Конспект уроку з німецької мови 5(1)
Тема: Freizeit. (Вільний час).
Мета:
практична – ознайомити з новими лексичними одиницями, учити вживати речення зі зворотним порядком слів; розвивати навички читання, письма, говоріння та аудіювання;
розвиваюча – розвивати мислення, пам’ять, увагу, швидку здогадку в учнів;
виховна – виховувати комунікабельність, толерантність, прагнення вести активний спосіб життя
осітня – викликати інтерес до вивчення німецької мови.
Тип уроку: урок засвоєння нових знань
Хід уроку.
І. Початок уроку.
1. Привітання. Введення в іншомовну атмосферу
L.: Guten Morgen, liebe Kinder! Setzt euch. Sind alle da? Wer fehlt heute? Wie geht es euch? Wie geht es dir, Sch1? Und dir, Sch 2?
2. Повідомлення теми та завдань уроку.
L.: Heute beginnen wir ein neues Thema „Freizeit“ erlernen. Wir werden darüber sprechen, was jeder von euch gern macht.
3. Фонетична зарядка
“Guten Tag! Guten Tag!”
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder.
Große Kinder, kleine Kinder,
Dünne Kinder, dicke Kinder.
Gluten Tag! Guten Tag
Sagen alle Kinder.
ІІ. Основна частина.
1. Опрацювання лексичного матеріалу.
1) L: Macht eure Bücher auf der Seite 72 auf. Hört zu und sprecht nach.
L: Was machst du gern, Sch1? Liest du gern? Und du, Sch2? Turnst du gern? Tanzt du gern, Sch3? Wir lernen auch andere Wörter zum Thema «Freizeit». Schreibt neue Wörter!
• die Freizeit – вільний час
• das Spiel – гра
• spielen – грати
• der Fussball – футбол
• der Volleyball – волейбол
• der Basketball – баскетбол
• der Federball – бадмінтон
• der Rad – велосипед
• fahren – їздити, кататися
• das Klavier – піаніно
• die Musik – музика
• hören – слухати
• schwimmen – плавати
• skaten – кататися на роликах
• stricken – в’язати, плести
2.) Was machen die Kinder gern? Sieh dir die Bilder an und lies.
L: Was machen die Kinder auf den Bildern in Übung 2 des Lehrbuches? Seht auf die Bilder und lest vor. Versteht ihr alle Wörter?
L: Und wer von euch schwimmt auch gern? Wer spielt auch gern Volleyball? Fußball? Wer skatet gern? Wer hört gern Musik?
3.)Was machen sie?
Вчитель показує малюнки, учні повинні назвати дію, зображену на них
1.
Das Kind spielt Fussball.
2.
Kolja spielt Klavier.
3.
Der Mann fährt Rad.
4.
A Anna hört Musik.
5.
Die Puppe spielt Basketball.
6.
Petja schwimmt.
4). Wer macht was gern? Wer sagt das? Ergänze die Namen.
L: In Übung 3 des Lehrbuches sprechen die Kinder. Ihre Namen aber fehlen. Wer sagt das? Ergänzt die Namen. Arbeitet zu zweit.
2. Розвиток навичок читання
1. Lest die E-Mail. Kommentiert die Bilder und schreibt die Antwort.
L: Artem hat einen Brief von Michael bekommen. Michael schreibt über die Hobbys seiner Klasse. Lest den Brief und kommentiert die Bilder. Was macht Tom gern? Was macht Maria gern?
3. Розвиток навичок письма
L: Seht euch Übung 1 im Arbeitsbuch auf der Seite 58 an. Was passt zusammen? Tragt die Buchstaben in die Kärtchen ein.
L: Ihr habt noch eine Aufgabe mit Bildern. Welche Sätze und Bilder passen zusammen? Verbindet. Arbeitet zu zweit.
Was machst du gern?
Ich spiele gern…..
Gern
(Учні складають речення та записують в зошити)
4. Фізкультхвилинка.
L: Hört zu, sprecht nach und zeigt!
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle stehen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle sitzen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.
5. Розвиток навичок говоріння
Spiel „Was machst du gern? Zeig das!“
L: Jetzt spielt ihr. Zeigt pantomimisch, was ihr gern macht. Die anderen müssen das erraten.
Was machst du gern? Zeige!
(Учень повинен вийти до дошки і мімікою показати те, що він любить робити. Інші вгадують і називають дію.)
ІІІ. Заключна частина.
1. Підсумки уроку.
L: Was habt ihr heute gelernt? Welche Hobbys habt ihr? Welche neuen Wörter kennt ihr heute jetzt? Wo kann das Subjekt stehen?
Eure Noten sind…
2. Домашнє завдання
L.: Lernt neue Lexik. Übung 5, S.74. (Bildet Sätze). Auf Wiedersehen!