
«Счастье, которое продолжается из дня в день, от утра до утра, - я не выдержу…»
Учитель. Творчество Чехова остаётся актуальным и в ХХI веке: людей всё также волнуют вечные вопросы любви, нравственной красоты, человеческого счастья, смысла жизни. Одной из важнейших тем для писателя является тема нравственной ответственности человека за всё, что с ним происходит.
Чехов остаётся для нас одним из самых бесспорных художественных и моральных авторитетов.
В нашем обществе продолжается борьба с устаревшими привычками, стереотипами, штампами, бюрократическим мышлением. Пользуясь чеховским словом – борьба с футлярностью. Писатель и сегодня помогает каждому из нас ощутить чувство внутренней свободы и достоинства, учит сопротивляться отстаивать свои взгляды.
Релаксация.
Интерактивный метод «Микрофон».
1. Что вам дорого в Чехове-человеке?
2. Что привлекает вас в Чехове-писателе?
3. Как вы понимаете слова А.П.Чехова : «Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле…»
4. Захотелось ли вам самостоятельно продолжить знакомство с чеховскими произведениями? Почему?
Метод «Пресс».
1. Я считаю… (выражение)
2. Потому, что… (рассуждение)
3. Например… (факты)
4. Таким образом… (факты)
Домашнее задание.
Создаём психологический портрет человека.
В своих воспоминаниях В.Г.Короленко писал: «Передо мной был молодой… человек. В лице его, несмотря на его несомненную интеллектуальность, была какая-то складка, что напоминала простодушного деревенского юношу… даже глаза Чехова, голубые, глубокие, светились одновременно мыслью и какой-то, почти детской непосредственностью».
Посмотрите внимательно на портрет А.П.Чехова.
Какого человека вы видите перед собой? Таким ли вы увидели А.П.Чехова как В.Г. Короленко?
Напишите отзыв о своём впечатлении от человека на портрете, начиная так «Передо мной человек…»
Использованная литература:
1. Журнал «Литература в школе», № 1, 1990г. «Просвещение»
2. Шах-Азизова Т.К. Чехов и заподноевропейская драма его времени. – М., 1966г., с.30-37
3. Неведомский С. Без крыльев. II юбилейный чеховский сборник. – М., 1910г. – с.84
4. Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30т.-М.,1977г. – Т.Х.-с.62
5. Уроки Чехова-драматурга //Вопросы литературы. – 1962г. - №12
6. Світова література. 11класс. Програми самореалізації особистості (збірник комплексних завдань для класів гуманітарного, естетичного та філологічного профілів) , Донецьк, 2011р., с.165
7. А.П.Чехов. Избранные сочинения, М., «Художественная литература», 1988г., с.3-19,с.452-453
8. Выставка в школе «Жизнь и творчество А.П.Чехова»