Тема. Развитие навыка осознанного чтения. Закрепление умения читать произведения по ролям. 2 класс. Литературное чтение.
Цель: познакомить учащихся со сказкой В.Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз»; закреплять знания о том, как зимуют звери и птицы; отрабатывать навыки чтения, учить читать в лицах, делить текст на части; развивать речь, память, наблюдательность; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Оборудование: предметные картинки с изображением медведя, зайца, тетерева, Деда Мороза, кроссворд, портрет В.Бианки, выставка книг В.Бианки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І. Организация класса.
Дети! В народе говорят: «Добрый гость – дому радость». Надеюсь, что вы, как и я, рады нашим гостям. Обернитесь, подарите гостям свои улыбки, пожелайте добра.
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас.
Интерактивное упражнение «Ожидание».
- Что вы ожидаете от урока?
- Ответ начинаем со слов: «Я ожидаю…»
Например (что урок будет интересным, немного сказочным, познавательным, веселым, продуктивным, загадочным, проблемным…)
- А каким должны быть вы на уроке?
А я ожидаю, что вы будете правильно, точно и красиво выражать свои мысли, фантазировать, ваша речь будет пополняться новыми словами и выражениями, будете слаженно работать, вам будет интересно. Тогда мы построим интересный, творческий, продуктивный урок.
ІІ. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.
Ребята! Начался 2017 год. Год открывает месяц январь.
1) Игра «Да или нет».
1. Календарь – это расписание работы солнышка на весь год?
2. В году 11 месяцев?
3. Январь – носик года?
4. Последний месяц года – это декабрь?
5. Хвостик года – ноябрь?
6. Январь – начинается с веселой ёлки у ребят?
7. В январе солнце с каждым днем понемногу начинает вставать раньше и ложиться позже?
8. Когда проглянет солнышко, снегирю хочется петь?
Ответы: + - + + - + + - .
2) Отгадайте загадку:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная! (Ёлка).
3) Выразительное чтение стихотворения И.Токмаковой «Живи, ёлочка!»
Метод «Микрофон»
- Чему радуется герой стихотворения?
- Где же сделали ёлку?
- Как ребенок называет тех, кто сделал ёлку?
- Как называется такая ёлочка?
- Какие новогодние композиции вы можете предложить?
ІІІ. Актуализация опорных знаний
1) Сегодня мы побываем в удивительной, волшебной стране. А как она называется, узнаете, когда отгадаете кроссворд и прочитаете выделенное слово.
Загадки:
А) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса
Кто же это? … (лиса)
Б) На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
В) Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (журавль)
Г) У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
Д) Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится,
Угадали? Это … (кот)
Е) В подполье, в коморке
Живет она в норке,
серая малышка.
Кто же это? (мышка)
-Какое слово получилось?
Сказки сопровождают человека всю жизнь. И сколько б нам не было лет, мы с удовольствием слушаем, рассказываем сказки, верим в них.
2) Чтобы говорить красиво, четко, правильно, разомнем наши губы, языки.
Чистоговорка:
Са – са - са – в лесу бегает лиса.
Су – су – су – видел я в кустах лису.
Сы – сы – сы – скачет заяц от лисы.
Сой – сой – сой – любовался я лисой.
IV Мотивация учебной деятельности
1. Отгадайте, кто будет у нас сегодня в гостях?
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Шуба для зимы – другого цвета. (заяц)
- Как зимует заяц?
В основном зайцы питаются веточками осины, березы, а также клена, дуба, орешника. С веток более толстых сгрызают только кору. Едят и сухую траву, правда, не очень охотно. Не откажутся они и от сена, лежащего в стогах. Иногда зайцы зимой наведываются в сады, где обгрызают кору с молодых деревьев, поэтому люди на зиму обвязывают стволы плодовых деревьев. День заяц проводит в укромных местах – под поваленным стволом, под пнем или в кустах. В сильные морозы роет в снегу глубокие норы. Спит не закрывая глаз. От хищников зайца спасают ноги. Он легко передвигается зимой, хотя снег в лесу глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться. Посмотрите на следы зайца. Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за передние, поэтому большие отпечатки получаются впереди, а маленькие – сзади.
-Из пазлов соберите участника произведения. (синица)
2. Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
-Почему медведь не бродит по лесу зимой?
Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнями пнем. Многие считают, что мишка в берлоге сосет лапу. Но он не сосет, а лижет ее. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется мерзнет. Вот медведь и облизывает подошвы горячим языком и при этом еще и причмокивает губами.
Если медведь летом плохо ел, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он начинает ходить, искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека.
3. –Этот герой спрятался в этих буквах: ДОЗДЕРМО
На земле он самый старый,
Во вселенной старше всех.
И полярник он бывалый,
А на шубе белый мех.
Борода почти по пояс,
Есть усы и красный нос.
Есть мешок и зычный голос.
Кто же это? (Дед Мороз)
-Откуда приходит Дед Мороз? (Лапландия)
4. Скороговорка
Сидел тетерев на дереве, а тетерка с тетеревятами в гнезде.
Рисунок тетерева. Это тоже герой нашего урока.
- Послушаем информацию «справочной службы» о тетереве.
Ученик 1: Тетерев, или тетерев–косач – распространенная птица семейства фазановых. Обитает в лесной, лесостепной и степной зонах Евразии, в том числе и на территории Украины. Селится на лесных опушках, вдоль кромки леса, в долинах крупных рек. Объект охоты.
Учитель: Знаете ли вы, где ночует тетерев зимой?
Ученик 2: Мороз крепчает к вечеру, а еще до заката солнца тетерева стараются найти себе теплое и укромное место для ночлега. Вот один из косачей начинает присматриваться, вытягивает шею и наклоняет голову, а затем сразу бросается вниз и исчезает в рыхлом снегу. Его примеру следуют и остальные птицы стаи.
Учитель: А как вы думаете, можно ли сразу встретиться и с медведем, и с тетеревом, и с зайцем, и с Дедом Морозом? (Можно, в сказке)
V. Сообщение темы и цели урока.
Не огорчайтесь, если вы не всегда отвечали правильно на поставленные вопросы. В.Бианки подарил нам встречу с Зайцем, Тетеревом-косачом, Медведем и Дедом Морозом. Узнаем, почему они встретились.
VI. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1. Послушайте информацию «справочной службы» «Узнай о писателе».
Ученик: В.Бианки родился в Санкт-Петербурге, отец по профессии – орнитолог, привил любовь к природе. С 5 лет Виталий каждое утро уезжал с родителями на дачу, а оттуда в лесное путешествие. С тех пор для него лес – волшебная страна. За 35 лет своего творчества написал более 300 произведений. Это сказки, рассказы. Самое знаменитое произведение «Лесная газета».
Выставка книг В.Бианки.
2. Словарь.
- Прочитайте сноски внизу на странице
схорониться разборчивые, с прихотями, с капризами
капкан крепкая ледяная корка
наст спрятаться
привереды приспособления для ловли зверей
- Найдите пояснения во втором столбике.
3. Физкультминутка.
Зайцы скачут: скок – скок – скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают
Не идет ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
Что-то зайцам не сидится.
Ну а нам пора учиться!
4. Знакомство со сказкой В.Бианки
Часть І: «цепочкой». «Плохо лесному зверью голой осенью».
От начала слов до слов: «… сейчас охотники найдут, сонного убьют».
- Какое время года автор описывает в 1 части?
- На что жаловался Заинька?
- О чем бормотал Косач с березы?
- Чем был недоволен Медведь?
- Подберите заглавие к 1 части сказки.
Часть ІІ: чтение в лицах. «Дед Мороз принес мешок со снегом».
От слов: «…сговорились…» до слов «…сейчас кто-нибудь найдет»
- Кого послали звери за Дедом Морозом?
- Что просили звери у Деда Мороза?
- Выполнил ли Дед Мороз просьбы лесных жителей?
- Почему заяц был не совсем доволен первым снегом?
- Как озаглавим эту часть?
Часть III: игра «Пчелки» "жужжание". «Просьба Зайца».
От слов «… а Косач…» до слов «… снег был корочкой».
- Угодил ли Дед Мороз на этот раз Косачу?
- Где он ночевал?
0 Как озаглавим эту часть?
Часть IV: инсценировка «Привереды».
От слов «… а Медведь…» до слов «… и ушел».
- Как озаглавить эту часть?
Часть V: «строчку – я, строчку – ты». «Синица привела Весну – красну».
Два последних абзаца.
- Долго ли горевали звери?
- Кто привел Весну в лес?
- Как назовем последнюю часть?
VII. Закрепление и осмысление знаний.
1. Выборочное чтение.
А) Найдите и прочитайте в тексте выражения, которые могут стать поговорками.
* Зима наспех – курам на смех.
* Кому чего – на всех не угодишь.
* Весна всем красна.
Б) Рассмотрите рисунок к сказке.
- Какое настроение у героев сказки?
- Найдите в тексте и прочитайте отрывок, который соответствует рисунку.
2. Работа в парах.
- На карточке план сказки. Прочитайте и подумайте, все ли здесь правильно?
Около каждого пункта поставьте в кружок правильный номер.
План
1. Плохо лесному зверью голой осенью.
2. Дед Мороз принес мешок со снегом.
3. Просьба Зайца.
4. Привереды.
5. Синица привела Весну – красну.
VIII. Домашнее задание.
По этому плану перескажите дома сказку.
IX. Обобщение и систематизация знаний.
1. Самостоятельная работа.
Покажите стрелками продолжение предложений.
Карточка
Плачет ворчит.
Косач-Тетерев покряхтел, пришел.
Медведь Заяц в кустах.
Дед Мороз с березы бормочет.
2. Аудирование.
1. Лесным жителям злой голой осенью было:
а) голодно и холодно
б) они соскучились по зиме
2. Кто даже спасибо не сказал Деду Морозу?
а) Медведь
б) Заяц
в) Косач
3. Для кого Дед Мороз сделал наст?
а) для Косача
б) для Зайца
в) для Медведя
4. Дед Мороз назвал зверей:
а) привередами
б) неблагодарными.
Ответы: 1.1, 2.3, 3.2, 4.1.
3. Минутка фантазии. Игра «Предсказание».
Интересно ли узнать, как Весна развеселила и утешила.
Метод «Микрофон».
- Как стало светить солнышко с голубого неба?
- Что происходит со снегом? Что побежало по дорогам?
- Какой наряд подарила Весна растениям?
Х. Итог урока.
- Получили ли вы исчерпывающие ответы о том, кто как зиму зимует?
- Кого из героев сказки вам жалко? Почему?
Да, ребята, белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Трудно прокормиться и птицам, и зверям во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода, поэтому зверей, также как и птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу можно развешивать заготовленные с лета пучки лиственных растений, раскладывать капусту, морковь.
Посмотрите, сколько животных собралось в нашем лесу, здесь и птицы, и звери, и мы, люди. И никто никого не боится. Так давайте же возьмемся за руки – человек и природа, будем дружить, бережно относиться друг к другу.