Користувацький вхід

Песочные часы : история и современность

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.



big.jpg

Несомненно, самым популярным и узнаваемым символом времени являются песочные часы. В настоящее время они производятся во всевозможных вариантах корпусов и различным наполнением.

Песочные часы были изобретены много веков назад, но и до сих пор являются актуальным и интересным подарком. А некоторые еще применяются для отсчета коротких промежутков времени в медицине и психологии, а также в качестве сувенира.

Стоит отметить, что принцип действия песочных часов ни сколько не изменился с древних времен: две стеклянные колбы, соединены между собой, а в них находится песок. При полном пересыпании песка из одной колбы в другую и производиться отсчет времени. В качестве наполнения используются следующие виды материалов:

  • тонкозернистый песок;
  • песок из свинцовой или цинковой пыли;
  • яичная скорлупа;
  • песок из черного мрамора.

В древности такие часы применялись, в основном, при астрологических исследованиях. После они начали использоваться во флоте: там были часы, отсчитывающие 4 часа, 30 минут, пяти-минутные, трех-минутные. В условиях постоянных скачков температуры, качки и морской воды – песочные часы единственные, на то время, были способны работать в таких условиях. Такие часы применялись также и для отсчета времени при телефонных разговорах и в залах судебных заседаний.

Однако песочные часы имеют и ряд существенных недостатков. К ним относятся низкая точность и ограниченность временного интервала. В первом случае, изменение точности происходит из-за того, что со временем поверхность стенок колбы полируется, и наполнитель высыпается раньше, чем первоначально. Также в процессе работы, песчинки перемалываются и также пересыпаются из одной колбы в другую быстрее, чем требуется.

Над проблемой ограниченности временного интервала работали многие математики и физики. Они разрабатывали всевозможные приспособления, предназначенные для автоматического «переворачивания» часов. Однако ни один из придуманных механизмов не получил широкого распространения.

Купить песочные часы можно в любом магазине подарков и сувениров. Также огромное количество моделей представлено в интернет-магазинах. Там представлены как часы с классическим внешним видом (две стеклянные колбы с песком), так и ультрасовременные.

Популярными в настоящее время являются часы с обратным пересыпанием. Это достигается благодаря тому, что такие часы наполняются специальной жидкостью и материалом, который пересыпается не вниз, а вверх. При выборе песочных часов в подарок, следует обратить внимание на качество материалов, из которых изготовлен корпус, а также учитывать вкусы и предпочтения именинника.

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі