Користувацький вхід

Бинарный урок риторики и курса «Актерское мастерство» +интеграция

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Бинарный урок риторики и курса «Актерское мастерство» +интеграция
предметов: трудовое обучение ,музыка, Я и Украина.
Тема. Техника речи. Правильная речь.
Мимика и жесты во время речи.
Цель: Воспитание коммуникативной культуры школьников.
Расширение запаса знаний учеников и формирование лингвистической компетенции.
Развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.
Развитие творческих способностей детей. Воспитание культуры речи и общения.
Оборудование : презентация «Артикуляционная гимнастика»,физкультминутка ,раздаточный материал, ТСН.
Ход урока.
I. Настрой на урок. Рефлексия. Прошепчите на ушко друг другу ,что вы ждете от у рока ,а мы ждем активной работы ,правильных ответов и мы надеемся ,что вы нас удивите и у вас все получится потому что вы самые необыкновенные в мире дети .
«Риторика – есть наука красно говорить» М.Ломоносов.
-Как вы понимаете это высказывание.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
все внятно и понятно ,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
-Прослушав это стихотворение ,каким же может быть пароль к уроку риторики.(выразительно ,правильно, четко, внятно ,красиво ,интересно).
II. Сообщение цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы будем работать над техникой речи, будем учиться говорить правильно и при этом пользоваться мимикой и жестами, будем учиться читать выразительно .Урок сегодня проведут два учителя ,сегодня урок необычный т.к. одновременно будет проходить риторика и «Актерское мастерство».
Объяснение нового материала.
Чтение стихотворения .М Клоковой «Снежинка».Поэтесса писала для детей ,самый известный сборник «Дед мороз».
Снежинки ,снежинки
На щечках у Нинки,
Застряли в косичках,
Висят на ресничках,
Мешают смотреть.
Зажала в ладошку ,
Хотела немножко
Снежинки погреть.
Покрепче прижала,
Но что с ними стало?
Какая беда!
Пропали снежинки ,
В ладошке у Нинки
Только одна вода.
Чтобы стихотворение было слушать интересно ,понять его характер,
настроение автора мы и займемся его отработкой , а помогут нам упражнения по «Актерскому мастерству».
Для того чтобы правильно, красиво прочитать произведение ,чтобы было интересно слушателям мы и займемся упражнениями по технике речи .Для этого мы воспользуемся
-средствами речи (тон ,темп, тембр)
-жестами (движение рук и головы)
-мимикой (выражение лица)
III. Актуализация.
1.Упражнения на дикцию.
Перед тем ,как будем отрабатывать проведем «Артикуляционную гимнастику»(презентация),дыхательную гимнастику ,и поработаем над моторикой руки .А изготовим мы снежинку в технике « рваная бумага».
2. Работа салфетками –необычная снежинка.

3.Работа над скороговоркой.
Распространяют Раки Враки,
Что все пингвины - Задаваки
Темп
Работа над скороговоркой (быстро –медленно)
Тембр. Громко –тихо.
Тон. Весело ,грустно ,сердито.
Жесты .
Мимика.
Физкультминутка. Танец пингвинов
IV. Работа по теме урока.
-А теперь повторив все ,упражнения начинаем работу на стихотворением .
1.Образец чтения.
2.Словарь.
Покрепче -сильно
Беда- подобрать синонимы(несчастье ,горе)
3. «Покажи ,что услышал» (щечки ,косички, реснички…. )
4.Работа над стихотворением.
-образец чтения
Проблема. Что у девочки осталось в ладошке?
5.«Дождик»;
6.Работа по прочитанному . Вопросы по тексту.
-О каком времени года идет речь в стихотворении?
-Какое природное явление описано в стихотворении?
-Куда падали снежинки?
-Что случилось со снежинками?
7.«Буратино»
8.«Незнайка» (восстанови текст)
9.Чтение с сурдопереводом (учителя в паре).Дети слушают учителей и имитируют снег(посыпают друг друга снежинками)
-Вот теперь и вас снежинки и на щечках ,и на ресничках ,и в косичках.
10.Работа над интонацией.
Перед тем ,как вы послушаете выразительное чтение, нужно помнить ,что слушать нужно тоже уметь, нужно быть благодарным слушателем. Пингвины общаются между собой ,издавая характерные звуки, помахивают крыльями, наклоняют голову. Но если начинает издавать звуки вожак ,все замолкают и становятся в круг. Это и отношение к старшим и умение слушать ,чего так часто не достает нам- людям.
11. «Диктор».
V. Итог урока.
Благодаря чему стихотворение стало читать интересно?
А научились мы это делать на уроке риторики и актерского мастерства.
Г де это может пригодиться?
-А спасибо скажем риторике.
-Песня «Риторика».
У нас все получилось потому что
-Мы – это – мы
Во всем мире нет - таких как мы.
Мы – это прекрасно!!!

Автор: 

Бужинська Олена Миколаївна вчитель початкових класів ЗОШ №1 Новокаховської міської ради

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі