Користувацький вхід

Русский язык. Тема.Сочетания пя, мя, бя, вя.

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати всі сторінки та файли,
публікувати власні матеріали, отримувати сертифікати.


0

Русский язык
Тема. Сочетания пя, мя, бя, вя.
Цель: учить произносить в сочетаниях ня, мя, бя, вя, пя мягкий согласный звук в соответствии с правилами русской орфоэпии; развивать коммуникативные умения; воспитывать культуру письменной речи.
Оборудование: учебник, презентация, открытка – снежинка.
Тип урока: комбинированный

Ход урока
I. Организационный момент
Психологический настрой.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Заходя в этот класс на урок.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь?

Поделитесь, ребята, улыбкой,

Чтоб ответную искру зажечь.

- Догадайтесь, что у меня на ладони:
Эта звёздочка-пушинка называется ... (снежинка)
- Она вдохновит нас сегодня на работу
II. Актуализация опорных знаний
1. Проверка домашнего задания
2. Речевая разминка. Разучивание скороговорки (Метод Эйдетики- презентация)
Петя был мал и мяту мял. Увидала мать, не велела мять.
- Чем полезна мята?
— Чётко произнесите записанные слова. Назовите вставленные буквы.
— Назовите орфограмму.
III. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы продолжим знакомство с особенностями произношения согласных звуков русского языка.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Игра «Переводчик». Сравнительный анализ
— Произнесите вслед за мной данные пары слов. Сопоставьте произношение и написание слов в русском и украинском языках.
П'ять — пять, м'ята — мята, дев'ять — девять, в'янути — вянуть.
— В чём различия?
— В русском языке буквосочетания произносятся слитно. Буква я в этих сочетаниях обозначает звук [а] и указывает на мягкость согласного.
2. Игра «Эхо»
— Повторите за мной буквосочетания
- как они произносятся?
3. Чтение правила (презентация)
4. Минутка каллиграфии
- В узорах снежинки спрятались буквы. Напишем буквосочетание мя.
( Начинаю чуть выше нижней линии рабочей строки, делаю нижнее закругление, веду наклонную палочку вверх, дохожу до верхней линии рабочей строки, пишу нижнюю дугу, дохожу до нижней линии рабочей строки, веду наверх, дохожу до верхней линии рабочей строки, пишу палочку с закруглением внизу, веду вниз, дохожу до нижней линии рабочей строки, делаю закругление, заканчиваю в середине рабочей строки. Начинаем писать чуть выше нижней линейки рабочей строки вниз, закругляем, наверх, маленький овал, по написанному до верхней линейки рабочей строки и крючок с закруглением внизу.)
5. Упражнение 211. Правильное произношение
- Составьте и запишите предложение со словом опять.(презентация)

Физкультминутка (музыкальная)

V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику (с. 66-67)
Задание на выбор упр.212 (презентация)
— Прочитайте, правильно произносите выученные буквосочетания. Спишите. Помните о культуре письменной речи. (Пишите правильно, каллиграфическим почерком.)
2. Развитие коммуникативных умений упр.213
— Придумайте заголовок и вопросы к тексту. (Работа в парах)
VI. Итог урока
- Чему научились?
- Где будете применять свои знания?
- Наша снежинка тает от тепла наших сердец и превращается в каплю воды, которой наполняется ваша река Знаний. Пусть к окончанию школы эта река станет широкой и полноводной!
VII. Домашнее задание
С. 67. Упр.215

Автор: 

Собецька Світлана Анатоліївна, вчитель початкових класів, Загальноосвітня школа І-ІІІ ст.№10 Новокаховської міської ради Херсонської області

Джерело: 

Конспект урока русского языка во 2-м классе
podelise.ru/docs/35376/index-1301.html‎
Русский язык.2 класс.(по учебнику Е.И.Самоновой, В.И.Стативки, Т.М.Поляковой)Серия "Начальная школа".Мой конспект. К.:Видавничий дім "Освіта"

Голосування

Які матеріали Ви шукаєте?:

Останні коментарі