Користувацький вхід

Релігія та міфологія Стародавнього Єгипту

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Тема: Религия и мифология Древнего Египта
Цель: раскрыть роль религии в жизни египтян; познакомить учащихся с древнеегипетскими мифами; формировать умения анализировать фрагменты мифов; развивать навыки критического мышления; расширять мировоззрение и повышать культурный уровень учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация
Понятия: миф, зооморфизм, жрецы, храм
Ход урока
I.Оргмомент
II.Проверка домашнего задания (беседа)
1. Какие изменения произошли в Древнеегипетском государстве в XVII в. до н.э.? (захватили гиксосы)
2. Почему гиксосы, не имености, смогли завоевать Египет? (Государство было ослаблено, использовали колесницы).
3. Какие события произошли в 1551 г. до н.э.?
4. Во время правления какого фараона была восстановлена независимость и благодаря чему? (Тутмос III)
5. Какого фараона называли реформатором и в чем суть его реформ? (Эхнатон)
6. Как египтяне относились к Эхнатону и почему?
7. Почему Рамзеса II называют Великим? (Был воином и зодчим)
8. Когда и в следствии чего египетское государство потеряло независимость? (В VIв. до н.э.было завоевано персами)
III. Актуализация знаний
Вспомните когда Египет стал единым государством и как долго оно просуществовало? ( 2400 лет или 24 века)
IV. Мотивация
2400 лет существовало единое государство, но мы знаем, что задолго до его образования египтяне жили в городах-государствах – номах. За все это время они создали богатейшую культуру, важной составляющей которой является религия и мифология. Современные ученые установили, что у египтян как минимум было 1500 богов! Зачем так много и какую роль играла религия в Древнем Египте? На этот вопрос мы и постараемся найти ответ на сегодняшнем уроке.
V. Изучение нового материала
Эвристическая беседа
-На уроках литературы вы уже знакомились с мифами.
-Что это такое?
- Нужно ли изучать мифы на уроках истории и чем они являются для историков? (Историческими источниками).
Религия зародилась у египтян еще в первобытные времена. Как вы думаете, почему?
Правильно, жизнь людей зависела от удачной охоты и собирательства. Поэтому египтяне поклонялись зверям (льву, собаке, крокодилу), птицам (коршуну, соколу, ибису), наделяли сверхъестественными свойствами растения (пальму. Папирус). Со временем у египтян возникла вера в богов, которых изображали в облике людей со звериными, птичьими или змеиными головами. Такую религию называют зооморфизм.
Записать определение в тетрадь
Зооморфизм – религиозное мировоззрение, представляющее божество в образах животных
Проходили века, знания приумножались и передавались новым поколениям. Египтяне строили храмы, пирамиды, а значит знали геометрию, математику, разделили сутки на 24 часа, во всем любили точность, но никак не могли навести порядок среди богов. В мифах упоминается о 1500 богах, многие известны лишь по именам.
- Кто имел право обращаться к богам с просьбами? ( Жрецы – служители богов). Так вот жрецы в период Нового Царства попытались объединить богов в «семьи». В разных областях Египта эти семьи были разными. Мы познакомимся с вами с Великой Девяткой богов (г. Гелиополис) Работа с презентацией
Нун (безбрежный первобытный океан)
Атум (древний солнечный бог, создал сам себя и других богов)
(Ра)
Шу( воздух) Тефнут (влага)
породили
Нут ( небо) Геб (Себ) землю

Осирис Исида Нефтида Сет

Гор Анубис
Если для первобытного человека самым важным было не умереть от голода, то со временем он стал задумываться о том, что представлял собой мир раньше, кто создал самого человека. Ответы на эти вопросы давала только религия.
- Как вы думаете, почему бог солнца стал одним из главных богов? (Главное занятие египтян – земледелие. Они поняли, что солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других растений)
О солнце существует много мифов. Один из них рассказывает, что Ра был одним из первых царей египтян. Потом состарившись и рассорившись с людьми он вознесся на спине Нут на небо и оттуда правит миром. В течении дня плывет в окружении 9 богов по небу в солнечной ладье, а потом пересаживается в ночную ладью и плывет по подземному царству мрака, противоборствуя силам хаоса и зла.
- Какие природные явления отражает этот миф? (Смену дня и ночи)
Еще один миф приготовила для нас …( Рассказ ученицы)
-Что еще необходимо для получения хорошего урожая? (Вода)
Именно поэтому египтяне обожествляли и Нил. Во время разлива они называли его Хапи.
Работа с учебником ( прочитать гимн с. 59)
- Как египтяне представляли себе Хапи? ( В виде человека с двумя кувшинами в руках, который живет далеко за порогами, на юге. Иот его воли зависит сколько выльет он воды, а от этого и урожай)
- Какое явление природы мешало египтянам заниматься земледелием в мае- июне? (Пустынный ветер хамсин, который 50 дней в году несет с собой раскаленный песок и пыль. Воспаляются глаза у людей и животных, погибают растения)
Пытаясь объяснить эти явления египтяне создают мифы о сыновьях Геба и Нут – Осирисе и Сете.
Осирис, как внук Ра тоже мудро правил Египтом. Его любили люди за то, что он научил их выращивать злаки, виноград, выпекать хлеб, делать вино, строить дома, обрабатывать металлы, лечить, почитать богов. А его младший брат Сет – бог пустыни и песчаных бурь- с рыжими волосами и маленькими красными глазками был ненавистен людям. Сет завидовал Осирису и яростно ненавидел его. Он замыслил погубить старшего брата и захватить власть над страной. Однажды Сет явился на пир в царский дворец. С ним вместе пришли 50 его слуг и принесли роскошный деревянный гроб, украшенный рисунками и надписями. «Вот драгоценный гроб, кому он придется впору, тому и достанется!» Гостей не удивил подарок: египтяне верили в загробную жизнь и смолоду готовились к ней. Один за другим гости ложились в гроб, но он был велик для них. Пришла очередь Осириса. Едва он лег на дно деревянного ящика, слуги Сета захлопнули крышку и залили расплавленным свинцом. Они подняли гроб, отнесли на берег Нила и швырнули в воду. Осирис умер. Горько плакала жена Осириса – Исида. Пряталась от Сета в непроходимых болотах дельты. Баюкала там младенца Гора. Вырос и возмужал он. Вступил в борьбу со злым и коварным Сетом. 10 дней продолжалась борьба. Гор слабеет, но Исида своими речами вливает в него новые силы. В жестоком бою победил он бога пустыни. Разыскала тогда Исида тело мужа и вдохнула в него жизнь. Бог Осирис воскрес, ноне пожелал остаться на земле. Передав власть сыну Гору, стал он править и вершить суд в царстве мертвых.
-Как вы думаете, что собой символизирует Осирис, какое время года? ( Осень, возрождение природы и надежды на посмертное возрождение).
- Почему на пир вместе с Сетом пришло 50 слуг? (50 дней дует ветер хамсин).
- Как вы думаете, какой цвет использовали египтяне, изображая Осириса? (Зеленый)
- Так как же зовут жену Осириса? ( Исида)
Работа с учебником( прочитайте и скажите, какие еще силы природы, животных обожествляли египтяне и почему?)
Рассказ учителя
Человек чувствовал свою неразрывную связь с природой. Точно так, как растения и животные рождаются, живут, стареют и умирают, тот же путь проходит и человек. На пороге в царство мертвых человека ждет шакалоголовый бог смерти Анубис. Он держит человека за руку, пока тот пытается убедить Осириса, Исиду, Нефтиду и др., в том, что прожил жизнь достойно.
« Привет тебе, великий боадыка справедливости. Я не чинил зла людям. Я не крал, я не грабил, я не убивал! Я не приказывал убивать! Я никому не причинил страданий, я не был причиной слез! Я не поднимал руку на слабого! Я не говорил зла против царя! Я чист! Я чист! Я чист! Я чист!»
Бог Тот, покровитель писцов и ученых, записывал слова умершего. Анубис проверял истинность – на одну чашу весов клал сердце умершего, на другую- легчайшее перо_ знак богини правды Маат. Солгавшего сожрет чудовище с головой крокодила. Но если сердце и правда весят одинаково – Осирис дарует бессмертие в раю. Однако и в загробном мире все должны трудиться.
Но для того, чтобы жить после смерти, нужно мумифицировать умершего и сделать саркофаг- гробницу.
Беседа
- Какие человеческие качества ценились в египетском обществе?
- Какие из них схожи с христианскими заповедями и современными моральными принципами?
- Почему египтяне не боялись смерти? ( Существовало изобилие, обидчики будут наказаны)
- Докажите, что вера в загробную жизнь укрепляла власть фараона.( Я не говорил зла против царя)
Рассказ учителя
Египтяне считали, что жилища нужны не только людям, но и богам.
-Как называется жилище бога? (Храм)
- А служителей богов? (Жрецы)
Ежедневно жрецы проводили ритуалы по обслуживанию вместилища бога – его статуи: ее умывали, одевали, «кормили», умащивали благовониями, развлекали гимнами и танцами. Во время праздника статуя выносилась из храма и даже плавала по Нилу в гости в другие храмы.
Верховные жрецы были образованными людьми и пользовались огромным уважением, а храмы, в свою очередь, были не только религиозными, но и культурными центрами: стены украшались росписями, в них хранились свитки папирусов (библиотека), при них открывались школы.
-Что необходимо для строительства храмов и для обеспечения их жизнедеятельности? (Деньги)
Жрецы убеждали: «Только нам боги откроют свою волю и только мы можем умилостивить богов. Не скупитесь на подарки богам- несите в храм жертвы!» Жертвоприношения были источником содержания храмов о обогащения жрецов.
VI. Закрепление нового материала
-Так какую же роль играла религия в жизни древних египтян? (Ответ учеников записать в тетради)
1. Объясняла явления природы.
2. Объясняла возникновение мира и человека.
3. Укрепляла власть фараона.
4.Способствовала развитию культуры.
Исторический диктант с последующей взаимопроверкой
1. Религиозное мировоззрение, в котором божества представляются в виде животных – зооморфизм.
2. Жилище богов – храм.
3.Служители богов – жрецы.
4. Источник обогащения храмов – жертвоприношения.
5.Главный бог у египтян – Ра (Амон)
6. Бог жизненных сил природы и плодородия – Осирис.
7. Бог хаоса, беспорядка, пустыни – Сет.
8. Бог-проводник в царство мертвых – Анубис.
VII. Домашнее задание: I- прочитать параграф 11, выучить определения;
II- Подготовить сообщение :
- образование;
- наука;
- искусство Древнего Египта.

Автор: 

Бессонова Наталя Костянтинівна, учитель історії, Харківська загальноосвітня школа №70

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі