Користувацький вхід

Изучение творчества А.П.Чехова в 10 классе

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

АННОТАЦИЯ
на методическую разработку уроков по творчеству А.П.Чехова

Антон Павлович Чехов – один из самых читаемых русских классиков, бесспорный художественный и моральный авторитет. Чехов – человек нравственно безупречный, мягкий, деликатный в отношениях с людьми, но в то же время твёрдый в отстаивании своих принципиальных позиций. В Записных книжках писателя есть заметка: «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». Антон Павлович был «человечком с молоточком», который напоминал в своё время, да и теперь напоминает, что жить пошло, скучно, безынтересно нельзя, что «…в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Чехов самый близкий из классиков к нам по времени, мироощущению и тому идеалу, который он выдвинул в своём творчестве.
Сегодня А.П.Чехов помогает каждому из нас ощутить чувство внутренней свободы и достоинства.
Поэтому изучение творчества А.П.Чехова в украинской школе (на языке оригинала) имеет большое значение для приобщения учащихся к ценностям мировой культуры.
Система уроков «Проза А.П.Чехова» (10 класс (филологический,художественно-эстетический профили) ориентирована на современную методику анализа художественного произведения, выработку у учащихся навыков лингвостилистического и научно-исследовательского анализа текста, развивать способность к
эстетическому восприятию произведений, формирует общечеловеческие ценности, воспитывает активную жизненную позицию, моральные качества.
Прилагается теоретический и практический материал, иллюстрации.
Рекомендуется учителям-словесникам, студентам-филологам.

Автор: 

Соколюк Оксана Владимировна

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі