Користувацький вхід

Тема урока: «Доза излучения. Защита от ионизирующего излучения»

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Данный урок является заключительным уроком в 11 профильном классе в разделе «Атомная и ядерная физика», поэтому выбран тип урока как урок обобщения и систематизации знаний. Форма урока мультимедийный проект, т.к. такая форма предполагает творческую работу. По характеру результата проект был информационный и исследовательский. В результате 1-ая группа провела измерения уровня радиации в нашем промышленном городе и на территории шахты Юный Коммунар (где в сентябре 1979 года был произведен подземный ядерный взрыв, с помощью которого хотели взрыхлить горные породы для борьбы с метаном), сняли видео и сделали вывод о том, что даже в нашем промышленном районе радиационный фон в норме. 2-ая группа собрала информацию о биологическом действии ионизирующего излучения на живые организмы и, что очень важно дала рекомендации по профилактическим мероприятиям, по гигиене питания и по использованию радиопротекторов. 3-яя группа выполняла также информационный проект и рассмотрела экологически опасные факторы и вызванные ими экологические катастрофы, связанные с радиацией и радиоактивными загрязнениями. В заключении проекта ребята пришли к выводу о том, что главное, чтобы не было техногенных аварий на ядерных установках, Данный урок можно также проводить в рамках недели Гражданской защиты.
PS: а) презентации 3-х групп и учителя выполнены в разном дизайне, но собраны в одну презентацию для удобства демонстрации,
б) видеофрагменты «Наша радиационная разведка» и «Проникающая способность радиоизлучений» даны отдельными файлами в случае если они не откроются в презентации.

Автор: 

Вожжова Ольга Петровна, учитель физики, Енакиевский учебно-воспитательный комплекс №9

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі